Вокруг света 1989-04, страница 24

Вокруг света 1989-04, страница 24

молет мог обледенеть и совершить вынужденную посадку на лед или уйти под лед через полынью.

Ближе к официальному предположению мнение участника трансполярных перелетов Георгия Филипповича Байдукова, который считает, что из-за продольной неустойчивости самолета и обледенения в кабине могла начаться тряска, и самолет... развалился на части. Однако это только предположения.

Все еще не удалось обнаружить архив штаба перелета (если он существует вообще) или найти неизвестные радиограммы...

Много было высказано догадок о том, что произошло с самолетом, после опубликования в широкой печати радиограммы \ которая звучала Так: «...крайний правый мотор выбыл из строя из-за порчи маслопровода. Высота 4600. Идем в сплошной облачности. Ждите. Предполагаем совершить посадку 3400. Леваневский». Эта радиограмма дана была радистом Н. Гал-ковским после прохождения Северного полюса и полностью принята в Фэрбенксе. Наиболее неожиданное толкование финальных строк радиограммы предложил научный сотрудник из Дубны Евгений Марусяч. Он считает, что «34» — это меридиан, проходящий через Гренландию, а «00» — неизвестная точка приземления по меридиану. Гренландия — ближайшая земля от места, где отказал правый крайний мотор (примерно 700 километров). Марусяч считает, что Н-209 повернул более чем на 90 градусов и направился к Гренландии, где сумел найти ровную площадку, благополучно приземлился, механики отремонтировали неисправный мотор, самолет снова взлетел и направился к Аляске. Но из-за нехватки бензина упал между островками Спай и Тэтис в устье реки Колвилл — на глазах эскимосов с мыса Оликток (Аляска). Получилась довольно стройная цепочка, но в ней несколько неизвестных: мог ли самолет дотянуть до Гренландии, мог ли экипаж найти ровную площадку для посадки и мог ли, наконец, самолет взлететь?

Но гипотеза заявлена, и ее необходимо проверить.

В те дни, когда готовилось правительственное решение о прекращении поисков, на Аляске находился американский священник Гомер Келлемс. На небольшой шхуне он совершил путешествие из Калифорнии к мысу Барроу и доставил памятник в честь потибших здесь американских летчиков — знаменитого Вилли Поста и штурмана Билли Роджерса. В августе 1935 года этот экипаж предполагал стартовать из США через Северный полюс в СССР и разбился во время тренировочного полета.

Экспедиция установила памятник на месте гибели экипажа и собира-

1 См. очерки Ю. Сальникова «Релел» не отвечал».— «Вокруг света» N° 6, 7 за 1979 год и «Неизвестный квадрат Леваневского» — № 1 за 1981 год.

лась отплыть домой. Тогда-то, во время прощального ужина, начальник радиостанции мыса Барроу Стэнли Морган и рассказал Келлемсу, что год назад несколько эскимосов видели у побережья, между островами Спай и Тэтис, как «большой предмет дважды коснулся поверхности воды и в третий раз упал в лагуну».

В оставшиеся до прихода льдов дни Келлемс пытался искать упавший самолет... кошкой. Надеялись зацепить что-нибудь на дне того участка, на который указали эскимосы. Благо, что глубина была всего от 7 до 15 метров. Судно пыталось галсами покрыть исследуемый район. Но на горизонте появились льды, а шхуна не была приспособлена к арктическим условиям, и работу пришлось свернуть.

Весной 1939 года Келлемс встретился с сотрудником советского посольства Симоном Бельскйм и рассказал о своих поисках. Тот попросил американца подробно изложить все на бумаге. Келлемс описал свои приключения на 27 страницах и предложил нашей стране свои услуги для организации совместной поисковой экспедиции. Но, по всей видимости, внутренняя обстановка в нашей стране, да и международная ситуация не располагали тогда к поискам исчезнувшего самолета...

