Техника - молодёжи 1984-09, страница 10

Техника - молодёжи 1984-09, страница 10

Изменился и характер планировании. Планы (смерь прорабатываются на нее более отдаленную перепек тиву и уже захватывают XXI век. Технические и технологические проблемы все более тесно связываются с экономическими и социальными, поэтому и планирование получасi направленность социально-экономическую.

Зрелому социализму присуще вес стороннее развитие социалистической демократии; широкие массы трудя щихся вовлекаются в управление государством, растет и роль общественных организации Сегодня у нас в стране действует развеизлсн-ная система творческих союзов и обществ, среди которых видное место занимают научно-технические обще ства с '2Л центральными правлениями, специализированные по соответствующим отраслям народного хозяйства.

Л два то и назад было принято решение о создании еще одного научно экономического общества

(ИЗО), объединяющего в своем со ставе научных работников, экономистов, инженеров, техников, рабочих -новаторов, преподавателей, студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений

В декабре 1982 года в Москве со стоялся учредительный съезд НЭО. На этом сьезде были обсуждены задачи общества, утвержден устав и и |браны руководящие органы. Та ким образом, ИЗО стало 24-м научным объединением в системе Всесоюзного совета научно-технических обществ.

Как же должно функционировать ИЗО и с какими организациями кон газировать? Ну прежде всего с Государственным плановым комитетом СССР, Государственным комитетом СССР по материально-техническому снабжению, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Государственным комитетом СССР но ценам, Центральным статистическим управлением СССР, Государственным банком ССС Р, Всесоюзным банком финансирования капитальных ьложеннй, Академией наук СССР, академиями наук союзник респу,блкк. А кроме того, с коллек швами производственных объединений, предприятий, местными Сонета ми народных депутатов, ВЛКСМ, Всесоюзным обществом изобретателей и рационллиза торов, обществом «Знанш.*... Короче говоря, предусматриваются самые широкие полезные кош акты.

11.:)() - массовая добровольная организация. Главная цель актив нос использование творческого потенциала широких кругов Экономистов. Основная же задача содействие экономической и социальной политике iiapi.ui, дальнейшему эко

номическому прогрессу на основе интенсификации общественного производства и повышения ею эффективности, развития экономической на укн.

Организаторы понимают, что важнейшая предпосылка реализации задач НЭО эк01. мическая грамотность всех участников производства. Вот почему распространению экономических знаний, формированию у каждого трудящегося современного экономического мышления, умению на деле отстаивать и осуществлять i о су дарственный интерес придается особенное значение. И, конечно, в огромной степени это относится к молодежи. ИЗО будет стараться широко вовлекать ее в сво.о деятельность — таким образом молодые производственники, инженеры, научные работники глубже поймут основные задачи экономики и научатся их решать.

Надо отметить, что у нашей новой общественной организации был предшественник. В России еще в 1705 году было учреждено вольное экономическое общество, которое «.. заботилось о распространении в государ стве полезных для земледелия и про мышленности сведений». Оно стояло на прогрессивных позициях, в частности, отстаивало неприемлемое 1ь крепостного нрава. Издавало сочи нения, популярные труды, которых было выпущено около трехсот. При обществе состоял Комитет грамотности, действовала библиотека (200 тыс. томов).

К концу XIX века это объединение сосредоточило в своих рядах наиболее прогрессивные обществен ные силы. Велико было в нем влияние марксистов, а^ посему царское правительство повело на него наступление. Началось с закрытия в 1 «95 году Комитета грамотности, после чего руководству предложили пересмотреть устав общества, с тем что Оы ограничить его права. Однако «вольные экономисты» не сочли возможным подчиниться подобным требованиям и решили приостановить свою деятельность. А были в их рядах такие выдающиеся ученые, как В. В. Докучаев, А. М. Бутлеров, Д. Н. Акучин, А. II. Бекетов...

Опыт работы нового научно-экономического общества пока небольшой, сегодня оно пребывает в творческом поиске. Вот, к примеру, как начало свою деятельность Белорусское республиканское правление НЭО.

На одном из сто первых заседаний экономисты встретились со сне циалисгами республиканского жилищно-коммунального хозяйства. Деятельность этой отрасли весьма раз нообразна: содержание, эксплуата цин и ремонт жилых домов, водо-и энергоснабжение, благоустройство и санитарная очистка городов и поселков, -- короче говоря, все рабо

ты связаны с бытом советского тру женика. Важность их трудно переоценить. В отрасли много небольших предприятий, на каждом занято в среднем около 130 человек Предприятия подчиняются как ми нистерству, так и местным органам, причем неночка управления, как правило, состоит из четырех-пяти звеньев. Сложная, инерционная система

Еще в 1979 году в Брестской области была внедрена в порядке экс перимента новая трехзвенная система управления: предприятие — го родское или областное произвол ственное управление — министерство. При этом упразднились десятки мелких организаций Прошедшие четыре года подтвердили целесооо-ра шость новшества. Предприятия стали работать лучше, уменьшилось число претензий населения к каче ству обслуживания. Республиканское правление ИЗО обсудило доклад министра жилитцно коммунального хозяйства республики А. И. Безлюдо-ва «Актуальные проблемы совершен ствования хозяйственного механизма в отрасли» и отметило комплексность, системность предлагаемых раз работок. Экономисты признали опыт совершенствования хозяйственного механизма министерства перспектив ним, одобрили его и порекомендова ли внедрить и в других отраслях.

Интересно работает республиканская секция учета и анализа хозяйственной деятельносш — одно из 16 «разветвлений НЭО».

Несмотря на то, что секция имеет свои проблемные комиссии, для более глубокой «проработки» конкретных задач она привлекает специалистов из отраслей народного хозяйства, научно-исследовательских учреждений и вузов», а результаты ра боты самой секции обсуждаются на постоянно действующем семинаре «Совершенствование учета и экоио мического анализа в народном хо зяйстве». Организацией его заседа ний занимаются Белорусский юсу дарственный институт народного хо зянства имени В. Куйбышева, Белорусский НИИ научно-технической ин формации и технико-экономических исследований, минский Дом техники.

При секции работает пункт дли квалифицированных устных или письменных консультаций по экономиче ским вопросам. Установлены деловые связи с коллегами по научно-экономическому обществу Литовской, Гру зинской и Украинской ССР, Ленинграда, Одессы, Свердловска...

НЭО успешно начало свой путь. Несомненно, с расширением и углублением его деятельности появятся новые интересные формы и методы ра боты, которые будут способствовать участию научно-экономической об щсственносги в повышении эффективности народного хозяйства.

8