Вокруг света 1989-04, страница 25

Вокруг света 1989-04, страница 25

небольшую группу специалистов и в 1986 году, в августе, когда лед уходит от островов Спай и Тэтис, на личные средства снарядил небольшую экспедицию. Это была «разведка боем». Вальтер хотел уточнить границы районов поисков. АРКО предоставила некоторые транспортные и поисковые средства. Штормовой ветер, снегопады, волнение на море — все это заставляло группу Курильчика трудиться без отдыха. Очевидно, работа сплотила маленький коллектив, потому что Вальтер написал Байдукову и мне, что всех его друзей увлекла аляскинская версия, что ее нужно обязательно проверить до конца и что беда — в ограниченности материальных средств. Интонация писем была оптимистической..,

Вскоре мне представилась возможность встретиться с Вальтером. В июне 1987 года я и оператор Дмитрий Серебряков летали в США для съемок документального фильма, посвященного 50-летию трансполярных перелетов, и вместе с официальной делегацией Общества дружбы «СССР — США» участвовали в открытии первого на калифорнийской земле памятника в честь советских летчиков Громова, Юмашева и Данилина.

Я позвонил Курильчику из Нью-Йорка, рассказал о нашем маршруте, и мы договорились встретиться в Сан-Джасинто — городке, возле которого приземлился когда-то громовский экипаж и где теперь должны были происходить большие торжества...

В Сан-Джасинто приехали поздно вечером, а в восемь утра в номере гостиницы, где мы жили, раздался звонок: симпатичный голубоглазый мужчина с седыми волосами и несколько взволнованная женщина внимательно смотрели на меня:

— Юрий?

— Да, Юрий.

Мы радостно улыбаемся, пожимаем руки, обнимаемся с Курильчиком. Никогда бы не подума/v, что ему 65 лет — загорелый, ловкий в движениях, он выглядит, по крайней мере, лет на десять моложе.

Я вручил ему несколько редких фотографий Леваневского, и, пока он их рассматривал, мы с оператором приготовили аппаратуру для съемок.

Вальтер извлек из папки две карты — фрагмент побережья Аляски и островов Тэтис и Спай. С воодушевлением посмотрел на нас и начал говорить, словно продолжая прерванный рассказ:

— Между островами — пять миль. От мыса Оликток до острова Тэтис — порядка 6—6,5 мили. По моим расчетам, самолет упал в воду посредине между островами. Если вы посмотрите на карту и прочертите от острова Тэтис линию прямо на восток (а именно в этом Направлении летел здесь Н-209), то через 1,8 мили как раз попадете в район, где самолет упал в воду. В государственной комиссии по изучению океанов и атмосферы мне сказали, что в этом районе наблюдается перемещение песка на дне, есть силь

ные течения в направлении юго-запада. Поэтому появилось предположение, что самолет мог переместиться примерно на одну милю от места своего падения...

АРКО проводила магнитные исследования в этом районе несколько лет назад, и у компании есть данные о наличии металлических объектов, но они не идентифицированы. Когда я рассказал инженерам фирмы о возможном падении самолета, они согласились, что те данные могут содержать информацию о самолете, поэтому необходимо более детальное обследование этого района. Таким образом, в этом месте мы будем искать обломки самолета, а вот здесь, через милю, основную конструкцию,— он показал точку на карте.

— Вы уверены, что это самолет Леваневского?

— Могу сказать, что сейчас уверен на 90—95 процентов. Мои друзья ищут свидетелей или их родственников среди эскимосов, которые бы подтвердили мой расчет: самолет потерпел катастрофу между 11 и 12 часами дня. Тогда я был бы уверен на сто процентов. В августе я снова отправляюсь с моими друзьями на мыс Оликток. Будем собирать данные для подробной магнитометрической карты. Приборы будут на лодках. Нам очень нужны современная аппаратура и специалисты. Присоединяйтесь к нам!

