Техника - молодёжи 1976-06, страница 41

Техника - молодёжи 1976-06, страница 41

установлен стосильный дизельный двигатель, а силовая передача — электрическая, от аккумуляторов. До центральных районов города «гибрид» идет на дизеле, а в центре — на электромоторе. Пока что его пробег с выключенным двигателем — 50 км. Я считаю, что «электробус» станет жизнеспособным, если его пробег увеличится до 400 км.

— Ваша инженерная мечта? — спросили мы у главного конструктора, перед тем как попрощаться.

— Участвовать в разработке нового семейства «икарусов». И конечно, сделать более совершенным «семей-ство-200» Ведь требования все время растут: нужно выпускать не только больше машин, но и качеством выше. А пожалуй, никто лучше конструктора не знает всех недостатков его творения.

И товарищ Мади заговорщически улыбнулся.

Наследники каретных мастеров

Так кто же они — создатели «икарусов», люди, выпустившие на дороги мира машины «семейства-200», те, кто ежедневным трудом способствует реализации инженер ных мечтаний Ене Мади? Не рискуя впасть в излишнюю патетику, творцов прекрасных машин можно смело причислить к нынешнему поколению венгерских умельцев — наследников знаменитых каретных мастеров.

Спросите об этом у секретаря комитета Венгерского коммунистического союза молодежи завода в Матяшфельде Иштвана Венчика и он, без сомнения, ответит: «Это на ши, из ВКСМ, молодежь».

И назовет для примера имена Иозефа Ловаса, техника, и слесарей Ласло Лохмана и Иштвана Бенина. Их дела вполне в русле инженерных мечтаний главного конструктора. Эти ребята сэкономили заводу 205 тыс. форинтов в год, сократили время изготовления каждого автобуса на полтора-два нормо-часа (Тут надо заметить, что «Ика-рус-260», например, рождается за 630 нормо-часов.) Каждая машина стала легче на 1,5—2 кг. И все потому, что Ловас, Лохман и Беник предложили вместо сборной консоли над дверями автобуса ставить штампованную. За эту мысль ухватились, предложение внедрили, и знаменитое «семейство-200» стало еще на шажок ближе к совершен ству.

Рассказывая об этом эпизоде, о том, как молодые инженеры «Икару

са» изобрели аппарат для точечной сварки стоек окна, или о том, что по докладу недавнего выпускника вуза будет перестроена технология производства на заводе в Секешфе-херваре, секретарь комитета ВКСМ может не кривя душой дать этим фактам вполне- однозначное толкование: комсомольцы «Икаруса» отчетливо понимают важность правительственной программы развития транспортного машиностроения. Над ней ВКСМ шефствует с 1968 года.

Формы шефства самые разные, а цель одна — способствовать развитию производства. Во имя этого идет молодежное соревнование по профессиям, проходят конкурсы молодых инженеров, ширится движение «Творческая молодежь».

На головном предприятии фирмы соревнуются между собой 22 молодежные социалистические бригады. И лучших награждают немедленно и щедро: премии, медали с золотым венком, недельная поездка за границу... Это политика разумная, дальновидная, и она так же помогает рождению настоящих мастеров, как и мероприятия партийного комитета второго по значению завода фирмы, раскинувшегося на окраине Секешфехервара.

мет гордости венгерских строителей.

В летнее воскресенье к озеру устремляется по обоим полотнам шоссе восьмирядный поток автомобилистов, презревших принцип двустороннего движения Но сейчас, в пору надвигающейся среднеевропейской зимы с не уверенным в себе мокрым снегом, на шоссе было не более оживленно, чем на неторопливой подмосковной бетонке.

Домашние ассоциации получили неожиданное подкрепление на заводском дворе: по-солдатски равняясь красно-белыми боками, выстроилась на тощем снегу шеренга «икарусов», украшенная псевдославянской вязью — «Миннефтегаз-строй».

— Идет сборка «оренбургских» автобусов, — объяснил мне член исполкома заводского комитета ВКСМ Иштван Солёши. — Это наш вклад в строительство газопровода Оренбург — Западная граница СССР, по которому топливо придет в Венгрию.

Иштван — опытный г <д, прекрасно знает производство. Он добросовестно провел своих гостей по сборочному цеху через «огонь» су-

Иштван Сабо, председатель комиссии парткома по экономической политике, привел только один пример. Комиссия разработала перспективный план завода на пятилетку. В нем особенно тщательно продумано все, что может способствовать повышению качества продукции. Очень помогает делу материальная заинтересованность в этом контролеров ОТК. Но если руководителей цехов поощряют за-высокие баллы качества, то ОТК — за низкие, то есть за большую строгость и принципиальность при оценке достоинств продукции.

...Мы мчались в Секешфехервар, древнюю столицу венгерских королей, на встречу с королями венгерского автобусостроения. Под колеса «Лады» летело четырехрядное шоссе Будапешт — Балатон — пред

шильных камер, «воду» участка окраски и «медные трубы» сварочных полуавтоматов. На наших глазах зародыш автобуса обретал очертания взрослого тела, насыщался мощными механизмами, получал интеллигентный — «очковый» — блеск огромных стекол и уже знакомое яркое оперение. Это было как бы путешествие по краеведческому музею, по разделу «происхождение жизни на земле» — так нагляден был переход от низших форм автобусной жизни к высшим, к тому моменту, когда готовый экземпляр — сверкающий краской венец автобу-сотворения — неслышно выкатывался из распахнутых ворот цеха, готовясь занять свое место в оренбургской шеренге.

Среди мелькания молодых лиц, сосредоточенных и улыбчивых, возле

38