Вокруг света 1989-04, страница 26

Вокруг света 1989-04, страница 26

вами Тэтис и Спай проходят айсберги. В некоторых местах они перепахали дно. Вы можете видеть доказательство этого на диаграммах магнитометра. Кроме того, это объясняет разброс частей и разрушение самолета. Однако я предполагаю, что фюзеляж большей частью сохранился. Холодная вода, небольшая соленость и то, что самолет покрыт песком,— все это должно послужить защитой...

В августе 1988 года нам понадобится следующее электронное оборудование: донный профилограф, магнитометр, радиолокационная станция мини-диапазона (радиодальномер), пять металлоискателей, два воздушных компрессора, два-три генератора.

Радиолокационная станция будет состоять из трех передатчиков — на островах Тэтис, Спай и мысе Оликток. Она обеспечит нас навигационной помощью, облегчит поиски с судна. Донный профилограф поможет определить предметы под слоем песка на дне океана. После того как мы с помощью магнитометров обнаружим точное местонахождение аномалий, сбросим буи для водолазов, чтобы изучить дно металлоискателями. Если они подтвердят присутствие металлических предметов, водолазы используют грунтосос. Он переместит ил и гравий на 100 150 футов от места, где будут работать водолазы. Потребуется не менее пяти водолазов...

Мы уже обращались в госдепартамент США с информацией о совместных исследованиях. Они знают о наших планах. Если Вы можете получить лодки и оборудование, я попытаюсь получить согласие госдепартамента... Мы должны провести большую подготовительную работу».

Но Вальтеру Курильчику не удалось организовать поисковую экспедицию в августе 1988 года Он не собрал необходимых средств, а фирма АРКО не смогла оказать необходимого содействия из-за собственных материальных трудностей. Об этом Курильчик рассказал в Генеральном консульстве СССР в Сан-Франциско, где встретился с вице-консулом Сергеем Айвазяном — внуком радиста Галковского, члена экипажа Н-209.

Вальтер вручил Сергею фотодневник экспедиции 1987 года, камешки со дна моря — с места, где могут быть остатки самолета Н-209, и его миниатюрную модель.

Все эти сокровища Сергей Айвазян привез в Москву с напутствием Ку-рильчика совместными усилиями организовать поисковую экспедицию в 1989 году...

Полвека назад были прекращены поиски самолета Н-209, экипаж которого мечтал проложить первую грузо-пассажирскую трассу между СССР и США по самому короткому пути — через Арктику. И мы должны исполнить свой гражданский и сыновний долг, организовать совместные поиски самолета Леваневского и раскрыть наконец трагическую тайну XX века.

24

В. Л Е Б Е Д Е Вг

наш спец. корр.

Фото Пертти АХВОНЕНА,

Микко ВАРТИАЙНЕНА, С. ИЛЬИНА

ГЛАЗА СУОМИ