Техника - молодёжи 1976-06, страница 37

Техника - молодёжи 1976-06, страница 37

Первенец

Чебоксарского тракторного

[К центральному развороту журнала

На центральном развороте журнала изображен Т-330 — один из тракторов унифицированного семейства, разработанного в Челябинске под руководством генерального конструктора ГСКБ по промышленным тракторам и двигателям к ним доктора технических наук Ивана Кавьярова. От существующих машин подобного назначения Т-330 отличается даже по внешнему виду. При классической компоновке двигатель располагается спереди, а кабина сзади. Для сельскохозяйственных тракторов это оправданно, иоо водителю обеспечивается хороший обзор орудий, прицепляемых, кан правило, сзади. Главный же «инструмент» промышленного трактора — отвал бульдозера, и водителю прежде всего нужно видеть, что впереди.

Отличие Т-330 не только в компоновке и внешних очертаниях — в нем нет такого узла, которого не коснулась бы оригинальная конструкторская мысль. Впервые в мировой практике на тракторе применен столь могучий (330 л. с.) двигатель воздушного охлаждения. По очень интересной схеме сделана трансмиссия. Мощность 8-цилиндрового V-оЬразного дизеля с турбонаддувом через гидротрансформатор и карданный вал передается на коробку перемены передач, в которой она разделяется и направляется к двум бортовым редукторам. Гидротрансформатор сравнительно новый узел в конструкции тракторов. В жесткую механичесную цепочку двигатель — гусеницы включается элемент силовой гидравлики. Во-первых, он позволяет в достаточно широком диапазоне оесступенчато регулировать сно-рость и крутящий момент, что существенно упрощает управление машиной. И во-вторых, при внезапных остановках машины он не дает двигателю заглохнуть. Коробка перемены передач с разделением мощности представляет собой как бы две но-робки. заключенные в одном корпусе. Это конструктивное усложнение придает Т-330 новое качество Чтобы повернуть обычный трактор, водитель нажимает на тормоз одной из гусениц. У Т-330 все проще: выключается половина коробки перемены передач

стр. 32—33)

или переключается на задний ход, и трактор разворачивается на месте с помощью ее второй половины. Кроме того, нонструиция коробки позволяет перенлючать передачи под нагрузкой, что очень важно для трактора, который в отличие от автомобиля не имеет разгона.

Раньше в тракторах катни подвешивались на пружинах или рессорах. Когда гусеница наезжала на камень, пружина сжималась. Удар в значительной степени смягчался, хотя частично передавался на корпус. Каждый же каток Т-330 снабжен индивидуальной торсионной подвеской. Вся энергия удара воспринимается не пружинами и рессорами, а стержнем, на котором закреплен каток. При наезде на препятствие гусеница проминается, поворачивает вокруг своей оси каток и скручивает торсион. За мягкость амортизации такую подвеску называют эластичной. Главное ее достоинство в том, что она обеспечивает хороший контакт гусеницы с почвой, а следовательно, и лучшее использование веса трактора для создания тяги.

Кабина Т-330 больше походит на пост управления, в ней всего лишь два рычага, пульт с кнопками и приборный щиток. Труд тракториста приближается здесь к труду оператора. От нажатия ннопки срабатывает реле, включающее насос гидросистемы, который приводит в движение и отвал бульдозера, и рыхлитель. У Т-330 очень сильные фары, расположенные по верхнему периметру кабины со всех четырех сторон.

Конструкторы трактора оставили за кабиной совершенно гладкую площадку, позволяющую разместить тяжелые и габаритные землеройные машины.

Впервые в мировой практике че» ляоинские конструкторы разработали семейство тракторов с так называемой вертикальной, межклассовой унификацией. До сих пор она распространялась лишь на различные модификации одной и той же базо вой модели. Здесь конструкторы унифицировали многие узлы и детали машин, относящихся по тяге к различным классам.

ХРОНИКА „ТМ"

ф Редакция принимала Чесла-ва Хрущевского, секретаря-орга-низатора Международного конгресса фантастики, который состоится в Познани (ПНР) в августе 1976 года. Обсуждены проблемы, связанные с показом на конгрессе выставки работ молодых художников-фантастов социалистических стран. На выставке представлены картины, присланные на международные конкурсы «Мир завтрашнего дня» и «Сибирь завтра», которые проводит «ТМ» совместно с братскими журналами социалистических стран.

ф Директор Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники кандидат технических наук Р. И. Утямышев награжден Почетным дипломом журнала за заслуги в деле популяризации научных знаний среди молодежи.

ф Гостем редакции был главный редактор научно-популярно-го журнала «Мир техники» (Финляндия) Рауно Тойвонен. Состоялось обсуждение планов сотрудничества «Техники — молодежи» и финского издания.

ф Сотрудники редакции и авторы «ТМ» выступили в Доме творчества Госкомитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию с рассказом об актуальных проблемах науки и техники, научно-техническом творчестве молодежи

ф Редакция принимала сотрудника научно-популярного журнала «Югенд унд техник» (ГДР) Ман-фреда Цилински. Состоялся обмен опытом освещения научно-технического творчества молодежи в братских журналах.

ф Вопросы пропаганды науки и гехники в периодической печати обсуждались на встречах представителей редакции с зарубежными журналистами:

— председателем словацкого клуба журналистов, пишущих о науке и технике (г. Братислава), Любомиром Ленохом;

— ответственным работником румынского журнала «Магазин» Дорелом Дорианом.

ХРОНИКА „ТМ"

34