Техника - молодёжи 1974-07, страница 28

Техника - молодёжи 1974-07, страница 28

Корней АРСЕНЬЕВ инженер, член совета лаборатории «Инверсор»

Это как раз то, что нужно

Обзор шеей, поступивши в «Почтовый ящик конструктивных идей»

«Каждый читатель — потенциальный изобретатель» — этой мыслью руководствовалась редаиция «ТМ», открыв при лаборатории «Инверсор» «Почтовый ящик конструктивных идей» («|ТМ» 16 1 за 1974 г.). «Инверсор» предложил молодым читателям попробовать свои силы в изобретательстве: по-новому взглянуть на то привычное, что окружает их на производстве и дома, предложить изобретения, ноторые стоит сделать.

Облегчить рождение техничесиих идей, побудить читателем додумывать свои замыслы до нонца, обсудить новые и важные идеи читателем, зажечь и стимулировать ищущую изобретательскую мысль — вот какие цели преследовали мы, поместив в журнале это несколько необычное объявление.

лодои, то и его идея молодая, и наоборот».

А теперь выберем из вороха писем наиболее типичные, проведем, так сказать, учебно-показательный разбор. Сначала рассмотрим

Приятно сознавать, что «Почтовый ящик конструктивных идей» с энтузи-|| азмом встречен читателями журнала. «Дорогая редакция! Я с огромной радостью прочитал объявление об учреждении новой рубрики — «Поч-овый ящик jxKH!», — сообщает орь Аверчев из Ногинска осковской области. «Уважаемые члены лаборатории Инверсор»! Позвольте мне от всей utu поблагодарить вас за идею рганизации «Почтового ящика КИ>. о как раз то, что нужно»,— пишет [лининградец В. Батухин. А вот письмо пенсионера из дессы А. Карауланова: «Как хорошо, что вы открыли IПочт о вый ящик КИ». Золотые россыпи народной мудрости потекут в аш редакционный портфель». Он оказался полностью прав: сразу е после публикации объявления к ам хлынули различные предложения итателей. Всего к моменту, когда шлется эта статья, в редакцию потупило свыше 1000 писем! Разбивая их, мы невольно вспомнили пред-реждение И. Дмитриева из Д о -ецка:

«...В большом потоке писем навер-ка отыщутся серьезные предлоясе-ия, но будет много и ерунды». Действительно, больше половины нсем содержат или наивные, или яв-о очевидные мысли, не имеющие от-ошения к тематике нашей рубрики.

связи с этим еще раз напоминаем: ассматриваться (и печататься) будут Ишь оригинальные идеи, а также юбретения, уже зарегистрированные омитетом по делам изобретений и крытий. Кроме того, как уже со-бщалось в «ТМ» JNfi 3 за 1974 год, предложениям, которые, на наш згляд, могут быть защищены автор-кими свидетельствами, «Инверсор» удет советовать оформлять соответ-твующие заявки. Потому что вопрос, является или не является данное предложение изобретением, решает в нашей стране только Комитет по делам изобретений и открытий. Совершенно не правы те, кто просит обще

ственную лабораторию выдавать чуть ли не авторские свидетельства!

Поскольку интересных идей довольно-таки много, заранее предупреждаем, что далеко не все из них могут быть опубликованы — на это в журнале просто не хватит места. Будет учитываться также качество оформления предложений: насколько разборчивы чертежи, четко описание и т. д. И вообще, к новым конструкциям нужно относиться как можно критичней; необходимо «семь раз отмерить», прежде чем посылать письмо в редакцию.

И еще — читатели часто задают вопрос о возрасте. Наше мнение — изобретательству все возрасты покорны! Мы вполне солидарны с И. Гу-ииным из поселка Никель Мурманской области. Он пишет:

«...Идеи, наверное, возраста не имеют — в смысле, если человек -мо-

И

Вот письмо И. Погоренова из Днепропетровска:

«Дорогие товарищи из «п/я КИ»! Насколько я понял, вы хотите предоставить нам удовольствие изобретать и все неприятности берете на себя. Так получайте же: «Наипростейшее изобретение века — спичка с двумя головками!»

Нет, уважаемый тов. Погоренов! Изобретательство не развлечение, а и первую очередь упорный труд, чертежи, расчеты, конструирование моделей, копание в литературе. Кстати, ваше «наипростейшее изобретение» уже известно — еще несколько десятилетий назад за рубежом выпускались спички с двумя головками. Такого рода предложение скорее относится к рубрике «Изобретатели шутят» (см. «ТМ» N* 1 за 1973 г.).

Алеша Ляданцев из Саратова предлагает в автомобильную покрышку между кордом и протектором вставлять стальной лист толщиной ровно в 1 мм. Больше ничего не сообщается в письме. Остается гадать: «Для чего же в покрышке этот лист?» Вероятнее всего, он должен защищать ее от проколов. Конечно, желаемый эффект будет достигнут, но зато шина сра^у^ перестанет выполнять свою роль «подушки» — потеряет эластичность.

Видимо, не все читатели изучили объявление журнала достаточно внимательно. И вот результат: восьмиклассник Саша Шустов из села Золотари Палласовского района Волгоградской области пишет:

«Я долго думал, как сделать экономичный двигатель. И дошел до одного, так сказать, изобретения». Дальше идет описание... классического вечного двигателя (рис. 1).

Дорогой Саша и еще некоторые читатели, приславшие подобные «проекты»! Не надо тратить время в попытках обойти закон сохранения энергии!

Сергей Дерипаско из Мурманска предлагает покрывать вольфрамовую нить электрической лам-

Ш-