Техника - молодёжи 1971-07, страница 19

Техника - молодёжи 1971-07, страница 19

10 лет в просторах Сары-Арии — Центрального Казахстана — человек в союзе с могучей техникой километр за километром прокладывал дорогу иртышской воде к рудным богатствам республики. И вот крупнейшее гидротехническое сооружение современности — канал Иртыш — Караганда — в строю! Голубая «артерия жизни» длиной 490 км протянулась в глубь промышленного края. Двенадцать искусственных морей будут снабжать водой население и промышленные предприятия Центрального Казахстана. К сожалению, для орошения колхозных и совхозных полей вода канала используется еще недостаточно.

Тракторист

Самаркандское водохранилище

Ш

ш

щ к

с

С6"

1 ГАП

J--

п

10

ш

13

таг

ип

Двенадцать морей

i-22-НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ

I" II-гидроузлы

Посмотрите на карту Казахской республики, и вы прочтете: Майтобе — Жирная сопка, Актау — Белая гора, Борлытау — Известняковая сопка, Джезказган — Медная раскопка, Коргасын — Свинец, Комурлы — Угольная, Алтынбел — Золотой перевал, Темиртау — Железная гора, Алтынкуль — Золотое озеро, Мунайлы — Нефтяная, Сары-Арка — Золотая степь... Любопытно, что именно там находят полезные ископаемые, соответствующие географическим на-званиям.

Сорок с лишним лет назад тогда еще молодой инженер, а позднее академик и президент АН Казах

ской ССР К. Сатпаев писал: «Географическая площадь угленосных отложений схематически выражается в виде равнобедренного треугольника с вершиной в Карагандинской копи и основанием в виде линии, соединяющей Экибастуз с Максимовским месторождением каменного угля, находящегося в 40 километрах на северо-запад от города Акмолинска (общая площадь равна 23 тыс. км2). На указанной площади известно до 197 отдельных месторождений угля». Спустя почти 30 лет, в декабре 1958 года, открывая в Алма-Ате научную сессию по «Металлогенным и прогнозным картам», К. Сатпаев сказал:

Панорама одного из гидроузлов ианала.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линия экибастуз-центр
  2. Канал иртыш-караганда

Близкие к этой страницы