Техника - молодёжи 1976-06, страница 46

Техника - молодёжи 1976-06, страница 46

А когда построили, захотели испытать аппараты, полетать. Так и стали спортсменами-дельтапланеристами.

Корреспондент:

— Вашими полетами здесь, в Славском, любовались сотни туристов и местных жителей. Судя по всему, в советском дельтапланеризме есть уже опытные мастера, которым по плечу достижения мирового класса. Но много ли вас, стал ли новый вид спорта массовым?

В. Ягнюк:

— Нас пока не так уж и много — около 1000 человек из полутора десятков городов страны. Но если

учесть, что самой «старой» группе дельтапланеристов — Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники — всего четыре года, а официально секция признана менее двух лет назад, то рост весьма ощутим.

Многие из нас, когда пытались поступить в аэроклуб, слышали, что самолетный и планерный спорт дорог, требует больших материальных затрат. И в самом деле — простейший планер стоит около двух тысяч рублей, а импортный цельнометаллический «Бланик» — приблизительно 9 тысяч. Прибавьте к этому расходы, на содержание аэродрома,

На снимках:

Один из инициаторов и организаторов слета — выпусннин Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации Виктор Ягнюк.

Не только полетать приехали в Славсное энтузиасты из Риги, Томска, Новосибирска и Минска, Москвы и Киева, Казани и Брянска. Обменяться опытом полетов, организации секций, потолковать о конструкциях дельтапланов, о будущем любимого спорта — вот «повестна дня» слета на склонах Карпатских гор.

Парад дельтапланеристов. Словно летчини у своих сверхзвуковых истребителей. выстроились дельтапланеристы перед разноцветными летучими треугольниками из труб, тросов и ткани...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Туристский слет
  2. Слет дэльтопланеристов

Близкие к этой страницы