Техника - молодёжи 1976-06, страница 51

Техника - молодёжи 1976-06, страница 51

АЛЬФА И ОМЕГА ДЕЛЬТАПЛАНА

ВИКТОР КОЗЬМИН, инженер

Инженер Виктор Козьмин — руководитель секции дельтапланеризма прн одном из подмосковных предприятий. В своей статье он сообщает читателям, поклонникам нового вида спорта, некоторые сведения об устройстве и аэродинамике простейшего летательного аппарата, необходимые для тех, кто намерен заняться дельтапланеризмом.

Что же помогло дельтаплану столь быстро утвердиться в семье летательных аппаратов? Прежде всего легкие и прочные материалы.

Основу аппарата составляют три жесткие балки — килевая и две боковые, связанные четвертой, поперечной балкой. На каркас натягивается купол — несущая поверхность дельтаплана. Килевая и поперечная балки в месте пересечения соединяются болтом, к которому крепится рукоятка управления с системой подвески пилота. Тросовые растяжки позволяют снизить полетные нагрузки на балки.

Материал купола — дакрон. Подходит и пграшютный капрон. Чтобы уменьшить воздухопроницаемость ткани, необходима обработка — каландрирование или пропитка специальным раствором.

У «водного змея» должны быть пенопластовые поплавки. Для нашей модели изготовлены поплавки в форме лыж (с размерами 750 X 300X180 мм). Это позволило к уже известным видам старта добавить еще один — «старт с живота».

Размеры дельтаплана, изготовленного в нашей секции, близки к опубликованным в журнале (см. «ТМ» № 9 за 1973 г.). Длина килевой балки 5,2 м, площадь купола 18 м2, высота рукоятки управления 1,5 м, ширина 1,2 м. Площадь купола определяется оптимальной удельной нагрузкой, равной для дельтаплана 5 кг/м2, и может варьироваться в зависимости от веса спортсмена. Размеры рукоятки выбраны из условий безопасности и оптимального режима полета. Произвольное их изменение недопустимо.

Максимальное аэродинамическое качество дельтаплана К = 4. Это значит, что при планировании на каждые четыре метра пути приходится один метр потери высоты. Построением прямоугольного треугольника с отношением катетов 1 : 4 можно определить угол планирования. Он равен 14°. Отсюда следует, что максимальная дальность полета на дельтаплане равна учетверенной величине перепада высот начала и конца пути. Очевидно, что при старте с горы крутизна склона должна быть не менее 14°. При меньшей крутизне возможны лишь полеты-прыжки на небольшие расстояния, порядка 10 метров. При ветре картина резко меняется. Встречный поток может значительно увеличить дальность полета. Так, полет с Фудзиямы на 20 км был установлен при перепаде высот всего лишь в 2436 м. Помог встречный ветер со скоростью 10 м/с.

Начинать разгон нужно при небольших углах атаки, увеличивая угол к моменту отрыва от склона. Эта рекомендация не относится к буксировочным полетам, когда за-

Y R

Разложение сил. действующих в полете на дельтаплан: R - ■ полная аэродинамическая сила; У — подъемная сила; X — сила воздушного соп-противления; О — вес аппарата и спортсмена; V — скорость полета; а — угол атани дельтаплана.

пас мощности буксировщика обычно достаточно велик. Старты в этих случаях лучше начинать сразу на максимальных углах атаки.

Управление дельтапланом в полете — с помощью рукоятки. Перемещая ее в направлении «от себя — на себя», мы изменяем угол атаки. Перемещая вправо или влево, задаем крен дельтаплану, и возникающий при этом момент по рысканью обеспечивает поворот. Определим предельные значения угла атаки а и угла крена В-

Минимальное значение угла а получается при предельном перемещении рукоятки управления «на себя». Угол атаки при этом будет равен углу планирования, то есть 14°. Учитывая сопротивление корпуса пилота, ccmln следует увеличить до 18 — 20°. Если максимальное перемещение рукоятки «от себя» равно 0,5 м, то при высоте рукоятки 1,5 м это будет соответствовать увеличению угла атаки на 19,5°. Таким образом, значения угла СС изменяются в пределах от 14° до 33,5°. Этот диапазон может несколько варьироваться в зависимости от высоты подвески и длины рук пилота.

При ширине рукоятки в 1,2 м максимальные ее перемещения вправо или влево возможны на 0,4—0,45 м, что при высоте рукоятки 1,5 м дает предельное значение угла крена 8 - 15—17°.

КОЕ-ЧТО
О ДЕЛЬТАПЛАНАХ

Ф Рожденный «нейлоновым веком», дельтаплан, однако, отсчитывает свою историю с более давних времен. Его очертания узнаются в древнейшем летательном аппарате — «воздушном змее» малайского типа. В Европе он известен с XIX века под названием «змея Эдди». В 1951 году американец итальянского происхождения Френсис Рогалло получил патент на летательный аппарат, названный по имени изобретателя «змеем Рогалло». «Змей» поглотил многие миллионы долларов при отработке американскими специалистами средств мягкой посадки космических объектов. По результатам испытаний предпочтение было отдано традиционному парашюту.

ф В 1956 году австралийские спортсмены, создав уменьшенную модель космического дельтаплана, опробовали ее в полете с невысоких песчаных дюн. Вскоре в воздух поднялись американские воднолыжники, бунсируемые на тросе за катером.

ф Гречесний спортсмен Янис решил слететь на дельтаплане со всемирно известных сооружений: Анро-поля в Афинах, Биг Бена в Лондоне, «Эмпайр стейтс билдинг» в Нью-Йор-ке и других. С Эйфелевой башней вышла заминка. Всяческие авиаспортивные эксперименты на башне запрещены. Чтобы выполнить намеченное, Янису пришлось взлететь, разогнавшись на длинном тросе за машиной. Затем, отцепившись в воздухе от троса, он облетел на высоте 300 метров шпиль башни.

# Последнее слово дельтапланеризма — полеты в восходящих потоках. Особенно популярны они в Австра

лии. Разгон и набор высоты по-планерному с помощью лебедки. На высоте в нескольно сот метров дельтаплан отцепляется и начинает свободное парение. Виражи, восходящие и нисходящие спирали продолжаются десятни минут. Стартуя с ног, в полете пилот принимает горизонтальное положение; ноги располагаются на ложементе. Завершается полет крутой нисходящей траекторией. Сильно ка-брируя, дельтаплан мягко приземляется.

• В ряде стран — Франции, Италии, ФРГ — недавно появились специальные учебные центры дельтапланеристов. Критериями мастерства стали дальность полета и точность приземления. Один из рекордов дальности, равный 20 километрам, был установлен американским спортсменом Майком Харкером при полете с Фудзиямы. Полетом с Монблана достигнут результат в 32 километра.

48