— Но где я возьму магнитометри-стов в разгар сезона, судно, валюту? И как получить разрешение американских властей для работы советских специалистов в американских внутренних водах? — высыпал я разом все свои вопросы.

Курильчик наверняка задумывался над этими же проблемами и жестом успокоил меня:

— Пока мы сделаем все, что сами сможем, а потом будем предпринимать совместные усилия. Поднимем на ноги всех и найдем самолет Леваневского! — решительно закончил он.

Пора было ехать на торжественный митинг, и мы воспользовались машиной Вальтера, чтобы добраться до места приземления громовского экипажа. Курильчик и здесь оказался незаменим: он показал нам направление полета АНТ-25; луг, где, когда приземлялся самолет, паслись телята. Громов несколько раз прогонял их...

— Вот здесь АНТ-25 стоял несколько суток. Я думаю, что большинство жителей Южной Калифорнии побывали в те дни на этом лугу. Конечно, это было выдающееся событие! — торжественно завершил свой рассказ Вальтер.

Вечером, когда несколько утомленная чета Курильчиков прощалась с нами, Вальтер сказал:

— Как только вернусь с Аляски, сразу напишу вам и генералу Байдукову. Ждите новостей.

Действительно, уже 2 сентября он отправил письмо Байдукову:

«Генерал Байдуков, думаю, что у меня есть кое-что интересное для Вас и членов семей экипажа Леваневского. С 6 по 20 августа 1987 года я находился на Аляске и в Северном Ледовитом океане, в районе островов Тэтис и Спай. Моя группа состояла из пяти водолазов, двух специалистов по электронике, биолога по Северу, фотографа и меня плюс пять членов экипажа судна, которое выделила нам АРКО. Без поддержки «Атлан-тик Ричфилд ойл-компани» я бы не смог осуществить эту экспедицию... Наш магнитометр и электронное оборудование небольшого радиуса действия зафиксировали примерно 30 аномалий от металлических предметов с такими высокими амплитудами, как 15, 18 и 20 гамма. Эти данные получены в связке и показывают крупный объект в поисковой зоне. Все данные получены точно в предполагаемой мною поисковой зоне — она упоминается в отчете Келлемса. Наши водолазы не смогли поднять ни одного куска предполагаемого самолета. Слой песка в 5—8 футов покрывает металлические объекты. Я спросил оператора магнитометра о возможной массе предмета, вызывающей аномалию амплитудой 20 гамма. Он ответил, что если исследуемый объект находится на расстоянии 30— 35 футов от магнитометра, то прибор может зафиксировать массу весом 400-500 фунтов

Чтобы доказать или опровергнуть гипотезу, что там самолет Леваневского, мы должны вернуться в этот район на следующий год с той же командой, но необходимо дополнительное гидроакустическое оборудование. Нам также понадобятся драги и несколько резиновых лодок длиной от 18 до 20 футов. По моим расчетам, это обойдется приблизительно в 300— 400 тысяч рублей. Это очень маленькая сумма в сравнении с миллионами, затраченными Россией во время поисков 1937—1938 годов. Мы находимся в критической стадии исторического поиска самолета Леваневского. Я хотел бы видеть представителей Вашей страны на завершающем этапе поисков. Это — в наших общих интересах культурного обмена и проявления международной доброй воли...»

Вскоре Курильчик прислал мне письмо с фотографиями, сделанными в экспедиции, карту с сеткой магнитометрических данных и карту глубин. Вальтер сообщил, что если во времена Келлемса, судя по его отчету, глубина воды в этом районе достигала 25—30 футов, то их измерения спустя полвека показали 12—18 футов. Дно океана в основном ровное, покрыто гравием и илом. Очевидно, наносной слой накопился за эти годы. Далее Вальтер писал:

«В летние месяцы между остро-

1 То есть примерно 120—150 кг. Моторы Н-209 весили по 700 килограммов, тем более приборы не могут их не заметить.

23