Техника - молодёжи 1976-06, страница 47

Техника - молодёжи 1976-06, страница 47

горючее, зарплату обслуживающего персонала...

Дельтаплан же, построенный из самых дефицитных материалов, стоит не более J00 рублей. Если имеет о дакрона — а его не ^осать — использовать лавсан, можно обойтись 200—250 рублями. В этой вот дешевизне аппарата, в доступности и кроется его нынешняя популярность, залог будущего развития дельтапланеризма как массового спорта в нишей стране. Другое обстоятельство — простота гилотиро-вания параглайдера. В отличие от традиционного планерного спорта полный курс обучения можно пройти всего лишь зи год.

Невысокие горки или холмы есть практически везде. А там, гf^e «степь да степь кругом», дельтапланеристы забираются ввысь с помощью лебедки или буксира и планируют оттуда, как с вершины горы Конечно, такая методика поле~ов предполагает достаточно ьысокую квалификацию гилотоь.

К. Кобозев.

— Для людей постарше дельтапланеризм привлекателен возможностью много двигаться, чего порой не хватает людям «спокойных» профессий. Чтоб >1 взлететь, аппарат нужно затащить на горку, разбежаться, а затем опять-таки двигаться, управляя дельтапланом,

В поисках подходящих мест для по иегов дельтапланерист невольно приобщается к краев гдению, узнает новые места, словом, активно отдыхает. Ьсе это неизбежно привлечет к новому спорту тысячи и тысячи энтузиастов и в городах, и в селах нашей erf ны.

Н. Калашников:

— Дел1 гг планеризм, зародившийся за рубежом всего семь лет назад, уже превратился там в массовый вид спорта, размаху которого мог бы позавидовать любой спорт. Судите сами: ь мире полетами на ба-лачсирн ,1х планерах (их официальное наименование — сверхлегкие подвесные планиру" щие аппараты) занимается более 100 тысяч человек. Около 60 предприятий обеспечивают спортсменов «матчастью». Кождое из них численностью не более 10 человек способно выпускать ежегодно до 1U00 аппаратов. Спрос на них огромный, и фирмы откровенно эксплуатируют такую популярность. При в общем-то ничтожных трудовых и материальных затратах на изготовление продукции продается она по 500—600 доллаоов за штуку.

Состоялся международный симпозиум «Авиация малых скоростей и сверхлегкие планеры». Статьи об аэродинамике, устойчивости и управляемости дельтапланов и других подвесных аппаратов регулярно публи

куются в научной и популярной печати. В ОР! выходит специальный журнал «Драхенфлигер». Летают от мал I до вглика — от 14-летних подростков до людей более чем пен-сионно) о возраста. Изобретатель дельтаплана Оренсис Рогьлло, име-1ем которого и назван аппарат («крыло Рогалло»), нередко под-нимоется в воздух, несмотря hp свои 70

к. Дашивец. инженер (г. Киев):

— Во Франции пустующие во время «мертвого» сезона горнолыжные базы становятся школами дельтапланеризма. Проходи под руководством опытного инструкторг курс подготовки, бери напрокат аппарат и летай на здоооьье!

С Казанцев:

— Да, на Западе дельтапланеризм уже стал не только популярнейшим спортом, но и весьма прибыльным бизнесом. По мнению еженедельника «Крылатая Польша», летательный ап-гм pal из труб, тросов и ткани оказался идеальным продуктом для экспорта. Требующий минимума материалов, при весьма скромных трудовых затратах, он дорого ценится на международном рынке — 1 килограмм конструкции стоит 50 долларов.

Тем не менее я уьеждеч: массовость дельтапланеризм», доступность простейшего летательного ап-па зата ни в коей мере не должны порождать стихийность в этом виде спорта. Когда томичи узнали о нашей секции, из магазинов мгновенно исчез залежавшийся спортинвентарь — дюралевые шесты для прыжков в высоту. Представляете, сколько дельтапланоь из этих труб настроили бы энтузиасты, сколько шишек набили бы себе решительные, но совершенно неопытные новички1 Пришлось выступить по телевидению, немного остудить горячие головы, призвать людей обьединяться в секции при вузах и предприятиях.

Корреспондент:

— Кажется, мы погошли к самому главному вопросу, из-за котооого и съехались в Славское дельтапланеристы. какие же проблемы необходимо решить, чтобы новый вид спорта стал массовым в нашей стране?

В. Ягнюк:

— Прежде всего узаконить это нелаконнорожденное дитя — дельтапланеризм. Видели бы скептики, с каким увлечением строят аппараты, тюдлетывают на них подростки так называемые «трудные» ребята! Как можно ставить крест на столь увлекателгном и доступном занятии, забивая об огромном воспитательном воздействии дел* гопланеризма, о проблеме свободного времени у молодежи! Если полети на параглай-