Вокруг света 1989-04, страница 22

Вокруг света 1989-04, страница 22

станищем,— работаем. Вдруг вбегает обезьяна, из тех, что похрабрее, вспрыгивает на стол, хватает первое попавшееся и удирает, прежде чем мы успеваем опомниться. А однажды приезжаем, подходим к вагончику. Что за чудеса? Дверь настежь, внутри все перевернуто вверх дном, по вагончику носятся тучи перьев. Это наши подшефные вспарывают подушки. Настолько увлеклись, что на нас ноль внимания. Видно, кто-то, уходя, не захлопнул дверь...

ВРАЖДА И МИР

В институте я спросил Валерия Гур-геновича, что удалось выяснить о внутренней организации обезьяньего стада?

— Стадо со всеми присущими ему сложными взаимоотношениями возникает только на воле. Теперь мы достаточно хорошо изучили его структуру. На первый взгляд она проста: семья — клан — группа - - стадо. Каждый взрослый самец имеет гарем из 5—7 самок, ядро семьи, в которую входят еще подростки и холостая молодежь. Когда несколько самцов дружат между собой, их семьи объединяются в клан. Главы семейств в них равноправны, но стараются держаться вместе и при необходимости заступаются за членов своего клана. А вот дальше дело обстоит сложнее.

Чалян взял лист бумаги и нарисовал несколько десятков кружков, расположив их гроздьями.

— Вот кланы,— кончик карандаша жирно обвел каждую гроздь. -Если в стаде, кроме главного вожака, выдвигается еще один самец, претендующий на роль руководителя, к нему начинает тяготеть какая-то часть кланов. Появляется группа.— На схеме гроздья-кланы разделила волнистая черта.— Причем такая «групповщина» обходится без закулисных интриг и сведения счетов, — смеется Валерий Гургенович.— Например, Яша сначала был вожаком всего стада. С течением времени в нем мирным путем образовались две группировки — Яшина и Борина. Святая святых стада, куда никто из посторонних не допускается,— «спальная зона», где обезьяны ночью находятся на расстоянии голосовой связи и могут прийти друг другу на помощь. Так вот, когда Борина группа стала ходить на кормежку, а главное — ночевать отдельно от Яшиной, возникло два стада. Впрочем, в чрезвычайных обстоятельствах оба стада выступают как единая сила под общим командованием Яши.

Несколько лет назад ниже по течению реки в заказник выпустили второе стадо гамадрилов. Им устроили свою прикормочную поляну с домиками, установили другой сигнал на обед — звук горна, да и ареал был выбран достаточно далеко. Намечалось со временем под контролем познако

мить его со здешними первопоселенцами, чтобы в деталях зафиксировать их реакцию на первый контакт, а потом проследить, как станут складываться отношения, будут ли переходить животные из стада в стадо. Но нелепая случайность сорвала запланированный эксперимент.

В Яшином стаде была очень активная обезьяна по кличке Маргарита. Однажды Чалян обнаружил, что лицо у нее сильно опухло. Затем появились язвочки. Ее спешно отвезли в институт и поместили в карантин. Но анализы ничего не выявили, да и лицо вскоре обрело нормальный вид. Решили, что обезьяна, видимо, раскопала гнездо земляных пчел, которые разукрасили ее, а укусы она потом расчесала так, что те загноились. Пациентку отправили домой.

На обратном пути, когда грузовик остановился напротив нижнего лагеря, Марго ухитрилась открыть стоявшую в кузове клет^у^и сбежала. Увидев на другом берегу^эв!Ш гамадрилов, она, никем не замеченная, по тросу перебралась к ним. Однако это оказались хотя и сородичи, но совершенно незнакомые. Сориентировавшись на местности, беглянка направилась домой. Новоселы, впервые увидевшие чужое существо одного с ними вида, естественно, заинтересовались и последовали за Маргаритой.

— Как прошла эта первая встреча, мы, увы, не знаем,— сожалеет Чалян. А вот потом со стороны пришельцев последовала явная агрессия. Хотя их было всего 140, а здесь насчитывалось 296 обезьян, они начали

Якh

W

I

оттеснять первое стадо. До сих пор не могу понять, почему это произошло. Ведь объединенные Яшины силы вполне могли постоять за себя. В течение двух лет разделявшая два стада полоса находилась под контролем нижних, которые даже на здешнюю поляну наведывались. Теперь все наоборот: Яшины подданные совершают рейды на территорию пришельцев, а те — сюда — никогда, потому что занимают подчиненное положение. И вот что любопытно: за все время, ни раньше, ни сейчас, серьезных схваток между двумя враждующими сторонами не происходило, разве что отдельные стычки между самцами. Так они и внутри стада случаются.

Может быть, Яша как мудрый вожак специально избегает насилия, чтобы не было жертв?

Едва ли он такой уж сознательный пацифист, шутит Чалян.— Хотя если, например, гамадрилы найдут раненую самку, пусть из чужого стада, а поблизости окажется враг, будут защищать. Зато, когда опасность минует, пойдут дальше своей дорогой, никто с ней не останется.

— Ну а внутри стада, вы сами говорили, они же помогают друг другу?

— Прежде всего близкие родственники. Мать и дочь, даже будучи в разных гаремах, всегда защищают друг друга. Что касается отца, братьев, то тут многое зависит от обстоятельств причины конфликта, личности обидчика да и других факторов Все сразу не перечислишь. Про черных детенышей вы уже знаете. За них вступаются все, если угроза исходит извне, скажем, от человека. А вот у самих обезьян в стаде дело обстоит иначе...

Чалян так просто рассказывал обо всех этих научных открытиях, словно не стояли за ними годы наблюдений. Причем основная часть работы выполнялась не в лаборатории и не на стуле возле вольер, а на крутых горных склонах, по которым в любую погоду зимой и летом приходилось карабкаться за гамадрилами, следя за ними в бинокль и на ходу занося результаты в матрицы.

Напоследок я спросил Валерия Гур-геновича о дальнейших планах.

— Если брать научную область, то пока мы изучили лишь базовые элементы поведения гамадрилов. Предстоит еще многое выяснить, уточнить. В практическом плане, раз доказано преимущество вольного содержания и разведения обезьян, будем расширять существующие и создавать новые заказники. И не только на Кавказе. В ближайшей перспективе поиски подходящих мест в Казахстане.

— Значит, не исключено, что когда-нибудь при перечислении представителей фауны нашей страны будут указывать и обезьян?

Принимая шутку, Валерий Гургенович со смехом кивнул. «Впрочем, почему бы и нет?» — подумалось мне.

Сухуми

20