Техника - молодёжи 1971-07, страница 16

Техника - молодёжи 1971-07, страница 16

НЕ ПРОСТО СВАРИВАТЬ ТИ-ТАН. ЭТОТ ПРОЦЕСС НЕОБ-

ходимо вести под защитой газа. На куйбышевских машиностроительных заводах для получения кольцевых швов используется приспособление — вращающаяся камера. Ее корпус 1 металлический Сверху — прозрачная крышка 2, через нее удобно следить за точностью сварки. Детали приходится центрировать относительно основания 3. Это делается штырем 4. Отверстие в крышке — для горел

ки 5 Камера наполняется аргоном через отверстия в ее основании. Кроме того, газ подается в сопло сварочной горелки. Камера вместе с горелкой вращается вокруг оси фланца. Нижний торец корпуса скользит при этом по поверхности соединяемых деталей.

UEPE3

■ТПРТ-

ВОТ ЭТО «ПОДШИПНИ-ЧЕК»! СКВОЗЬ НЕГО СВОБОДНО проедет малолитражный автомобиль. Диаметр наружного кольца 2300 мм, внутреннего — 1800, каждый ролик его «тянет» 12 кг, а весь подшипник в сборе — более 2 т, точнее — 2372,5 кг.

Гигант собран на 9-м Государственном подшипниковом заводе. Заказчик — Уральский завод тяжелого машиностроения. Подшипник опорный — для 80-кубового шагающего экскаватора.

Куйбышев

У ВЕЕРНОЙ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

нет ни насоса, ни двигателя. Несмотря на это, она исправно поливает городские скверы и

Куйбышев

ЭТОТ ТУННЕЛЬ В ■ТОРТ-ГУЛЬСКОЕ ХРАНИЛИ-

ше поступают воды реки Исфары. В чаше уже скопилось несколько десятков миллионов кубометров для орошения засушливых земель Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

сады. Устройство ее довольно просто: согнутая в дугу труба 1 с отверстиями одним концом соединена с пневматическим автомобильным стеклоочистителем 2 (типа ЛКЗ). Опора другого конца — колесико 4. Душ начинает действовать, когда стеклоочиститель подсоединяют к водопроводной сети. Благодаря подставке 3, по которой катится колесико, труба свободно перемещается то вправо, то влево на угол в 120°, орошая площадь в 300 м2.

Москва

под БОКОМ У ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО КУРОРТА, НА

хребте Алек, под могучими кавказскими буками и каштанами притаились провалы, пожалуй, самых глубоких в стране пещер. В прошлом году советско-польская экспедиция спелеологов исследовала две из них — Назаровскую и Географическую, На-заровскую — до глубины 500 м, Географическую — до 300 м.

В Назаровской подземных альпинистов встретил классический комплекс пещерных препятствий: гроты, соединенные очень тесными • проходами — калибрами, сменялись колодцами, имеющими форму бутылок, узкими лазами и щелями с острыми углами, заслужившими прозвище «шкуродеров». Но самый коварный враг исследователей — сифоны — глубокие ямы и котлованы, заполненные водой. Один такой сифон оказался на глубине 320 м. Еще ниже — редкая достопримечательность — русло под

земной реки, обрывающееся на глубине 500 м и заканчивающееся новым мощным и глубоким сифоном.

В Географической пещере члены экспедиции применяли легковддолаэ-ное снаряжение. Эксперимент прошел удачно. В будущем спелеологи надеются таким путем исследовать все ответвления пещер, заполненные водой.

Сочи

Совсем коротко

ф На заводе «Геофизприбор» J и цифровым ЭВМ — «Минск-22» и БЭСМ разработано вспомогатель-ное устройство «Атлас». «Атлас» преобразует выходные данные графини» диаграммы или нарты. На все зто уходит всего 35 мин. вместо 50 час., которые тратят на подобную работу инженер и два) техника.

ф Агрегат для очистки нолод-цев на пастбищах снонструирован на Фрунзенском заводе сельскохозяйственного машиностроения. ? Он смонтирован на автомобиле вы-сокой проходимости ЗИЛ-131. За 3—4 часа агрегат очищает заилив- < шийся нолодец глубиной до 30 м.

ф ТЭП-1 — прибор для сортировки металлов и сплавов по мар-нам. Достаточно приложить нои-такты термопары и поверхности детали — и в контуре прибора возниннет термоэлектрическая сила. Марка металла определяется за 2—3 сек. путем сравнения показаний с эталоном. \

ф После того кан на Людинов-сном автотранспортном предприятии в радиаторы машин стали заливать омагниченную воду, резко снизились затраты на ремонт сис-темы охлаждения.

fl По чертежам Запорожского СКВ начали изготовлять жатни ЖШ-1. Каждая заменяет 25 человек, работающих на срезке побегов шелновицы для тутовых шелкопрядов. Жатка крепится на самоходном шасси. ]

13