Техника - молодёжи 1976-06, страница 39

Техника - молодёжи 1976-06, страница 39

НЛ ОРБИТЕ -

СОЦИАЛИЗМА

«с ИКАРУС Уж

ВЧЕРА,

СЕГОДНЯ,

ЗАВТРА

ВАДИМ ОКУЛОВ, наш спец. корр.

Ах, какие легкокрылые экипажи бегали по городам Европы столетие назад! Не ьедая о грядущей автомибилизации, мастера-искусники ьадили их кузова из тщательно высушенного вяза и ясеня. Каретное производство в XIX веке расцвело на технологической почве, обильно удобренной колясками и колымагами давних времен. Здесь, в центре Европы, в Венгрии, было оно делом традиционным и доходным. Рукомесло венгерских кчретников раьным образом достигло высот и в создании роскошных экипажей типа «милорд», и в изготовлении крестьянских телег — изделий бесхит-оостных лишь на первый, невнимательный взгляд.

Из кузнечного и каретного цеха мастера Имре Ури, словно шелковая нить из кокона, и разматывается история «Икаруса» — завода кузовов и автомашин, одного из крупнейших авгобусо^трочтельных предприятий Европы, у модерной проходной которого на окраине Буда-

«Семейстро-200»

Но, прежде чем рассказать о нем, заглянем в кабинет главною конструктора «икарусов», инженера Ене Мади. Кабинет пуст: тоьарищ Мади I одит по цехам специалистов из ГДР. С предприятиями Германской Демократической Республики у «Икаруса» давние деловые связи. Часть вамных деталей автобусов «семей-ства-200» поступает по кооперации из братской страны. 1500—1800 «икарусов», окрашенных в желтый цвет — по желанию заказчика, — ежегодно, отправляются в ГДР.

Листаю проспект, рассказывающий о заводской родословной. После национализации в 1918 году предприятие все более специализировалось на приизводстве агтобусов. К 1960 году они составляли 70% всей его продукции. Этому способст ювали удачные поиски конструкторов. Еще в 1952 году родилась техническая идея, ставшая основой для многих

На снимках (с л в а направо) — оснос >|< типы «икарусов» «сем'ей-ства-200»;

к 280 — городской, вместимос г , 148 пассажиров, ест 4.1Я сидения 35, максимальн jf скорост > 63 "м'ч;

Ик-211 — городской, пригородный; вмест.- сть 37, максим «льн.-- скорость 87 Ki" Ч;

Ик-250 — междугородный, мест для с пения 57, максим aj. нал скор :ть 104 км.ч,

ь'к-266 — городской, вмсстимос . > 9", пассажчргь, мест дья видения 28, максимальнгя скорость 8G к-- ч

Ик- j — м,-ж yi ородный. вместимость Г пассажиров, мест для сидения 45, максимальная .коросгь 100 км/ч:

"к-260 — городской, вме^тимос I > 100 пассажиров, мест д- -1дениг 21, максимальная скорость 63 км'ч.

Среди молодежи «Икаруса» немало при II- 1нных мастеров сгог-го дела. На ними! к: еегр-су — Ференц Виола, победитель Всее< нгерско-го конкурса эле.ч.рикоя. В ни iy — Лайош »нд»1 J Ои занял 4-е мес го на национальном конкурсе токгрей.

пешта, в Матяшфельде, с*оим мы с моим спутчиком Андрашем Тар-дошем

Были в этой истории свои взлети и падения, периоды банкротств и бешеной конъюнктуры, когда серия машин достигала размеров, дотоле неьиданных, — стя штук|

В 20 _ годы сорок рабочих цеха строили деревянные кузова автомобилей по чертежам, изготовленным в натуральную величину: были на них нарисованы даже скрепляющие деревянные болты. Недаром наивные, пожелтевшие от чремони фотографии этих величественных конструкций снабжены подписями: «уникальное изделие»

Но ни в ту пору, когда цех Имре Ури пробовал < гроить первые автобусы, ни в годы работы по военным заказам, во времена диктатора Хорти, невозможно было представить себе гигантских масштабов производства, которых достиг «Икарус» в народной Венгрии, когда появилось на свет аьтобусное «семейств о-2П0».

модификаций: завид изго~овил первый автобус с несущим кузовом и двигателем, расположенным сзади Новая компоноака вызвала тогда большие споры в кругах специалистов. Но р<лзличные варианты экспериментального «Икаруса-66» успешно завоевали рынок: четыре пятых выпуска шло на экспорт, приноси заводу в Матяшфельде всемирную известность.

А «Икарусу» матяшфельдские одежды уже тесны. Он вовлекает в свою орбиту заводы в Секещфе-херваре и Пуставаме, становясь мощной фирмой с десятью тысячами работающих. Преимущества кооперации с социалистическими странами позволили создать материальную базу для производства автобусов в огромных масштабах То1да-то и родилась идея «семей-ства-?00». I !а смену «аэродинамическим» формам пришли современные, прямоугольные — при этом лучше используется полезна!, площадь салона. Девять типов автобусов разных параметров и назначе-

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Икарус 260 в масштабе 1:25 бумажный
  2. Имр 2

Близкие к этой страницы