Отчет Келлемса попался мне на глаза несколько лет назад в Архиве внешней политики МИД СССР. Его привез в Москву посланник СССР в США Константин Уманский, занимавшийся в предвоенные годы по поручению советского посла в США Александра Антоновича Трояновского перелетам^ Чкалова, Громова и Леваневского...

Так Через полвека у нас оказался документ, дающий право на существование аляскинской версии. Хотя некоторые основания для этой версии появились раньше, после публикаций в советских и американских газетах (август 1937 года) и выхода в свет книги известного американского полярного исследователя Ви-льялмура Стефансона «Неразгаданные тайны Арктики» (1948 год), где приводился такой факт: эскимосы с острова Бартер (около 300 километров к востоку от мыса Барроу) слышали звук пролетевшего самолета, но не могли его увидеть из-за низкой облачности.

Это подтверждает и участник поисков самолета Леваневского Роберт Рэндалл, один из знаменитых полярных летчиков Канады. Он специально приземлялся на Бартере в августе 1937 года, и эскимосы говорили ему, что слышали звук самолета 15 (!) августа.

• Но самолет Н-209 ждали в Фэрбенксе 13 августа во второй половине дня. Значит, борясь с обледенением и потерей высоты, самолет мог совершить вынужденную посадку. Если посадка и произошла благополучно, на надежном ледяном поле, без поломок, то шансов для взлета Почти не было — для этого нужна ровная, длин

ная полоса без трещин и бугров...

Однако встречи с бывалыми полярными летчиками укрепили меня во мнении, что аляскинскую версию все-таки обязательно надо проверить. Так, известный полярный штурман Валентин Иванович Аккуратов сказал полушутя-полусерьезно: «В Арктике всякое бывает!»

Но как можно попасть во внутренние территориальные воды США с координатами 71 градус северной широты и 149 градусов западной долготы?

Нужно было найти в США энтузиаста, который бы загорелся желанием помочь нам. Такой человек нашелся — и опять в Калифорнии. Помог случай.

Несколько лет назад газета «Воздушный транспорт» организовала экспедицию по поискам старых самолетов, которую возглавлял инженер Евгений Коноплев, мой хороший знакомый. Его группе удалось отыскать и вывезти сохранившиеся экземпляры самолетов Р-5, АНТ-4, АНТ-6 с Дальнего Востока, Севера, из Средней Азии.

Однажды он показал мне письмо из США, подписанное конгрессменом Р. Паккардом, который просил оказать содействие своему избирателю, калифорнийцу В. Курильчику. Ветеран авиации, ныне пенсионер, Вальтер Курильчик хотел найти на территории СССР американский бомбардировщик Б-25, который в феврале 1942 года участвовал в бомбежке Токио и затем совершил вынужденную посадку, хотя и вполне удачную, на Территории СССР, на аэродроме севернее Владивостока.

Ответное письмо конгрессмену подписал генерал-полковник авиации Георгий Филиппович Байдуков. В конце письма он приглашал Вальтера Курильчика принять участие в поисках самолета Леваневского у побережья Аляски.

Завязалась переписка. Мы убедились, что нам улыбнулось счастье. Вальтер Курильчик оказался весьма деятельным человеком, проявил живейший интерес и недюжинные организаторские способности. Он сумел убедить руководство крупной нефтяной компании АРКО («Атлантик Ричфилд ойл-компани» ведет изыскательские работы на шельфе Аляски) оказать ему помощь. Курильчик слетал на своем маленьком спортивном самолете на Аляску, чтобы провести разведку. Сначала сильные ветры, потом туман в районе островов не дали возможности визуально ознакомиться с местом предстоящих поисков. Неудача не разочаровала его. Он понял, что необходимо как можно больше узнать о туманах, направлениях ветров, течениях, перемещениях морского дна. Курильчик засел в библиотеках, архивах, связывался со специалистами по авиационным катастрофам, по подводным поискам, внимательно прочитал газетные материалы 1937—1938 годов по поискам самолета Леваневского. Потом собрал

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэродром на мысе желания

Близкие к этой страницы