Техника - молодёжи 1974-07, страница 26

Техника - молодёжи 1974-07, страница 26

Издалека, снизу из долины, казалось, что лыжнин несется по склону, пытаясь догнать огромный воздушный змей. Потом на наиое-то мгновение ирасно-белое полотнище змея заирыло фигуриу человеиа, и вдруг все увидели, что лыжник уже в воздухе. Покачиваясь на незримых нитях под дельтовидным полотнищем, он быстро набирал высоту и вскоре уже парил над миром чёрных базальтовых пропастей и белых вечных снегов. Стренотали кинонамеры, щел-иали затворы фотоаппаратов. Одно время всем, кто на снлонах Эльбруса созерцал этот необынновенный полет, иазалось, что ветер относит смельчака к острым иаи бритва сиалам, но лыжнии, иаи заправсиий планерист, сделал идеально плавный вираж и полетел сюда, и нам, в долину.

По странной прихоти природы из завесы облаиов вырвался узиий пламенеющий луч солнца и прочертил над Эльбрусом подобие огненного моста. Крылатый летун теперь сноль-зил иаи бы по этому лучу (см. снимон вверху). Он скользил над еще не расцветшими альпийскими лугами, над оживающими мартовсии-ми ручьями, над вершинами голубых елей, поиа наконец не приземлился метрах в трехстах от подъемнииа ианатной дороги.

Тан закончился один из испытательных полетов, совершенных мастером спорта Михаилом Гохбергом. пионером «дельтаплавания» в нашей стране.

Вот что рассназывает старший научный сотруднии Института физи-ни Земли АН СССР иандидат физико-математических наук М. Гохберг. -

НЕОБЫКНОВЕННОЕ - РЯДОМ

— После первых полетов на дельтаплане мне задали множество вопросов. Какие ощущения у вас в полете? Как сделать дельтаплан и научиться летать?

В последнее десятилетие развитие водных видов спорта привело к тому, что полеты на змее, буксируемом мощном катером, стали распространенным видом спорта. Более того, уже проводятся чемпионаты мира по выполнению различных фигур «высшего водного пилотажа». Успешные же свободные полеты стали возможны благодаря тому, что сначала в Австралии и в Америке, а затем в Канаде, Франции, Греции появилась достаточно хорошо отработанная конструкция — дельтаплан.

На дельтаплане вы можете свободно лететь после набора высоты за любым буксировочным средством, обе-^ спечивающим скорость не менее 50 км/ч, можете стартовать на лыжах с достаточно крутой горы, можете взлететь даже и без разгона, используя сильные потоки восходящего воздуха.

Самое потрясающее ощущение при полете на дельтаплане — то, что вы действительно уподобляетесь птице, парите. Все зависит от вашей смекалки, от вашего опыта, от ваших рук,

которыми вы наклоняете плоскость крыла. Вот вы слегка переносите вес на одну руку, и дельтаплан послушно входит в поворот. Наклоняетесь вперед и, набирая скорость, скользите вниз. Откидываетесь назад, легко отстраняя от себя ручку, жестко связанную с крылом, и снижение приостановлено. Вы долго кружите над склонами гор, затем, плавно гася скорость, легко совершаете посадку на облюбованную сверху ровную площадку.

Конечно, для того чтобы с легкостью летать, нужна долгая тренировка. Не обольщайтесь мыслью, что, став счастливым обладателем дельтаплана, вы сразу же освоите таинства полета. Без неудач не обойдется. Поэтому одна из первых рекомендаций при обучении — начинайте с полетов над водой. Для этого прежде всего необходимо научиться стартовать на водных лыжах с воды, так же как при полетах в горах необходимо прилично освоить горные лыжи.

Для полетов над водой нужен ка-тер-буксировщик мощностью не менее 90 л. с. (маломощные катера не обеспечивают стабильную скорость при буксировке). Натяжение буксировочного троса — его длина около 20 м — должно быть по возможности постоянным, что во многом зависит

24