Техника - молодёжи 1971-07, страница 6

Техника - молодёжи 1971-07, страница 6

ниях, НИИ и КБ, ? колхозах и совхозах, на промышленных предприятиях и стройках, в городах, районных и областных центрах. На первой республиканской выставке ТТМ в 1968 году было представлено 240 изобретений молодых умельцев, на выставке следующего года — уже 430, а в прошлом году — 700.

Большую заботу о техническом творчестве молодых проявляют комсомольские организации Чимкентской области. Комитеты комсомола тщательно изучают вместе со специалистами каждое рационализаторское предложение, контролируют его внедрение в производство. Только в прошлом году из 2900 предложений, поданных молодыми рациона-, лизаторами города Чимкента, нашли применение в производстве 2597. Они дали экономию около миллиона рублей. И таких примеров можно привести немало.

Для того чтобы опыт мастеров и новаторов стал достоянием всех, комсомольские комитеты практикуют проведение конкурсов на звание лучших по профессиям. Эти конкурсы уже вошли в традицию и превратились в замечательную школу трудового воспитания молодежи. Подобные состязания в республике проводятся регулярно по 12 ведущим профессиям. Широко известны в Казахстане имена победителей: стригали Шогай Тайбагаров и Сапарай Аскарова, водители Николай Лабзин и Галина Кольчугина, фрезеровщик Владимир Шумский, токарь Павел Шиманский, механизаторы Светлана Свиридова, Райхан Мамаева, Кал-пан Мукашев и Виктор Жданов, штукатур Римма Бистина, маляр Людмила Дмитрова, кондитер Галина Корнеева.

Значительный вклад в ускорение

ПЯТИЛЕТКЕ -

темпов научно-технического прогресса вносят молодые научные работники. По инициативе комсомольских комитетов во многих институтах в последние годы созданы и действуют советы молодых ученых, проводятся научно-технические конференции, семинары по актуальным темам. Широкое признание в республике и в стране получили, например, научные работы молодого химика Едиля Ергожина, геолога Хайдара Абдрах-манова, биофизика Эдуарда Всеволо-дова.

Комсомол республики шагает в ногу со временем. Он — верный и надежный помощник Коммунистической партии Казахстана. За большие успехи в коммунистическом воспитании и мобилизации молодежи на создание материально-технической базы коммунизма комсомольские организации городов Рудного и Кентау, Комсомольская районная организация Ку-станайской области удостоены высокой правительственной награды — ордена Трудового Красного Знамени, а Ерементауская районная комсомольская организация Целиноградской области — ордена «Знак Почета».

В июле этого года комсомол Казахстана отмечает свое 50-летие. Славный путь становления и мужания прошла комсомолия республики. У ее колыбели стояли такие замечательные вожаки, как Гани Муратба-ев, Сара Есова, Алма Уразбаева и другие. Эстафета комсомольцев 20-х годов — в надежных руках. Встав на ударную трудовую вахту новой пятилетки, вдохновленные решениями XXIV съезда родной партии, юноши и девушки с честью несут высокое звание комсомольца, учатся жить и работать по-ленински!

УДАРНЫЙ ТРУД МАСТЕРСТВО И ПОИСК МОЛОДЫХ!

У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ:

Предоставляем слово главному редактору Калдарбеку НАЙМАНБАЕВУ

«БИЛИМ ЖАНЕ ЕНБЕК» (Знание и труд») — республиканский научно-популярный юношеский журнал. Он еще очень молод: первый номер вышел в свет в I960 году. Но журнал ЦК ЛКСМ Казахстана уже завоевал уважение и признание своих многочисленных читателей.

Об этом говорит и то, что тираж его превышает теперь 120 тыс. экземпляров.

Наш журнал знакомит читателей со всем новым в науке и технике, помогает пытливым и любознательным расширять кругозор, углублять знания. Большую помощь в этом трудном, почетном и интересном деле оказывают редакции ученые, журналисты, писатели и сами читатели — юные умельцы.

В редколлегию журнала входит президент Академии наук Казахской ССР академик Ш. Есенов, академики А. Маргулан, О. Жаутиков, молодой писатель-фантаст Ш. Алимбаев и другие.

XXIV съезд КПСС наметил обширную программу научно-технического прогресса. «Билим жане енбек» будет постоянно обобщать опыт внедрения в производство достижений нау ки и техники. Редакция уже начала публиковать материалы, рассказывающие о больших стройках девятой пятилетки.

В Этом номере мы предлагаем читателям журнала «Техника — молодежи» статью первого секретаря ЦК Л КСМ Казахстана 3. Камалидеио-ва, беседу нашего корреспондента с президентом Академии наук Казахской ССР Ш. Есеновым, статью архитектора А. Кацева о проекте строительства всемирно известного высокогорного катка в Медео близ Алма-Аты и горнолыжной базы в Чимбулаке. Интересно, что научное творчество таких выдающихся ученых, как академик М. А. Лаврентьев, тоже находит применение в Казахстане, например в строительстве знаменитой плотины возле Медео.

Надеемся, что интересным покажется и материал лауреата премии Ленинского комсомола, поэта Олжаса Сулейменова о таинствах древней письменности, i