Техника - молодёжи 1976-06, страница 34

Техника - молодёжи 1976-06, страница 34

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что разработка скальных и мерзлых грунтов, а также руды и угля с помощью рыхлителей и бульдозеров гораздо эффективнее буровзрывных способов. Вот почему в последние 10—15 лет происходит резкое увеличение типов промышленных тракторов и землеройных машин на их основе, созданных и выпускаемых ведущими машиностроительными фирмами США, Японии, ФРГ, Италии, Франции и других стран. Наиболее крупными поставщиками являются американские фирмы «Ке-терпиллер», «Интернешнл-Харвестер» американо-итальянская «Фиат-Аллис» и японская «Комацу». Согласно зарубежной статистике и оценке специалистов, например, американские фирмы выпустили в 1973 году более 12 тысяч гусеничных тракторов промышленного назначения и землеройных агрегатов мощностью 200 л. с. и выше. Среди наиболее мощных зарубежных промышленных тракторов на гусеничном ходу: ДЭН фирмы «Катерлиллер» — 410 л. е., НД-41В «Фиат-Аллис» — 524 л. е.; 82-80 «Тереке» — 440 л. с. и Д-455А «Комацу» — 410 л. с. Процесс дальнейшего роста энергонасыщенности, повышения тяговых качеств тракторов продолжается.

Как же обстоят дела в нашей стране? В начале 70-х годов развитие горной промышленности, а также добыча нефти и газа стали смещаться в северные и восточные районы, отличающиеся суровым климатом и тяжелыми грунтами. Все это потребовало расширения существующего производства промышленных тракторов и создания новых конструкций с высокой единичной мощностью.

Челябинские конструкторы присту

пили к созданию семейства унифицированных гусеничных тракторов промышленного назначения, состоящих из двух базовых моделей с двигателями мощностью 330 и 500 л. е., а в Чебоксарах развернуто строительство завода для их производства. Первым готовится к серийному выпуску T-330.

Советские конструкторы применили ряд принципиально новых, прогрессивных решений. В первую очередь это касается оригинальной компоновки, которая обеспечивает оптимальную переднюю обзорность и создает благоприятные условия для навешивания рабочих машин.

Все зарубежные промышленные тракторы большой мощности имеют двигатели жидкостного охлаждения — при их отладке несравненно меньше хлопот, чем с воздушным охлаждением. Очень сложно так организовать поток от вентилятора, чтобы не было у двигателя застойной, необдуваемой зоны, из-за которой может произойти местный перегрев. Поэтому проточную часть конструкторы рассчитывали, не упуская никаких мелочей, как это делают в авиации. А на такие, казалось бы, лишние трудности они пошли только ради того, чтобы трактор был надежнее и удобнее в эксплуатации. Ведь ему предстоит работать на БАМе, на стройках Севера и Дальнего Востока, в районах, где девять месяцев в году температура ниже нуля Зимой вода, а то и охлаждающая жидкость могут замерзнуть и вывести машину из строя. Двигатель с воздушным охлаждением этого не боится. Его на морозе и запустить проще — достаточно лишь продуть горячим воздухом головку двигателя и масло в поддоне.

При создании семейства тракторов различных тяговых классов зарубежные конструкторы чаще всего идут по пути геометрического подобия узлов и деталей. Советские конструкторы впервые в мире применили межклассовую унификацию. Многие узлы и детали они сделали взаимозаменяемыми. Это сулит большие выгоды в организации ремонта и его специализации, позволит уменьшить потребное количество запасных частей.

Чтобы проверить правильность конструктивных решений, выявить действительную долговечность и надежность узлов и деталей Т-330, в челябинском филиале НАТИ создан лабораторный комплекс, насчитывающий более 30 стендов. На них проведены исследования по оптимальной организации системы воздушного охлаждения, ресурсные испытания ряда узлов и агрегатов.

Лабораторно-полевые испытания Т-330, проводившиеся вместе с лучшими зарубежными аналогами, близкими по мощности, — американским фирмы «Катерпиллер» и японским фирмы «Комацу», показали, что он не уступает им по тя-гово-сцепным качествам, производительности и условиям труда. В Т-330 очень много новинок, на узлы и детали трактора получено 35 авторских свидетельств и 20 патентов. Намеченное серийное производство Т-330 хотя и очень важный, но первый шаг в деле создания мобильной энергетики высокой мощности.

В ближайшее время советским конструкторам предстоит создать семейство мощных промышленных тракторов и на их основе трубоукла-дочные, погрузочные модификации.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горный трактор?

Близкие к этой страницы