Техника - молодёжи 1971-07, страница 14

Техника - молодёжи 1971-07, страница 14

\l2n \ ' * L \ A

МДНТИЯ |

ществования нашей академии в производстве были использованы результаты 21 научной работы с общим экономическим эффектом 4 млн. рублей, то за последнее десятилетие 165 работ дали практический выход с экономическим эффектом 80 май. рублей, За четверть ъека подготовлено 200 докторов и более 2 тыс. кандидатов наук. Многие из них удостоены высоких званий Героя Социалистического Труда, лауреатов Ленинской и Государственной премий.

Быстро выдвигается молодежь — это показали две республиканские конференции, проведенные Советом молодых ученых. Семинары, смотры-конкурсы, выставки технического творчества говорят о том, что непрерывно бьется пульс живой, ищущей мысли молодых. На двух международных симпозиумах по полимерам докладывал результаты своих исследований недавний выпускник Казахского университета Е. Ергожин. Он опубликовал 36 статей, получил 6 авторских свидетельств.

В начавшейся девятой пятилетке мы ставим задачу: обеспечить мощный научно-технический прогресс во всех областях хозяйства.

Математики будут разрабатывать автоматические системы управления предприятиями. Геологи — изучать крупные нефтегазоносные районы: Прикаспийскую впадину, Северный и Южный Устюрт/ Южный Казахстан. Мы расширим фронт работ по мелиорации и гидрогеологии.

Внимание химиков и биологов привлекают большие ресурсы флоры и мангышлакских парафинов. Учёные создадут из этого дешевого сырья физиологически активные препараты для медицины, сельского Хозяйства, ~ легкой и пищевой промышленности.' Объединенные усилия нескольких ин

ститутов будут сосредоточены на поисках эффективных способов переработки руд и фосфоритов. Генетики, опираясь на законы наследственности и изменчивости, раскроют формирование свойств при гибридизации и межпородных скрещиваниях животных. Микробиологам предстоит найти новые кормраые лреуэадеты...

Исследования, руем, укрепят фу| Ю2 с х<

уки и ИХ COI тикой.

торые мы пла ндаментальные хозяйственной пр

fX У

Сокола г»' Сдрбди Fe

.Джезказган

4 Си Р6 Re

Uj L<

•Акчатау

коунрад <

ГЫ 111 ЛАК