Техника - молодёжи 1976-06, страница 33

Техника - молодёжи 1976-06, страница 33

материалов становится меньше на 1 рубль 65 копеек, а технологической щепы — на 60 копеек.

Отечественная линия модели ЛАПБ-1 состоит (см. схему) из накопителя, сбрасывателя-отсекателя, амортизатора, механизма поворота бревен, комлевой и вершинной центрирующих тележек, перехватной тележки, рельсовых направляющих, узлов первичного и вторичного фрезерования, пильного узла, горизонтальных и вертикальных подающих вальцов, гидравлической, пневматической и электрической систем. ЛАПБ-1 имеет неоспоримые преимущества перед канадской линией, о которой мы говорили выше. На канадской линии в отличие от нашей отсутствует узел зачистки. Поэтому пиломатериалы по качеству уступают тем, которые получают на ЛАПБ-1. Общий объемный выход пиломатериалов из сырья на нашей линии на 3,2 процента выше, чем на канадской. Он составляет 46,2 процента. Выход высокосортных материалов на ЛАПБ-1 больше на 6,4 процента. Наша установка дает более высокого качества и щепу для варки целлюлозы.

Работа молодых ученых и конструкторов получила высокую оценку и признание среди лесопильщи-ков страны. В ближайшее время вступают в строй установки ЛАПБ-1 на Котласском деревообрабатывающем комбинате, на Беломорском ле-сопильно - деревообрабатывающем комбинате, на предприятиях в Тюмени, в Удмуртии.

— Интересно, как оценивают ЛАПБ-1 зарубежные специалисты!

— Отзывы есть, конечно, самые различные. Но в целом линия получила добрую оценку. Известно, что в наши дни технического прогресса, чтобы обратить на себя внимание на лицензионном рынке, нужно иметь по-настоящему высокие технические характеристики изделия, нужно предложить покупателю нечто новое, дающее высокую эффективность, реальные технико-эконо-мические преимущества. В этом плане ЛАПБ-1 имеет успех. Изобретение запатентовано в Канаде.

Словом, если применить спортивные термины, то традиционный заслуженный рамный поток передает эстафету надежной технической смене.

Советские ученые, конструкторы и инженеры успешно работают и над разработкой других технологических схем агрегатной переработки древесины. Внедрение их в отечественную промышленность — одно из перспективных направлений в борьбе за дальнейшее повышение производительности труда, повышение качества продукции.

Решения

партийного съезда — руководство к действию!

флагман

мобильной

энергетики

ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВ, инженер

J

Крупнейшие стройки страны получат в десятой пятилетке сотни могучих и красивых машин с маркой Чебоксарского завода За строкой решений партийного съезда кроется нечто большее, чем просто пуск еще одного завода и производство еще одной новой машины. За ней все отчетливее проявляются контуры новой ветви тракторостроения, имя которой — мобильная энергетика

Еще в начале 20-х годов, когда Советская Республика только приступала к преодолению послевоенной разрухи, президиум Госплана определил энергетическую базу грядущих преобразований народного хозяйства. Электрификация промышленности и тракторизация сельского хозяйства — вот что должно было вывести страну из экономического застоя. По природе своей электричество и двигатель внутреннего сгорания хорошо дополняют друг друа. Первое больше удовлетворяет требованиям крупного производства заводов и фабрик, а второй благодаря автономности отвечает условиям работы на просторах полей. И поэтому не случайно одновременно с пуском Волховской ГЭС налаживал производство «фордзонов-путиловцев» прославленный Кировский завод, а в одни годы с сооружением Днепрогэса вступили в строй тракторные гиганты в Сталинграде, Харькове и Челябинске. И хотя часть тракторов, особенно гусеничных С-60 и С-65, в качестве тягачей и бульдозеров направлялась в лесное хозяйство и на стройки, они прежде всего олицетворяли собой технику полей. Трактор — главная машина урожая.

После Великой Отечественной войны возрождавшаяся тракторная промышленность в первую очередь возобновила выпуск машин для нужд сельского хозяйства. Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) освоил в 1946 году производство нового пахотного трактора С-80, который вскоре стал пользоваться спросом и на стройках. Заводские конструкторы приспособили его для работы с бульдозером и скрепером.

С-80 использовался также в нефтяной, лесной и угольной промышленности, на геологоразведочных работах и в других отраслях народного хозяйства. Это был первый советский трактор широкого назначения. На смену ему ЧТЗ выпустил более мощный С-100, а в октябре 1963 года с конвейера этого завода сошел Т-100М. Его промышленная модификация Т-100МГП оснащена гидросистемой и местами для навески основных землеройных машин. На разнообразных работах в промышленности трактор можно было использовать как бульдозер, скрепер, грейдер, погрузчик, корчеватель, рыхлитель и как стационарную силовую установку.

В начале 60-х годов, когда у нас в стране приступили к разработке открытым способом угольных разрезов и железорудных карьеров, когда на многие тысячи километров потянулись нитки нефте- и газопроводов, когда с невиданным размахом стали осваиваться богатства Севера, вопрос об энергетической базе возник с особой остротой Требовался источник энергии достаточно мощный и мобильный. Конечно, можно электрифицировать рудник и заполярный поселок, однако следом за строителями магистрального трубопровода линию высокого напряжения не потянешь. Расчеты показывали, что наиболее эффективен в таких условиях работы гусеничный трактор большой мощности. Модификация машин, которые применялись в сельском хозяйстве, уже не могла удовлетворить строителей.

Поэтому специально для промышленных целей челябинские конструкторы разработали Т-140 мощностью 140 л. е., освоенный на Брянском автозаводе, и дизель-электрический ДЭТ-250 с двигателем в 250 л. е., тяговых классов 15 и 25 т соответственно. На международной выставке, проходившей в Москве в мае 1966 года, ДЭТ-250 был удостоен золотой медали. С 1969 года ЧТЗ выпускает модернизированный трактор ДЭТ-250М, который может использоваться как бульдозер, рыхлитель и скрепер. Таким образом, со второй половины 60-х годов тракторы становятся важнейшим средством мобильной энергетики в различных отраслях народного хозяйства.

30