Техника - молодёжи 1971-07, страница 17

Техника - молодёжи 1971-07, страница 17

I

Ел ЛЕИН,

министр пищевой промышленности СССР

ХЛЕБ НАШ

НАСУЩНЫЙ

За годы восьмой пятилетки резко возрос уровень технического оснащения пищевой промышленности. Поточные и автоматические линии, агрегаты с колоссальной единичной мощностью — все это позволило поднять производительность труда, добиться значительных успехов по выпуску продуктов питания.

В нынешней пятилетке пищевикам предстоит еще больше работы, ибо их деятельность непосредственно связана с задачей повышения жизненного уровня народа, поставленной XXIV съездом КПСС.

Корреспондент ТМ Е. С е р -геев взял интервью у министра пищевой промышленности Вольдемара Петровича ЛЕИНА.

Все мы — потребители продукции пищевой промышленности. От ее успехов зависит и здоровье, и благосостояние населения. Расскажите, пожалуйста, о достижениях пищевиков за прошлую пятилетку.

Прежде всего замечу, что, помимо нас, производством продуктов питания заняты министерства мясомолочной и рыбной промышленности. Это разделение обусловлено различным характером производственных процессов: кроме того, оно способствует лучшей организации управления, ибо объем и номенклатура пищевого производства колоссальны.

В систему лишь одного нашего министерства входит множество крупных отраслей: сахарная, масло-жировая, консервная, хлебопекарная, кондитерская, винодельческая, парфюмерно-косметическая, табачная, чайная, соляная и т. д. На предприятиях вы увидите всевозможную технику: котлы, дробилки, сложные химические аппараты и даже горные комбайны. Я уж не считаю сельскохозяйственных машин: ведь под нашей опекой 831 специализированный совхоз (543 виноградарских, 114 плодоовощных, 39 эфирномасличных и т. д.).

В наследство от царской России мы получили кустарную, маломощную промышленность с дикими условиями труда. Вспомните хотя бы роман Н. Ляшко «Сладкая каторга».

Ныне наша отрасль преобразилась неузнаваемо. Только за прошлую пятилетку количество поточных и автоматических линий увеличилось почти в 1,5 раза, прогрессивные непрерывные процессы переработки охватили более двух третей сельскохозяйственного сырья, число комплексно-механизированных предприятий приближается к 800. Внедрено более 385 тыс. рацпредложений и 1400 изобретений, сэкономивших 270 млн. рублей. Знаком качества отмечено 220 лучших изделий.

По производству сахара мы вышли на первое место в мире, по непрерывности технологических процессов в виноделии мы перегнали такие страны, как Италия и Франция. Метод шампанизации вина в потоке, разработанный впервые в СССР, известен сейчас во всем мире.

Каковы наиболее перспективные, так сказать, генеральные направления дальнейшего технического прогресса в пищевой индустрии!

Грубо говоря, таких направлений три: внедрение комплексной, безотходной переработки сырья, интен

сификация технологических процессов за счет ферментативного катализа и автоматизация производства и управления.

Итак, первое. Мы стараемся использовать и вершки и корешки. Сотни тысяч тонн подсолнечной лузги и свекловичного жома будут служить сырьем для животных кормов. Дойдет очередь и до других отходов. Ни один грамм органического вещества не пропадет даром.

Второе — ферменты. Эти биокатализаторы подхлестывают химические реакции, заставляют их протекать буквально за секунды. Желудок человека, лишенный ферментов, переваривал бы одну картофелину десятки лет. Белковые ускорители в несколько раз сокращают время созревания теста, облегчают получение патоки и незасахаривающегося искусственного меда, повышают усвояемость детской пищи, не дают Прогоркнуть маслам. Считанные граммы фермента, прибавленные к черной смородине, алыче, сливам, увеличивают выход сока на 15— 25%, позволяют его осветлить за 5—7 часов вместо нескольких месяцев. Когда есть биокатализаторы, при консервации соков можно обойтись без спирта (его потом все равно приходится удалять). Одно это приводит к экономии в миллионы рублей. Вино, приготовленное с помощью ферментов, гораздо прозрачнее обычного, имеет повышенную крепость, неповторимый вкусовой букет.

Многое дает для нашей традиционно «ручной» отрасли автоматизация. Мы разрабатываем завод-автомат для переработки 1500 т винограда в сутки, автоматические линии для производства макарон, полуавтоматический сахарный завод мощностью 6000 т свеклы в сутки, маслозавод (1000 т подсолнечнико-вых семян в сутки) и т. д. Причем проектирование новых предприятий не сводится к простому сочетанию известных механизмов. Мы создаем такую аппаратуру, которая органично подходит для целей автоматизации.

Казалось бы, второстепенный прибор — датчик для определения параметров сырья на маслозаводах. Однако он позволил высвободить 3000 лаборантов, занятых только контрольными операциями.

Не могли бы вы назвать самые интересные новшества в пищевой технологии *

Например, паровая очистка овощей. Сейчас овощи чистят либо вручную, либо примитивным механическим способом. Трудоемкость огромная, отходы даже по нормам

14