Техника - молодёжи 1971-07, страница 24

Техника - молодёжи 1971-07, страница 24

Долгар Нема — молодой монгольский поэт. Он закончил в Москве Литературный институт имени Горького.

«Монгольский Чапай» — генерал Л. Дандар, герой монгольского народа.

Промкомбинат имени Чойбалсана — крупнейшее предприятие по переработке кож. Здесь работает молодежь. Девушка, которую вы видите на снимке, вместе со своими сверстниками получила здесь рабочую путевку в большую жизнь.

Сегодня трудно сказать, кого чаще встречаешь в селениях — всадников или мотоциклистов.

Первое, что пришло в страну после ее освобождения, — это грамотность.

V

ЗЕЛЕНЫХ ГОР

первое народное правительство Монголии.

Полувековой путь, который прошел монгольский народ, — это путь борьбы за развитие культуры, за создание национальной промышленности. за процветание

Вот запись, сделанная двумя советскими инженерами они строили первую электростанцию в Монголии, воздвигнутую с помощью советского народа. Товарищи Остапов и Житнев записали тогда в книгу монгольского первенца: «У вас в стране строится первая электростанция. Но скоро вся Монголия будет залита электрическим светом»

Эти слова могут быть отнесены к любой отрасли жизни молодого социалистического государства,

Когда-то ламаистская религия запрещала монгольским аратам «тревожить сон земли». А что это значило? В старой Монголии не было земледелия. Сейчас хозяйство аратов кооперировано.

Осваивается своя целина.

Улан-Баторский промкомбинат имени Чойбалсана — крупное предприятие по переработке кож, одно из основных в стране. Ведь Монголия занимает первое место в мире по количеству голов скота на человека.

Когда-то в старой Урге не было учебных заведений. Сейчас в Улан-Баторе — Академия наук, университет, сельскохозяйственный, экономический, медицинский и учительский институты.