Вокруг света 1989-04, страница 21

Вокруг света 1989-04, страница 21

«КРОВОЖАДНЫЕ» ГАМАДРИЛЫ

Таких писем в «обезьяний» институт на горе Трапеция прежде никогда не приходило. Председатель колхоза сообщал, что гамадрилы съели двух коров, и требовал возмещения убытков в сумме 1960 рублей. Поскольку дело было серьезным, Чалян взял с собой юриста и выехал на место. То. что они услышали от «очевидцев», выглядело еще более устрашающим Оказывается, «кровожадные» обезьяны устроили засаду на деревьях и неожиданно напали на мирных животных, имевших неосторожность слишком далеко забрести по ущелью. «Ведь когти у них ядовитые, я-то знаю, работал у вас в институте. Стоило гамадрилам вонзить их в коров, как те упали, парализованные. Потом самцы разорвали бедняжек на чагти, все стадо набросилось и съело», — до полнил рассказ колхозный ветврач.

Пришлось Чаляну объяснить правлению колхоза и «очевидцам», что к чему. «Я не знаю, кто съел коров на 1960 рублей. Зато приехавший со мной юрист может подтвердить, что вся эта история весьма попахивает мошенничеством»,— закончил он. В итоге тут же было написано второе письмо с извинением за «неумышленную» ошибку и просьбой считать инцидент исчерпанным...

После того как мы с Валерием Гур-геновичем посмеялись над незадачливыми обвинителями, разговор как то само собой пошел о том, насколько в действительности опасны живущие на воле обезьяны.

— Опасны? И да, и нет. Вы же знаете, какой огромной «взрывной» силой обладают взрослые самцы. Есть и агрессивные самки, немногим им уступающие. В институте, согласно правилам техники безопасности, категорически запрещено в одиночку заходить в клетки. В заказнике ситуация совершенно иная. Агрессия же может возникнуть не только со стороны одного животного, но и группы, даже целого стада. Конечно, это опасно. Поэтому, когда, например, мы отлавливаем обезьян для осмотра, для подстраховки нужно не меньше трех человек, хотя все технические приемы у нас отработаны.

На первый взгляд может показаться, что это весьма просто. Расставляются клетки-ловушки, в них для приманки насыпают корм. От дверцы протягивается тросик к кустам, где прячутся сотрудники. Когда гамадрил зайдет в клетку, достаточно потянуть за тросик, и он пойман. Но это только приблизительная схема. На самом деле здесь масса сложностей, начиная с того, что отловить нужно не вообще обезьяну, а вполне конкретную, и кончая тем, как отделить малыша от матери, не взбудоражив все стадо.

Вот недавно сотрудники института проводили очередной медосмотр. Вначале все шло нормально. И вдруг- визг, рев. На краю поляны «толпа» не на шутку рассерженных обезьян взяла в кольцо трех сотрудников, вынужденных отбиваться палками. Чалян бросился на выручку. Общими усилиями утихомирили на

падавших, прежде чем подоспели остальные. Иначе не миновать бы настоящего сражения. Стали выяснять, что произошло. Оказалось, ловцы упустили одну «мелочь». Пойманного детеныша нужно сразу же спрятать в коробку. Тогда никто не обратит внимания на его исчезновение. А тут сотрудники понесли обезьянку на осмотр прямо в клетке. Ну и взбудоражили других.

Однажды из-за непредвиденного пустяка пережил неприятные минуты и сам Чалян. Он нашел в кустах больного черного ворона и понес его через поляну мимо расположившегося под деревом на опушке стада. Вдруг ни с того ни с сего обезьяны пришли в страшное возбуждение и ринулись на него. Валерия Гургеновича спасли быстрота реакции и знание психологии обезьян. Вместо того чтобы бежать. он замер на месте и широко развернул птичьи крылья. Они подействовали на гамадрилов, как внезапно вспыхнувший красный сигнал светофора на водителя. Первыми затормозили находившиеся впереди самцы, за ними сгрудились остальные. Потом стадо повернулось и не спеша направилось продолжать прерванный полуденный отдых.

Секрет внезапного нападения объяснялся просто. В сложной системе отношений внутри стада маленькие детеныши, до четырех месяцев сохраняющие черную окраску, находятся на привилегированном положении. Им позволено все, даже таскать еду из-под носа вожака. Они еще беспомощны и путешествуют на спине матери. В случае опасности стадо бросается выручать их. Так произошло и с Чаляном: черный ворон в его руках показался гамадрилам детенышем, и они ринулись спасать его.

Этот эпизод произвел на меня должное впечатление. Задним числом я даже пожалел, что не знал о нем раньше, когда неосмотрительно бродил среди обезьян с черным магнитофоном в руках.

А почему вы не позволили мне записать «плач» обезьяны? — вспомнил я, как незадолго до этого Чалян вдруг велел вернуться, когда я направился к молоденькой самочке, безутешно рыдавшей, Или, если хотите, отчаянно визжавшей, в стороне от всех.

Не хотел, чтобы у вас вышел конфликт с ее «мужем». До этого хозяин гарема наказал ее — надавил на болевую точку. Если бы вы приблизились к ней, он мог броситься и на вас. У гамадрилов бывает столько вариантов переноса агрессии, что трудно все предусмотреть. Гамадрил может подойти вплотную, тогда и палка уже не спасет. Он — хозяин положения, если что-то заинтересует его у вас в руках, может вырвать. Вообще-то им руководит любопытство, надежда заполучить что-нибудь съедобное. Бывает, сидим в вагончике — этот маленький фургон в стороне от поляны служит сотрудникам временным при

Y

19