Техника - молодёжи 1971-07, страница 12

Техника - молодёжи 1971-07, страница 12

Девятая пятилетка для людей советской науки и техники — это время претворения в жизнь грандиозных замыслов и идей, время неустанных поисков и напряженного будничного труда, рождающего открытия.

В объективах фотокамер участников нашего конкурса — будни пятилетки, та черновая, ежедневная работа, которая единственно и делает возможными ее праздники — яркие достижения научно-технической революции. В будничном труде, который расширяет горизонты челове

ческого знания, ярко раскрывается романтика созидания, красота человека-творца.

1. Сотрудники института прикладной физики АН Молдавской ССР изучают действие хитроумных лучевых ловушек для вредных насекомых на плантациях колхоза «Красный садовод» Тираспольского района (фото М. НАЧИНКИНА).

2. Солнце не только поэтический символ света и вечности. Оно давно привлекает ученых всего мира. На снимке В. СОБОЛЕВА и Э. ИСА

АКА НА радиотелескоп нацелен на Солнце — советские астрономы исследуют процессы солнечной активности.

3. На снимке, присланном на кон* курс С. ПРЕОБРАЖЕНСКИМ, — обычный рабочий эпизод, будни гражданской авиации: работники моторной группы готовят мощный воздушный лайнер TV-134A к дальнему полету. Здесь, на земле, обеспечивается надежность и безопасность тех воздушных путешествий, которые ежедневно с помощью Аэрофлота совершают тысячи пассажиров.

9