Техника - молодёжи 1976-06, страница 30

Техника - молодёжи 1976-06, страница 30

молетов, ведомых рядовыми пилотами.

Представьте: одиночный самолет, накручивая спираль за спиралью, надсадно ревя двигателем, карабкается на высоту. Падает плотность атмосферы, а вместе с ней уменьшается аэродинамическое сопротивление машины. До некоторой высоты эти изменения в условиях полета на руку летчику — двигателю приходится работать уже не в таком напряженном режиме, ему легче преодолевать меньшее сопротивление воздуха. А вот выше мотор начинает захлебываться — ему не хватает кислорода, в цилиндры поступает чересчур богатая топливом смесь, обороты падают, винт не в силах уже тянуть так, чтобы удержать машину в разреженной, вялой атмосфере. Было время, когда авиаторам казалось, что стратосферу можно «перехитрить», взять ее не в лоб, а маневром.

Вообразите некую абстрактную картину: источник тяги находится на подходящей для него оптимальной высоте, а крылья, благодаря которым и совершается подъем, гораздо выше, на пути к стратосфере.

Что за бред, скажете вы! Что это за летательный аппарат, который расчленяется, так сказать, по функциональному назначению частей? Нет, не бред, а вполне здравая и многообещающая идея, реализованная в середине 30-х годов в нашей стране. Был такой, условно говоря, летательный аппарат, и назывался он стратопоездом, или «цепочкой». Роль источника тяги играл самолет-буксировщик, а крыльев — буксируемый планер. Только в отличие от обыкновенного аэропоезда летели эти машины на разных высотах. Внизу, на 5000 м — буксировщик, выше — почти в стратосфере — безмоторный аппарат. По идее автора проекта советского инженера А. Щербакова, таким образом можно было бы достичь 20—25 км высоты.

Первый полет «цепочки» состоялся i0 марта 1936 года и проходил в полном соответствии с описанной схемой. На буксировщике летел лет-

рее научный, нежели прикладной, характер. В стратосферу должны проникнуть полностью автономные машины, способные выполнить широкий круг задач, в том числе военных.

Авиаконструкторы создавали уже специальные самолеты, оснащенные высотными винтомоторными установками, гермокабинами — прообразами нынешних гигантских герметических салонов рядовых пассажирских машин. На одном из них — БОК-1 конструкции В. Чижевского — летом 1936 года летчик-испытатель Петр Михайлович Стефановский достиг высоты 14 100 м...

Силовая установка БОК-1 состояла из редукторно-наддувного мотора М-34РН с двумя турбокомпрессорами: благодаря им двигатель не задыхался на высоте, в разреженной атмосфере.

Для нормальной жизнедеятельности пилота на самолете установили гермокабину — прообраз нынешних кабин, позволяющих летчику даже в стратосфере находиться в привычных земных атмосферных условиях. Как вспоминал в своей книге «Триста неизвестных» П. Стефановский, «БОК-1 был самолетом экспериментальным. Всего в одном экземпляре. И свое назначение оправдал: общие принципы герметизации пилотских кабин были найдены»

Гермокабинами конструкции

А. Щербакова оснащали и знаменитые истребители И-15, и И-153 «Чайка». Наддув как средство повысить высотность двигателей применяли и на серийном самолете — бомбардировщике АНТ-42 (ТБ-7), Конструкторы разработали для этого гиганта агрегат центрального наддува — отдельный двигатель с компрессором, снабжавшим воздухом четыре основных мотора...

Шаг за шагом, метр за метром завоевывали высоту пилоты, конструкторы, ученые, подготовив ее не только для нынешних самолетов, но и для космических кораблей и околоземных лабораторий, начавшихся когда-то с тесных несовершенных гермокабин поршневых аэропланов

46. Стратосферный самолет американского летчина Вилли Поста «Лон-хид-Вега» (США, 1934). Двигатель — «Пратт-Уиттни», модель «УОСП», 775 л. с. (с иаддувом на высоте 12 тыс. м — 400 л. с ). Размах — 12,5 м. Площадь крыла — 25,5 мг. Длина — 8,4 м. Вес пустого — 1300 иг. Полетный вес — 2250 кг. Самолет, на котором установлен рекорд дальности полета на высоте 9 тыс. м — 3250 км со скоростью 432 нм/ч. 7 декабря 1934 года В. Пост достиг иа «Веге» высоты 14 450 м. Рекорд, правда, не был зафиксирован — достижение не превзошло предыдущий рекорд на требуемые 300 м.

Шасси после полета сбрасывалось, посадна — на лыжу.

47. БОК-1 (СССР), 1936). Конструн тор — В. Чижевсний. Двигатель М-34 РН, 725 л. с. Размах — 30 м. Площадь крыла — 78,8 м'. Длина — 12,86 м. Вес пустого — 3482 нг. Полетный вес — 4162 кг.

Скорость максимальная — 242 км/ч на высоте 4 тыс. м. Потолок — до 14 тыс. м, На самолете была установлена двухместная гермокабина реге-нерационного типа.

Вверху: истребитель И-15, облегченный вариант (СССР, 1933). Двигатель М-22, 480 л. с. Размах — 9,75 м. Площадь крыльев — 21,9 м=. Длина — 6,1 м. Полетный вес — 1374 нг. Скорость максимальная — 350 км/ч. Потолон пран тичесний — 9800 м. Дальность полета — 500 км.