Техника - молодёжи 1976-06, страница 44

Техника - молодёжи 1976-06, страница 44

ОЩУЩЕНИЕ ПОЛЕТА...

ристов проходили безопасно, а техника строительства дельтапланов находилась бы на высоном техническом уровне. Это можно сделать, создав в нашей стране федерацию дельтапланеризма, которая взяла »!ы на себя руководство уже существующий- новым видом спортг.

Мы горячо поддерживаем осуществленную идею Всесоюзного слета окрыленных людей. Мы рады, что один из самых популярных журналов молодежи взял на себя проведение «круглого стола» по обмену опытом. Теперь дело за всесоюзным комитетом по физической культуре и спорту, от которого мы ждем таной же активной поддержни.

В. ЛЕБЕДЕВ,

летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, член ЦК ВЛКСМ;

С. АНОХИН, заслуженный летчин-испытатель СССР, Герой Советского Союза

Минуло восемьдесят лет — и там, в Карпатах, у подножия горы Тро-стян, с которой взлетали яркие треугольники дельтапланов, невольно думалось: что сказал бы, оказавшись на этом празднике, Отто Лилиенталь? Бесспорно, опытный летатель и исследователь сразу же признал бы в изящных разноцветных дельтапланах потомков своего планера. Скромные полминуты, в течение которых воздух держал лилиенталев-ские крылья, превратились в многие часы парения дельтапланов..

Но неужели это все, подумал бы Лилиенталь, что дали хрупким, ненадежным крыльям восемь десятилетий прогресса? И разве для того рисковали жизнью первый планерист и его последователи, чтобы аппарат тяжелее воздуха так и остался снарядом для увлекательного спорта?

Нет, время потрачено недаром, жертвы не напрасны, и нынешняя авиация — сверхзвуковая, межконтинентальная, — начавшаяся с бамбу-ково-полотняных крыльев, лучше всяких слов свидетельствует о путях прогресса. Но — странное дело! — именно в эпоху огромных скоростей и высот, комфортабельных гермокабин пассажирских лайнеров, цель-нопластиковых планеров с высочайшими летными характеристиками человек вновь подставил лицо свежему

На снимках:

Не правда ли, впечатляющее зрелище: фантастическая птица, зависшая над лесистым силоном?

Слет в Славском собрал лучших дельтапланеристов страны. Впервые в СССР состоялись групповые полеты — с вершины горы Тростян одновременно стартовали по два, по три и даже по четыре дельтаплана. Через три минуты планирования спортсмены приземлялись у подножия горы.

Фото Ивана Серегина