Дом 2006-03, страница 2

Дом 2006-03, страница 2

Жилая площадь: нижний этаж — 117,0 м2, верхний - 92,7 м2. Габаритные размеры: 14,3x10,5 м (гараж 5,6x9,1 м).

Загородный дом, который благодаря своим размерам и форме слегка напоминает феодальный замок, соответствует ландшафтному окружению. На тесном земельном участке ему не место. И дело не только во внушительных габаритах здания. Внутренний дворик между домом и гаражом тоже должен быть более просторным, чем это принято в сельской местности. Большую часть дворика занимает терраса, мощеная поверхность которой и легкая мебель на ней в окружении растущих вокруг деревьев создают впечатление некоего мини-парка. Отсюда открывает-

Фасад и внутренний дворик создают атмосферу надежности и спокойствия, что очень важно для уединенной жизни на селе

ся вид на поля, леса и луга вплоть до самого горизонта.

В архитектуре дома воплощены традиции сельского домостроения Германии. И это не случайно. Характерные очертания вальмовой крыши можно увидеть у многих домов в этой местности юга Германии. Облицованный клинкером фасад и яркий белый цвет шпунтованных досок обшивки, окна с горбыльками и ставни создают великолепный контраст. А двухместный гараж по своим пропорциям и архитектуре удачно сочетается с элементами главного здания.

Строгость архитектуры и добротность наружной отделки соответствуют интерьеру дома. 210 м2 жилой площади позволяют семье из четырех человек разместиться со всеми удобствами. Открытое пространство, объединяющее гостиную, столовую и каминную комнату, воспринимается как единое целое и функционально очень удобно. На первом этаже несмотря на его большую площадь все оказывается рядом. Да и кухня, хотя она и в отдельном помещении, соседствует со столовой. Для детей — отдельная душевая с туалетом. Из гаража есть проход в техническое помещение и далее на кухню.

Техническое оборудование дома выполнено на современном уровне. Например, на крыше гаража смонтированы солнечные батареи. А под облицовкой .из клинкера скрываются деревянные щитовые элементы, обеспечивающие высокоэффективную теплоизоляцию. Эти и другие новинки свидетельствуют о том, что «сельское» не значит «отсталое».

Нижний этаж: 1 — тамбур; 2 — вешалка;

3 — прихожая; 4 — гостиная-столовая; 5 — камин; 6 — кухня; 7 — техническое помещение;

8 — двухместный гараж;

9 — чулан; 10 — терраса

Верхний этаж:

1 — холл;

2 — спальня родителей;

3 — гардеробная; 4 — ванная; 5 — душ-туалет; 6,7 — детские

«Дом» З'Об 2