Техника - молодёжи 1976-06, страница 40

Техника - молодёжи 1976-06, страница 40

ния (городские, пригородные, междугородные) связаны межг,у собой кровным рс.цствсм унифицированных деталей. Задние и передние фасады, задние и передние мосты, окна и детали крыши, руле юе управление и моторы — на /0— 80% машины семейства «вылеплены из одного тэста».

Что дает унификация?

— Мы механизировали практически весь процесс изготовления и сборки деталей, — начинает свое интервью главный конструктор. — Еще лет шесть назад корпуса клепали 150 слесарей, а сегодня — только 6. Сборка машин идет на пульсирующих гюгочных линиях.

Ене Мс-ди лет 45. Крестьянский сын, он окончил Будапештский технологический университет и прошел на заводе все ступени — от рядового конструктора до главного, Работа над «семейством-200» дль него пора взлета и плодотпорных поисков Он горд ею Но это и вчерашний день: со стапелей его КБ

мер, производит 18 тыс., но iTo несколько фирм Как видите, титул «один из крупнейших в Европе» наш автобусный завод носит по праву.

Эти достижения были бы невозможны бе.> поддержки СССР и других социалистических стран У нас большой и устойчивый рынок сбыта. В СССР идет ежегодно свыше 6 тыс. автоЬусоЕ.. Взамен мы получаем грузовики и легковые автомашины, которые сами не производим.

Но это только одна из сторон экономической интеграции.

— • Во- посмотрите. — Ене Мади берет авторучку и на схеме «Ика--руса-255» рисует стрелхи (см схему н а стр 38. ■ - Прим. ред-J — Эти важные узгы и детали мы получаем по кооперации из СССР, ГДР, Польши, Чехословакии Поистине наши «икарусы» — детище СЭВ.

В ГДР есть мощный завод, выпускающий карданные оси, — нам выгоднее брать их оттудч, а не делать у себя. Передний мост для выпуска

готорится сойти «икарус» 1980 года И по,ому главный конструктор хладнокровен в оценке достоинств и недостатков своего детища.

— Аьтобус «семейства-200» —это легкая конструкция из труб прямоугольного сечения, - афористично формулирует он. — «Двухсотки» мы начали готоjhtb в 1969 году, по ряду технических решений опережая западные фирмы В ту лору они еще строили кузова из прессованной жестг. Л в оформлении мы преуспели больше, чем, например, создатели «Мерседеса-308». В разработке модели участвовал один из ведущих дизайнеров Венгрии, Ласло Финта

Но достоинства автобусов западных фирм — тщательность отделки и чуть большая надежность, обусловленная качеством материалоь Так что в этом неофициальном соревновании следующий шаг за нами.

— Сколько автобусов выпускает «Икарус»?

— Более 10 тыс ежегодно. А к 1980 году — до 13 тыс. WPI, напри-

малжн больших серий нет смысли и31 отавливать дома: их в достаточ ном количестве делают в СССР А венгерское предприятие, специализирующееся на задних мостах, почти половиной своей продукции делится с автозаводами Советского Союза. Это сотрудничество выгодно всем.

— Настоящее :<Икаруса» — «се-мейство-200» А каково будущее?

— Мы начнем совместное с Советским Союзом производство автобусов. При этом пойлем по пути унификации деталей и узлов, которые можно производить в обеих наши^ странах. Первые экземпляры со=етско венгерского аьтобуса уже представлены на суд специалисте!

«Семейство-200» пополнится новыми членами. Выйдет в дальние рейсы мац'ине-суг.ерпюкс с вместительными камерами для багажа, кондиционерами, кухней, баром...

Перспективное направление работы — автобус е электродвигателем. Экспериментальный экземпляр уже готов. Эю автобус-гибрид. На нем