Техника - молодёжи 1971-07, страница 15

Техника - молодёжи 1971-07, страница 15

конь.

KOIOvii:

P IIIIII

3 млрд. т Добычу железа и бокситов можно будет вести одновременно — с помощью одной и той же шахты.

Белгород

ОСОБЕННОСТЬ СЛЕСАРНЫХ иТИСКОВ СО СВОБОДНЫМ

ходом — удобство и быстрота установки деталей. Тиски к верстаку прижимает плита 1. Под внутренней неподвижной губкой 2 — подвижная 3. А между ней и плитой две пиловид-ные рейки 4. С ними в зацеплении — зубчатая гайка 5, зафиксированная на виите 6.

ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕЛИОРАТИВНЫХ МАШИН ЭСТОН-

ский экскаваторный завод занимает ведущее место в стране. Машины с его маркой известны и далеко за пределами Союза — в 26 зарубежных странах. Новый экскаватор — дерноукладчик ЭТЦ-202 уже внедрен в серийное производство. Мелио-

^аторы наверняка оценят его высоко, едь этому механизму под силу такая трудоемкая операция, как устройство закрытого дренажа.

Таллин

Богатейшие кладовые

ЖЕЛЕЗА КМА (КУРСКОЙ

магнитной аномалии) запрятаны «за семью печатями». Пробиться к залежам Яковлевокого рудника мешает семь — одно под другим — подземных морей. Для осушения шахтного поля придется ежегодно откачивать до 20 млн3 воды только из двух нижних морей, «омывающих» рудное тело. Вода не пропадет. Она пригодна не только для полива полей, но и для питья. Температура ее около 25°. Часть подземных вод дойдет до притока Днепра — Ворсклы и сделает ее более полноводной.

Недавно на Курщине обнаружили и залежи бокситов — сырья для алюминиевой промышленности. По качеству они не уступают известным уральским и тихвинским. Однако значительная глубина залегания — около 500 м — поставила под сомнение выгодность разработок. Но природа выручила специалистов. Под бокситами оказалась железная руда — по скромным подсчетам, ее не менее

Слесарь, поворачивая рукоятку влево, выводит, гайку из зацепления с рейками, а потянув рычаг на себя, освобождает подвижную губку. Так легко и просто устанавливается необходимый зазор между сменными щечками 7. Чтобы зажать деталь, нужно проделать эту нехитрую операцию в обратном порядке.

Москва

КОГДА ОПЕРАТИВНЫЕ АВТОМАШИНЫ ГОРНОСПАСА-тельных частей (ГСЧ) мчатся к месту аварии, нужно остановить все городское движение. Загораются красные огни светофоров. «Зеленую улицу» для аварийных машин прокладывает один человек — оператор. Перед ним пульт управления. Схема его проста и надежна. Получив сигнал об аварии, дежурный ГСЧ выбирает универсальным переключателем маршрут движения спецмашин, вызывает •их со стоянки, сообщает водителям выбранный маршрут и командует светофорами. При этом по световой схеме оператор может контролировать

движение машин. Обычно к месту аварии бронируется не более двух маршрутов.

Черемхово

ПОЛИРОВЩИКОВ, НЕСОМ-1 "НЕННО, ЗАИНТЕРЕСУЕТ

новая паста, не уступающая по своим качествам широко известной пасте гои. но гораздо более дешевая. Приготовляется она на абразивной основе: из пнритного огарка, прошедшего термическую обработку, и микропорошка М28-М7. Связка — олеиновая кислота, стеарин, парафин н церезин.

На рецепт изготовления новой пасты выдано авторское свидетельство за номером 194210.

Рига

С НОВОЙ линии БОРСКОГО ЗАВОДА УЖЕ СОШЛО БО-

лее 3 млн. м2 полированного стекла. Оно путешествует по всей стране. Ведь на стеклах многих автомобилей стоит клеймо Борского завода. Знаменитый триплекс, предохраняющий водителей и пассажиров от порезов в случае аварий, делается так. Его склеивают из двух отполированных листов, между которыми — упругая синтетическая пленка. При ударе триплекс лишь покрывается сетью трещин, ио не рассыпается иа острые режущие осколки.

На фото — штабеля листов триплекса перед отправкой иа автомобильные заводы.

Борек

12