Техника - молодёжи 1984-09, страница 9

Техника - молодёжи 1984-09, страница 9

ПОСТИГАТЬ НАУКУ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, кандидат экономических наук, участник I съезда научно-экономического общества, г. Минск

Представим себе некоторую производственную ситуацию. Допустим, на одном из станкостроительных заводов освоен и запущен в производство новый станок, соответствующий по своим техническим данным уровню мировых достижений; конструкторы постарались — обеспечена долговечность, возможность длительной непрерывной работы, не нужны частые наладочные и ремонтные работы, а кроме того, внедрение станка позволяет «расшить» одно из «узких мест» в обрабатывающей промышленности, резко снизить себестоимость изготавливаемых изделий. Мощность станкостроительного предприятия-изготовителя в короткое время удовлетворит потребность в таких станках в масштабе страны. Короче говоря, выпуск новых станков, без всякого сомнения, поможет успешно разрешить сложную производственную проблему.

Наконец один из станков попадает на предприятие. И что же? В реальных условиях в заводские расчетные данные по производительности станка вносятся существенные поправки.

Выясняется, что по ряду причин эксплуатировать станок непрерывно на 100% не представляется возможным. Оказывается, что, во-первых, остро не хватает рабочих необходимой квалификации, поскольку никто не организовал заблаговременную их подготовку. Кроме того, на предприятии мало жилья, мест в детских садах и яслях, слабо налажено рабочее питание. Эти факторы поддерживают достаточно высоким уровень текучести кадров. Поэтому станок оказалось возможным использовать только на 65%.

Во-вторых, выяснилось, что на предприятии еще не налажена четкая ритмичная поставка металлопроката и инструмента, из-за чего часты внутрисменные простои оборудования. Эта причина понижает коэффициент использования станка до 55%.

В-третьих, процессы доставки материалов, уборки стружки и готовых изделий не механизированы, а посему внутри смены для выполнения этих работ станок выключают, что дополнительно занижает его загрузку.

В-четвертых, из-за плохих условий охраны труда и промышленной санитарии (сквозняки, повышенный

шум, загазованность) рабочие часто болеют. Это тоже снижает коэффициент использования до 42%.

В-пятых, в цехе, скажем, существует конфликтная ситуация, нет необходимого климата доверия, взаимопомощи, что отвлекает рабочих от дела, снижает их настроение и соответственно отдачу. Коэффициент загрузки станка падает еще более — до 37%.

В-шестых, в городе, где находится предприятие, не слишком хорошо организовано бытовое обслуживание населения. Поэтому станочникам приходится отпрашиваться в рабочее время для «улаживания» бытовых вопросов. Нечеткая работа городского пассажирского транспорта приводит к опозданиям, в поздние смены рабочие из-за неуверенности в транспорте уходят с работы преждевременно. В итоге станок используется всего лишь на 32%. Заложенные в конструкции возможности пропадают...

Конечно, рассмотренная нами ситуация экстремальная, почти невероятная. Но вывод, следующий из нее, однозначен: на данном предприятии передовое современное оборудование используется неэффективно, только на одну треть, и поэтому для выполнения первоначально запланированной программы заводу потребуется уже не один, а три подобных станка. Спрашивается, оправдан ли такой расход технических средств?

Вполне понятно, что в реальной производственной деятельности, наряду с техническими и технологическими усовершенствованиями, вопросы организации управления, планирования, материально-технического обеспечения, подбора и расстановки кадров, охраны труда, техники безопасности и промсанитарии, проблемы психологической обстановки и слаженности коллектива становятся весьма и весьма важными Наш пример показывает: одно техническое оснащение и перевооружение народного хозяйства не может дать максимального эффекта. Сегодня важнейшую роль начинают играть экономические и социально-экономические стороны производственной деятельности, именно они в существен ной степени определяют эффективность всего производственного процесса.

Абсолютные масштабы народного хозяйства страны неуклонно растут.

НАШ ЭК<

Углубляется общественное разделение труда, усложняются производство и "Хозяйственные связи, ускоряются темпы научно-технического прогресса, усиливается воздействие производственной деятельности на человека и на окружающую среду. Все это порождает сложные межотраслевые и межрегиональные проблемы хозяйствования. Специализация производства ставит предприятия во все большую взаимную зависимость. Вот, к примеру, производственное объединение БелАвтоМАЗ. Оно получает по кооперации изделия и материалы от 1500 предприятий страны; срыв же поставки любого из них может остановить сборочный конвейер...

А вот еще одна существенная особенность развития нашего общества на современном этапе. Экстенсивные факторы — такие, как вовлечение в хозяйственный оборот новых капиталовложений, дополнительных источников энергии, сырья и материалов, — перестают играть главенствующую роль, решающим, действенным способом приумножения национального богатства страны становится рациональное и экономное использование уже накопленного потенциала. Ресурсы же производства — сырьевые, топливные, энергетические, водные, земельные, трудовые — постепенно становятся факторами как бы ограничивающими — ведь нельзя же их вовлекать «в дело» бесконечно, а нужно экономно, с максимальной отдачей использовать каждый рубль вложений, каждую единицу оборудования, каждую минуту рабочего времени.

Цена рабочего производственного времени постоянно возрастает. Теперь потери живого труда стоят больших, чем прежде, затрат. Сравните сами: в 1960 году на производство валового общественного продукта в 1 млн. рублей затрачивался общественный труд одного человека продолжительностью в 267 лет, а в 1975 году тот же самый миллион «делался» уже за 113 рабочих лет! Минуты становятся дороже — ведь за этот, казалось бы, весьма малый отрезок времени сегодня мы делаем уйму товара. А наряду с этим выросли и возможности управления хозяйством, повысился наш уровень знаний в этой области. Сегодня на предприятиях вводятся должности главных экономистов — заместителей руководителей по экономике.

ЮМИЧЕСНИЙ СЕМИНАР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Товарков владимир
  2. Усовый станок

Близкие к этой страницы