Техника - молодёжи 1996-12, страница 20

Техника - молодёжи 1996-12, страница 20

международная выставка •Лесдревмаш-96», организованная Экспоцентром совместно с Комитетом по машиностроению РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, правительством и мэрией столицы при поддержке Европейского комитета изготовителей деревообрабатывающего оборудования оказалась достаточно заурядной. Пустоватой, по мнению многих.

Александр Соломатин — генеральный директор АО «Дакт-инвест», арендовавшего для своих партнеров — российских производителей деревообрабатывающих станков, один из самых больших выставочных стендов, выразился жестко: «Не везут к нам новинки. Куда ни глянь,— машины 10-летней давности!..»

С ним солидарен и один из руководителей французской экспозиции, только выразился поделикатнее: «Мы привезли классику»...

Разделить этот скепсис «на все сто» не могу. Скорее всего, правы мои собеседники, но при всем этом выставка показалась «живой»: не только на открытых площадках, но и в павильонах разговаривать приходилось «на повышенных тонах», перекрывая шум бесчисленных бензопил, и прочего инструмента, работящего и работающего.

Конечно, деревообрабатывающая отрасль крайне консервативна. Любой наисовременнейший ее станок ведет свою родословную от пилы и топора, в лучшем случае рубанка. Все позднейшие «наслоения» — не более чем механизация, автоматизация и прочие «зации» (или «за-дции» — кому как нравится) оных. Не нов и объект приложения их режущих кромок — «древо древнее, диво дивное», как говаривали в старину,

Но материал-то — гениальный по сути: самый универсальный, издавна любимый — прежде всего, за красоту и уме-

ВЫСТАВКИ

ДРЕВО ДРЕВНЕЕ— ДИВО ДИВНОЕ

...Из него можно смастерить что-нибудь вроде ножки для стола. Алексей Толстой. «Золотой ключик».

ренную, скажем так, податливость; в высшей степени традиционный и всегда современный. Он — из числа немногих «возобновляемых ресурсов» и — традиционно дефицитный, поскольку любим и экологически чист, как слеза ребенка.

Выявить природную красоту дерева, использовав при этом его прочностныем прочие свойства, исстари стремились строители и художники. Тем же заняты сь и некоторые, российские в ос-участники выставки. О двух из них расскажу.

СПАС ИЗ-ПОД ПРЕССА. В самом, может быть, невыигрышном месте на краю выставочного павильона наткнулся на крошечный стенд научно-производственного московского предприятия «Мо-дерус» и застрял там надолго. Потому что стенки этого стенда были, как кафелем, облицованы резными, по первому впечатлению, квадратными плитами с симпатичным орнаментом. Только «кафель» тот — из березы, а его рельеф, созданный, казалось, рукой классного резчика, неизменно гармонировал с мудрыми извилинами годовых колец дерева.

Но я ошибся, предположив ручную резьбу. Чудесный березовый кафель, так же как и панели более крупных размеров, или сувенирные миниатюры с изображениями Спаса или Преподобного Сергия, или гвоздь программы — Его Величество Деревянный Рубль, действи

тельно деревянный! — все они вышли из-под пресса, как какая-нибудь заурядная пластмассовая безделушка.

Только не простого пресса, а особенного, сконструированного изобретателем Анатолием Отдельновым и переданного НПП «Модерус».

Увидеть действительно деревянный рубль — слегка стилизованный аналог советского металлического — смогли лишь те из посетителей, кто пришел на выставку в самый первый день. Остроумный тот сувенир мигом расхватали не обделенные чувством юмора потенциальные партнеры Отдельнова и егс скромной фирмы. Сколько я ни расспра шивал Анатолия Ивановича, каким образом (пропитка, распаривание перед прессованием или какой-то другой прием) удалось ему преодолеть сопротив ление материала, придать ДАВЛЕНИЕМ (! новые формы не податливо застываю щему в форме термопласту, а природному материалу на основе главного в мире неплавкого полимера — целлюлозы, он отмалчивался, ссылался на ноу-хау и формулировки российского патента, выданного ему год назад. «Вот поставим производство на поток, а это еще предстоит, тогда и опубликуем некоторые «подробности», — утешил меня партнер Отдельнова, опытный патентовед Вячеслав Михайлович Зайцев. Но выдал мне, тем не менее (на время, для съемки) свой последний деревянный рубль.

Для меня очевидно, что декоративные панели с достоверной до мелочей имитацией резьбы по дереву могут и должны найти спрос не только в производстве сувениров, но и в строительстве — при отделке квартир и офисов экологически чистым благороднейшим материалом, вышедшим из-под пресса.

УЗОРЫ «УЗОРА». В противоположном конце павильона встретился еще один изобретатель, чьи оригинальные

КВАНТ ПОЛЯ ТЯГОТЕНИЯ.

Именно так расшифровывают учеб! смысл не самого распространенного тер мина физиков — гравитон. Эта гипоте екая частица зачем-то понадобилась тео ретикам — на практике ее никто не наблю дал. А вот с «Гравитоном» — вполне осязаемым — я имел удовольствие пообщаться на выставке «Лесдревмаш-96».

На стенд «фирмы оригинальных идей и технологий» с таким именем, созданной, как выяснилось, 5 лет назад в Калининграде (областном), привело заковыченное чуть выше словосочетание в каталоге выставки и упоминание (там же) об «электробритве для паркетного пола».

На стенде, однако, оказались лишь видак да столик с рекламными проспектами, в том числе и об экзотической «электробритве». А самое интересное — действующий ленточно-пильный комплекс «Грави-

пильный горизонтальный) исправно делал свое дело вне павильона, на открытой площадке, и даже иногда под дождем.

К станкам с бесконечными ленточными пилами наша деревообрабатывающая, да и мебельная, промышленность только-только начинают привыкать. Когда видишь эти станки в деле, понимаешь, что не рассчитаны они на нашу «удаль молодецкую» — на халатное отношение и работу по принципу «тяп-ляп». Деликатные ь полезные, предна-

пер-

вую очередь для продольной распиловки стволов. Можно доски нарезать, а можно и отделочный шпон, толщину которого измеряют миллиметрами. Экономят при этом, между прочим, до 15% древесины — меньше опилок получа ется. Вот такую шину и спроектиро

тон-КЛГ■■ с базовая дель) хорошо порабо

снимке: его работу вместе с дежурным оператором демонстрирует председатель Совета директоров фирмы «Гравитон» Л.А.Анистратенко.

техника-молодежи