Техника - молодёжи 1976-06, страница 28

Техника - молодёжи 1976-06, страница 28

ваясь при охлаждении, и такая «память» кристалла может достигать нескольких сотен лет.

В телевидении это свойство может быть реализовано для устранения эффекта мерцания экрана. Интенсивность свечения люминофорной точки начинает уменьшаться сразу после перемещения электронного пучка на соседнюю и к моменту очередного возбуждения падает почти до нуля. В результате наблюдается переливание яркости по площади экрана, мерцание изображения, утомляющее зрителя.

Этот эффект несколько маскируется применением чересстрочной развертки, а также за счет инерционных свойств зрения, однако радикальным решением является «запоминающий» экран.

Объемное телевидение

Еще одна перспективная область применения лазерного экрана — стереоскопическое телевидение. Для этого можно использовать два лазерных телепроектора, световые пучки которых поляризованы во взаимно перпендикулярных направлениях и совмещены на общем внешнем экране. Изображения, проецируемые «кинескопами», соответствуют точкам зрения правого и левого глаза, а зритель смотрит передачу в специальных поляризационных очках. Каждый глаз воспринимает только свое изображение, и в результате воспринимается «глубина» кадра.

Однако такая система, давая многоплановое изображение, все же не позволяет наблюдать его с различных ракурсов. Сейчас специалисты активно обсуждают идею голографи-ческого телевидения, способного воспроизвести действительно объемную картину.

Есть несколько путей реализации этой идеи. Можно, скажем, получать голограммы обычным способом на фотопластинках, а затем каждый кадр передавать по телевизионному каналу и на выходе восстанавливать изображение объекта. Однако такой способ малопригоден потому, что для обработки каждой фотоголограммы требуется значительное время. Для оперативной передачи информации более перспективна система, в которой голограмма образуется прямо на экране (катоде) видикона при освещении объекта импульсным лазером.

Передающая камера формирует телевизионный сигнал, несущий информацию о голограмме снимаемого

объекта. Этот сигнал обычным путем, через эфир или по кабелю, поступает на «кинескоп», где воспроизводится видимое объемное изображение (см. рис. 5 и 1-ю стр. обложки журнала). Вопрос о том, как наилучшим образом сконструировать приемную часть устройства, не решен до сих пор, хотя возможных вариантов выдвинуто довольно много.

Один из них предложен сотрудниками голландской фирмы «Филлипс». В приемном устройстве установлена электронно-лучевая трубка, сходная с обычным кинескопом, только вместо экрана с люминофором установлен электрооптический кристалл. Когда электронный пучок, промоду-лированный видеосигналом, разворачивается по поверхности кристалла, то на ней образуется рельеф электрического потенциала, повторяющий ажурный узор голограммы. Полученная таким образом копия освещается лазером, и телезритель может с разных ракурсов наблюдать восстановленное изображение.

Дискуссия о преимуществах и недостатках голографического телевидения давно переросла рамки чисто технического анализа. Обсуждаются вопросы психологии восприятия объемного изображения, некоторой «ку-кольности» телевизионной картинки. Действительно, трансляция, например, футбольного матча, наблюдаемая не на экране кинескопа, а прямо в комнате да еще в разных ракурсах, будет весьма своеобразна.

С точки зрения гпециалистов го-лографическая система интересна еще тем, что позволяет восстановить трехмерное изображение с очень высокой контрастностью 10s :1 вместо 50: 1 в обычном телевидении. А при изменении длины волны восстанавливающего луча происходит преобразование масштаба изображения, что представляет самостоятельный интерес.

Голограмма содержит куда большее количество информации, чем обычная фотография или телекадр. Поэтому для ее передачи требуется канал с огромной пропускной способностью. Современная стандартная телевизионная аппаратура не может быть непосредственно использована для трансляции динамических голограмм.

Необходимо сконструировать ви-дикон с очень высокой разрешающей способностью, а также значительно расширить полосу частот передающей и приемной аппаратуры. Пока удалось осуществить гологра-фическую передачу по ТВ-каналу только отдельных кадров. По мнению некоторых специалистов, внедрение трехмерного лазерного телевидения следует ожидать в последнем десятилетии нашего века.

Проблема плоского экрана

Три года назад в Москве, на проспекте Калинина, появился гигантский экран, занимающий целую стену одного из зданий. Прохожие, находясь за несколько сот метров, могут любоваться цветными кинофильмами. А скоро станут транслироваться и телепрограммы. Секрет прост: экран сплошь усеян электролампочками разного цвета. Каждая мини-лампа играет роль люминофорной точки кинескопа. Изображение формируется не с помощью движущихся электронных пучков, а с помощью коммутации последовательно загорающихся ламп (см. «ТМ», 1973, № 9).

Создание экрана — матрицы миниатюрных излучателей — довольно заманчивая задача. Такой экран позволил бы сделать, например, домашний телевизор плоским.

Каким же будет плоский телеэкран? По-видимому, электролампочки, даже миниатюрные, нас не устроят. Они сравнительно велики и потому не позволят получить изображение с высокой четкостью. Размер отдельного светящегося элемента должен быть таким, чтобы вдоль одной телевизионной строки их уложилось несколько сот штук, то есть не превышать долей миллиметра. Это могут быть, например, электролюминесцентные полупроводниковые диоды, излучающие свет при пропускании через них электрического тока (светодиоды). Матрицу свето-диодов нетрудно иэгоговигь сразу всю целиком, используя для эгэго методы современной микр ээлектро-ники. Подбирая материал для свето-диодов, можно получать свечение разного цвета, что позволяет в принципе создавать экраны цветного телевидения.

Существуют и другие варианты. Например, каждую ячейку матрицы можно заполнить тем или иным инертным газом, который светится при приложении электрического напряжения. Телевизионное изображение можно создать также на экра-не, состоящем не из излучающих элементов, а из элементов, модулирующих падающий на них свет от внешнего исто'чника. По устройству и управлению такие экраны-мо-дуляторы похожи на экраны-излуча-тели. А рабочим веществом могут быть жидкие или электрооптические кристаллы...

Разработкой малогабаритного плоского экрана занимаются сейчас во многих странах, и специалисты полагают, что он станет одним из обязательных атрибутов телевизора будущего.

25