Вокруг света 1989-04, страница 23

Вокруг света 1989-04, страница 23

Юрий САЛЬНИКОВ

Фото Д. КАРАСЕВА и В. КУРИЛЬЧИКА

* Л v

Аляскинская версия

ПОДРОБНОСТИ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, СОМНЕНИЯ, ПОИСКИ

августа 1938 года, ровно ■ через год после исчезнове-ШФШ ния в Арктике четырехмоторного самолета Н-209 с экипажем из шести человек во главе с Героем Советского Союза Сигизмундом Леваневским, в центральных газетах было опубликовано правительственное сообщение. Вот его основная часть:

«Правительство СССР организовало поиски экипажа самолета Н-209 по всей трассе его полета, как со стороны берегов Аляски и Северной Канады, так и со стороны советского сектора Арктики. За время поисков

было совершено два полета до Северного полюса, ряд полетов на продолжении трассы в сторону Америки, полет с Земли Франца-Иосифа к берегам Гренландии (куда дрейф мог отнести остатки самолета) и другие.

Полеты не дали результатов, самолет Н-209 не был обнаружен. Правительство опросило Героев Советского Союза — летчиков и полярных исследователей — о возможности и целесообразности дальнейших поисков. По единодушному их мнению, дальнейшие поиски не имеют никаких шансов на успех, и экипаж самолета Н-209 следует считать погибшим.

В связи с этим Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановил: дальнейшие поиски самолета Н-209 прекратить.

Правительство СССР разделяет со всем советским народом скорбь о потере наших дорогих товарищей, мужественных советских летчиков, товарищей С. А. Леваневского, Н. Г. Ка-станаева, В. И. Левченко, Г. Т. Побе-жимова, Н. Н. Годовикова и Н. Я. Гал-ковского и выражает их семьям свое глубокое соболезнование. Правительство постановило:

1. Для увековечения памяти товарищей С. А. Леваневского, Н. Г Кас-танаева, В. И. Левченко, Г. Т. Побе-жимова, Н. Н Годовикова и Н. Я. Гал-ковского воздвигнуть памятник в Москве...

Правительство постановило назначить семьям погибших членов экипажа самолета Н-209 пенсию в повышенном размере и выдать семьям погибших единовременное пособие...»

Так была поставлена точка в грандиозной эпопее, привлекшей к себе внимание миллионов людей на Европейском и Североамериканском континентах. В правительственном сообщении высказывалось следующее предположение: «... вся обстановка указывала на то, что произошла катастрофа в воздухе и самолет, по всей вероятности, разбился, а не совершил посадку».

Ныне здравствующий участник поисков Савва Алексеевич Смирнов, лауреат Государственных премий в области радиотехники, а тогда — молодой радиоинженер, командированный на стажировку в США и отправленный в те дни постпредством на Аляску, вспоминает, что сведений о катастрофе в воздухе не было. Са

21