Техника - молодёжи 1971-03, страница 16

Техника - молодёжи 1971-03, страница 16

ОТКРЫВАЕМ НАШ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

XVI съезд ВЛКСМ принял решение об экономическом всеобуче молодежи. Быть с экономииой на «ты» — насущное требование времени. Научно-технический прогресс вносит постоянные изменения в производство, труд рабочего. Но новшество новшеству роэнь. Нам нужны такие рационализаторские предложения, изобретения, которые дают наибольшую экономию труда, времени, материалов. Молодой рабочий, техник, инженер должен уметь оценивать в рублях результаты своего технического творчества.

В помощь молодым производственникам мы открываем новую рубрику — «Наш экономический семинар». Сегодня речь пойдет о путях оценки экономической эффективности изобретений. Корреспондент журнала беседовал с кандидатом технических наук Б. Тардовым. Вот что рассказал ученый.

вознаграждения за одно изобретение составляют в среднем не менее 30 часов. А ведь каждый год внедряются миллионы иовинок!

Вычисление экономии под стук костяшек бухгалтерских счетов в большинстве случаев приводит к цели, но оказывается трудоемкой, а потому дорогостоящей операцией.

Применяется, хотя н в ограниченной степени, другой способ оценки изобретений. Условно его можно назвать «методом эрудитов». Состоит он вот в чем.

Предположим, следует найти выгоду, которую приносит замена стеклянной молочной бутылки бумажным пакетом. Новинку представляют на

"Бухгалтеры

ИЗОБРЕТЕНИЕ И ГОДОВАЯ

KS ознагражденне, выдаваемое иэо-бретателю, находится в прямой зависимости от экономии, которую приносит предложенное новшество. По инструкции ее считают, исходя нз норм производительности до и после внедрения изобретения. Нормы «до», как правило, имеются, а вот «после» — сплошь н рядом не оказываются. Ведь если новой машины или технологии раньше не было, то откуда же взяться нормам?

Но вот проходит какое-то время, и новые нормы утверждены. Однако исчислить экономию все еще нельзя. По инструкции ее полагается определять за первый год использования изобретения. Опять отсрочка. И дело не только в этом. При изобретателе должна работать, по существу, целая бухгалтерия. Практика показывает, что затраты на определение

Рис. К. КУДРЯШОВА

суд экспертов — наиболее квалифицированных специалистов торговли и молочной промышленности. Оии, исходя из своего опыта, оценивают изобретение в баллах. Причем аттестуют его с разных позиций. Определяют инженерно-техническую значимость новшества (оценка 1-го ранга), уровень теоретической обоснованности патентного решения, надежность изделия, учет требований охраны труда и техники безопасности, способность изобретения конкурировать на международном рынкЬ и т. д.

«Метод эрудитов» срабатывает быстро, но требует участия самых квалифицированных знатоков, чьи услуги обходятся еще дороже, чем деятельность бухгалтеров.

Мною предложен экспресс-метод оценки эффективности изобретения. А изобретатель Б. Кретов подал

мысль: считать по этому методу и годовую экономию.

Основная идея: описание изобретения сравнивается со множеством других описаний, которые уже скопились в патентных библиотеках. На первый взгляд кажется, что такая работа отнимет еще больше времени и сил. Но это не так. Во-первых, сравнение идет по формальным, а не содержательным характеристикам. Во-вторых, для сравнения берутся средние значения этих характеристик по всем странам мнра.

Поясню свою мысль. Подсчеты показывают: число стран, в которых патентуется изобретение, составляет в среднем 2,3, средний объем описания в авторском, свидетельстве составляет 16,4 тыс. знаков, а объем патентной формулы — 3,11 тыс. знаков, среднее число пунктов

бутылки протерозойской нефти. Событие выдающееся, доказавшее справедливость теории!

Еще один интереснейший, с «органической» точки зрения, район — Прикаспийская впадина. Здесь мы надеемся в ближайшие годы найти крупные месторождения нефти и газа. Давно известны Волгоградские и Саратовские нефтяные промыслы по бортам Прикаспийской низменности. Однако по ее центру поиски долго не давали результатов. Почему? Дело в том, что мощность осадочной толщи там уникальна, порядка 18 км| А бурили раньше, как и в других местах, до 2— 3 км, поскольку не имели мощных буровых станков. Между тем, по нашим оценкам, при такой толщине осадков наилучшие условия для нефти и газа ниже 4—5 км. После 1965 года решили бурить глубже. Первые нефте- и газопроявления уже получены. Сами понимаете, какая радость охватила геологов. Еще немного времени — и могучий генератор нефти и газа, осадочная толщина Прикаспийской впадины проявит себя фонтанами, крупными месторождениями.

— Какие месторождения других полезных ископаемых нашли в истекшую пятилетку российские геологи!

— Октябрьское и Талнахское в норильской сокровищнице цветных металлов, россыпное и рудное золото на Чукотке (в сущности, Чукотка превращается в один из крупнейших золотых цехов страны). Продолжается разведка крупнейших месторождений железных руд на КМА. Бокситы (алюминиевые руды) найдены на Северной Онеге, Среднем Урале, в Южной Сибири и на КМА. Последнего слова о богатствах всего комплекса Курской магнитной аномалии еще далеко не сказано.

Удивительно обильны недра Якутии. Для развития сельского хозяйства найдены и разведаны богатейшие месторождения пресных и термальных вод, стройматериалов, торфа. Все, что открыто и разведано в прошлой пятилетке, трудно перечесть.

— А новая техника — пришла ли она на помощь!

— Сейсмо-, электро-, магнито- и гравитационная

12