Техника - молодёжи 1976-06, страница 48

Техника - молодёжи 1976-06, страница 48

дерах привлекут тысячи и десятки тысяч подростков, одна только эта без преувеличения социальная роль нового спорта оправдает внимание к нему официальных организаций. Нам очень помог ЦК комсомола Латвии, и мы надеемся, что такое же понимание и поддержку найдут все секции в других городах.

Здесь, в Славском, мы немало спорим, обмениваемся опытом постройки аппаратов и полетов. Нет разногласий лишь в одном — будущее дельтапланеризма в нашей стране всецело зависит от объединения секций и индивидуальных спортсменов под флагом единой всесоюзной организации. Создание национальной федерации или комитета при уже существующих федерациях — неотложная задача! А. Дашивец:

— Решение этой важнейшей проблемы размотает клубок других трудностей, связанных, скажем, с постройкой дельтапланов. Нужны трубы, ткани, всякая мелочь, без которой не обойтись. Не станешь же собирать аппарат на массивном крепеже, применяемом в общем машиностроении.

Н. Калашников:

— Организация необходима и для проведения единой технической политики, чтобы каждый строил дельтаплан не как бог на душу положит, а по надежной, опробованной схеме. Нужны нормы прочности, в соответствии с которыми строились бы дельтапланы, единая методика полетов — нечто вроде «Наставления по производству полетов» (НПП) — главнейшего документа в большой авиации.

Словом, пора перестать делать вид, что дельтапланеризма нет в природе. Он есть и набирает силы. Рзять новый вид спорта под опеку, объединить десятки разрозненных секций, помочь им словом и делом, а не пытаться грубым окриком или демонстративным безразличием помешать развитию дельтапланеризма — вот чего требует жизнь!

На снимках:

перед стартом (справа, в центре), в полете (слева), «посадочная площадка» — крыша дома (справа, внизу).

Н а 4-й стр. обложи и:

Полет Михаила Гохберга с горы Чегет (фото Вадима Гиппенрей-

т е р а).

Эволюция балансирных Планеров, управляемых изменением положения тела пилота: начавшись с простейшего аппарата, конструкция которого навеяна устройством птичьего крыла, сверхлегний планер превратился сначала в дельтаплан, а затем в балан-сирный аппарат с дополнительными аэродинамическими поверхностями управления; аэродинамическое качество (отношение подъемной силы к силе воздушного сопротивления) возросло до 10 —12.

Имя ветерана советского дельта планеризма Михаила Гохберга хоро шо известно читателям «ТМ». Сего дня мы публикуем его статью, в ко-торой опытный летатель дает сове ты по постройке дельтаплана, рас» сказывает о тонкостях полета на ба пансирном планере.

НАДЕЖНЫЕ

КРЫЛЬЯ:

ДЕРЗАНИЕ

ПЛЮС

РАСЧЕТ

МИХАИЛ ГОХБЕРГ,

доктор физико-математических наук, мастер спорта по водным лыжам

Предполагается, что читатель уже знаком с предыдущими публикациями о дельтапланеризме («ТМ», 1973, № 9; 1974, № 7). Конкретная конструкция аппарата зависит от выбора материалов, поэтому в статье приводятся лишь основные размеры и схематические изображения узлов которые необходимы для постройки аппарата. Детальные чертежи читатель может сделать сам, подобрав нужные материалы (см. таблицу).

Мы рекомендуем одну из конструкций, опробованную нами и широко используемую за рубежом. Аппарат при длине 5,28 м и площади 20 м2 рассчитан на нормальный вес пилота — 70—75 кг.

Если ваш вес выходит за эти пределы, рекомендуется увеличить (уменьшить) пропорционально только размер крыла, исходя из данных следующей таблицы.

Вес Длина Площадь

спортсмена дельтаплана крыла

(кг) (м) (м*)

55 4,9 17

73 5,2 19,5

80 5,5 21,5

более 90 6,1 26,5

Дельтаплан можно сделать и разборным, уложив его в пакет длиной около 1,8 м (если основные трубы из трех соединений) или 3,2 м (если соединений два — в узлах А и С. См. рис. на стр. 47). В последнем случае рекомендуется использовать два сорта труб, таких, чтобы внеш-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи 70-75гг
  2. Схема постройки крыши фото

Близкие к этой страницы