Техника - молодёжи 1984-09, страница 11

Техника - молодёжи 1984-09, страница 11

...РУДЕТ ПРИРАСТАТЬ СИБИРЬЮ

3 Л ДАЧИ СТАВИТ СИБИРЬ Рассказ ученых о проблемах науки

М., Советская Россия, 1983.

«Сибирь смотрит в будущее*., «Объект исследований — Сибирь», «Биосфера — наш дом», «Технологии завтрашнего дня», «Продовольственный потенциал Сибири» — 0 л емкие названия разделов сборника проблемных статей крупнейших си биргких ученых говорят сами за себя В них и предмет, и пафос долговременных задач комплексной программы «Сибирь».

Вводная статья председателя Государственного комитета СССР по науке и технике академика Г И Марчука «Ширйкие перспекти вы» определяет архитектонику сборника в целом. «Научно-технический прогресс должен стать, — пишет автор, — Оазисом трудосберегающей стратегии в Сибири, средством повышения эффективности всех отраслей народного хозяйства». И это все на фоне опережающего роста производительных сил Сибири. Естественно, что в данном направлении и целесообразно приложить усилия ма~ематикч, всегда активно откликающейся на нужды практики.

В статье «Наука — развитию Сибири» председатель президиума Сибирского отделения АН СССР академик В. А. Коптюг дает панораму предстоящих работ по реализации программы «Сибирь», разработанной СО АН СССР в творческом содружестве с отделениями ВАСХНИЛ и Академии медицинских наук, организациями министерств и ведомств и местными вузами. К настоящему времени эта программа объединила уси лия около 400 научно-исследовательских, проектно-конструкторских и производственных коллективов различных отраслей (в том числе 50 ин-ститугов и организаций СО АН СССР). Ачтор сообщает, что уже сейчас, «опираясь на ранее накопленный научный потенциал и итоги совместных изысканий в рамках программы», ученые СО АН СССР и отраслевых организаций тредложили вычисленные с помощью ЭВМ «Маршруты» геологического поиска золо та и алмазов, железных и полиме

таллических руд, пути расширения рудной базы Норильского горно-металлургического комбината.

Красноярский вычислительный центр в рамках программы «Сибирь» разработал АСУИ1, которая вбира-рает в себя весь обогатительный и пирометаллургический передел Но рильского комбината. Она рекомен дована к распространению на всю отрасль, в том числе на предприятия Саянскою промышленного ком плекса и КАТЭКа. Об этом в разделе «Объект исследований — Сибирь» пишет член корреспондент АН СССР В. Г. Дулов, оывший координатор комплексной программы «Норильский горно-металлургический комбинат». В своей статье «Программа «Норильск» он рассказывает о технических и производственных проблемах флагмана цветной металлургии нашей страны. Показывает, что первым шагом в решении этих проблем «должно стать постро ение математической модели программы, выбор главных критериев и методов оптимизации принятия решений*. Таким образом, и геоспециа листы начинают все. больше и больше изъясняться на строгом математическом языке.

В плане последнего вывода весьма интересна статья директора Новосибирского вычислительного цен~-ра члена-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии СССР А. С. Алексеева «Как научить JB М видеть» из раздела «Технологии завтрашнего дня». В ней рассказывается о совершенствоьании методов ге ологнческой разведки посредством использования вычислительных машин. Здесь опыт геологов в сочетании с современными возможностями вычислительно-информационных средств и физико математической методологией может открыть принци ииально новые перспективы в понимании данных гео.-огии и геофизики. «Согласитесь, — восклицает автор, — это звучит почти фантастически — получать изображение объектов, спрятанных глубоко под землей!»

Близкий математический подход исполь-^ется в методах изучения биосферы нашей Земли, описанных в статье директора Института оптики атмосферы СО АН СССР академика В Е. Зу.ва «Лазерный дозор атмосферы». Генериру емый локатором им пульс, крежде чем попасть в атмосферу, пропускается через оптический телескоп, уменьшающий угол расходимости лучей до величины нескольких угловых минут. Распространяясь в атмосфере со скоростью света, зондирующий импульс занимает определенное пространство, близкое но ферме к цилиндру. Внутри цилиндра происходят многообразные взаимодействия лазерного излучения с атмосферой. Приемная система локато

ра записывает кривую зависимости вернувшегося назад «эхосигнала» во времени. То есть, подобно киносъем ке, лазерное зондирование помогает исследовать динамику разнообразных быстропротекающих атмосферных процессов. При достаточном обосно вании и обеспечении соотьетст вующи ми математическими алгоритмами и техническим оборудованием лазерное зондирование может стать на дежным помощником нашей метео службе.

В статье «Беречь и множить» директор Института цитологии и генетик.! СО АН СССР академик Д. К. Беляев на основе оценки нынешней экологической ситуации ставит задачу «прогноза динамики основных элементов экосистемы в условиях резко возрастающей эксплуатации всех природных ресурсов Сибири и небывалого еще антропогенного воздействия на ее природу». В свя ш с последним автор требует «узаконить неприкосновенность заповедных участков и рассматривать и\ как навечно охраняемые элементы природы».

Все это, однако, не стоит пони мать как превращение живой .фиро ды в м> 1ейный экстонат. Учеными-генетиками подчеркивчется огромная роль генофонда в решении задач стоящих перед сельским хозяйством. Так, в ста'^е «Как управлять урожаем» директор Института физиологии и б юхимии растений ьО АН СССР „октор биологических на\к Р. К. Саляев показывает, что за счет оптимизации питания растений урожайность можно повысить вдвое

Другой чрезвычайно интересной из раздела «Продовольственный потенциал Сибири» является статья ди ректора Института биофизики СО АН СССР академика И. А. Терско-ва «Индустрия невидимок». Здесь показано, что производителем белка могут стать хемосинтезирующие бактерии, живущие за счет неорганического сырья. Так, эксперименты с водородными бактериями показали, что е подбором их оптимального числа количество биомассы удваивается за 1,5—2 часа. И эта биомасса может быть включена в рацион питания домашних животных. Причем оказалось, что мясо-рыбные продукты в рационе голубых песцов на 25—50% можно успешно заменять биомассой водородных бактерий. Широкое изготовление таких белковых корыов особенно важно для сель ск'чго хозяйства Сибири е его слабой кормовой базой.

Из представленного материала видно, что по всем разделам современного познания просматривается широкое поле деятельности для математических обобщений и интеграции на основе их науки в целом.

Юрий ВЕДЕРНИКОВ, г. Новосибирск

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Написать рассказ как я помогаю маме в хозяйстве?

Близкие к этой страницы