Вокруг света 1989-04, страница 29

Вокруг света 1989-04, страница 29

уязвимой частью природы. Любой сброс отходов предприятий обязательно попадает в озеро — больше некуда.

Ядовитое кольцо все больше сужается вокруг региона обитания нерпы. Загрязнение воды приводит к тому, что самки не могут рожать, сокращается численность животных.

Вроде бы можно нерпу переселить в северную часть сайменского озера, где^ нет предприятий. Но воды там гоже отравлены — слишком много выпадает кислотных дождей, в основном из-за работы ТЭЦ.

— Мы не встретили в эту экспедицию нерпу,— объясняет Пертти,— потому что она ушла на дальние маленькие острова с чистыми берегами. Только в нынешнем, 1988, году наш «Союз охраны природы» смог выкупить эти острова, где находятся места обитания нерпы. Она нуждается в охране, так как, по нашим подсчетам, осталось всего 160 особей. Очень хочется, чтобы сокращение численности сайменской нерпы приостановилось и стала повышаться рождаемость. И не беда, что мы ее не увидели и не нарушили ее покой...

Неровное пламя костра отбрасывает блики на недвижную воду озера, в которой угадываются быстрые, темные тени. Что, если рыба выплыла на свет? Невольно вспоминается, что биохимики предложили использовать звуки, издаваемые рыбами, для определения степени загрязнения воды. В нечистой вбде рыбы «покашливают» и «хрипят». Чем вода ядовитее от отбросов, непригоднее для обитания живого, тем резче и громче «хрипы».

Вокруг стоит полная тишина, разлитая над ночной Саймой, Ни звука. Может быть, рыбы, приплыв на свет костра, вопиют изо всех сил, а мы их не слышим?..

ИМАТРА: ПЛАМЯ НАД ВОДОПАДОМ

Лодки-лебеди все махали своими красными крыльями, а горизонты Саймы терялись в бескрайней голубизне. Впереди манила к себе Имат-ра. Внезапно пропал с утра Эркки Роиха и также внезапно явился на допотопном буксирчике, с натугой тянущем за собой баржу. Она производила неотразимое впечатление своими добротными формами и носила роковое имя «Красивая Вера» (есть такая душевная песня у финнов). Моряки знают, что, если появляется женщина — жди несчастья. Так оно и случилось. При посадке плохо положили трап с причала на баржу, и он под моей тяжестью скользнул по борту. Не успел я «охнуть», как пошел вниз вместе с трапом. Плавать бы мне под баржей, если бы могучая рука Эркки не ухватилась за мой рюкзак. Вот что значит реакция старого спортсмена. Несмотря на свои пятьдесят лет, Роиха затк

нет за пояс любого молодого: он и гонщик, и на каноэ до сих пор выступает на чемпионатах страны. Эркки заядлый спортсмен, особенно допекает физическими нагрузками щуплого школьника Антти Лавикайнена. Стараясь подражать своему отцу-геологу, Антти записался в экспедицию.

Сейчас Антти пиликает что-то грустное на губной гармошке.

Наш странный караван плывет по бесконечному зеркалу Саймы среди отражающихся облаков и хвойных островов. И на память приходит мотивчик старой песни, возникают полузабытые строки: «Долго будет Карелия сниться... остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер...»

Глохнет движок буксирчика. Поспешно шнуруем на себе спасательные жилеты. За бело-голубой цвет мы их зовем «ооновские». Жилеты такие изящные и легкие, что вряд ли они удержат человека на воде, зато в непогоду эти верные спутники защищали нас от ветра и дождя.

Снова команда «по лодкам».

Сверкают красные лопасти, кипит вода, и незаметно впереди возникает широкая полоска земли. Она все ближе, мы уже различаем причалы, катера и кто-то недоверчиво восклицает: «Иматра!» Навстречу нам выскакивает моторка и цепляет к своей корме лодку с рюкзаками. На причал помогают выбираться шумные люди, прибежавшие от большого деревянного дома. Из кухни доносится стук посуды и дразнящие запахи ужина. Рядом у воды ждет сауна. Может быть, эта радушная встреча потому так запомнилась, что мы прибыли в последний город на финской земле?

Собираемся на просторной веранде и беседуем. Кто только не пожаловал сюда на чашку чая. Лена Урполай-нен-Овайнено, элегантная женщина в причудливой шляпке, городской депутат от партии «зеленых», строго спрашивает у Вадима Бурлака, президента Нашего Клуба путешествий:

— Есть ли результаты вашей деятельности?

И Вадим подробно перечисляет все экспедиции клуба, говорит о встречах на предприятиях с учеными й общественностью. Представитель здешнего «Союза сторонников мира» Аймо Калонен обсуждает с экологом Рейно Супиеном совместные выступления в Иматре. А городской специалист по окружающей среде Илпо Силакоски, увлекшись описанием угнетения хвойных пород от двуокиси серы, размахивает руками над нами, показывая, как ветры гонят газы, образующиеся при сжигании мазута в котельных на советских предприятиях.

-- Такие вредные ветры, по нашим наблюдениям,— убежденно говорит он,— дуют из Светогорска, с вашей стороны,

Вступают в разговор экологи и журналисты из Лаппенранты.

— Допустим, мы добиваемся более строгих законов по контролю над загрязнением окружающей среды для предприятий. Им нужно строить новые очистные сооружения, но это очень дорого. Иногда поглощает львиную долю прибыли. Значит — невыгодно. Тогда владельцы начинают сокращать с предприятий рабочих. Возникает социальная проблема.

— Во всех конфликтных случаях очень помогает вмешательство прессы, общественности. Проводим семинары, «круглые столы» с депутатами, с предпринимателями. Используются результаты государственных лабораторий по контролю за окружающей средой. Опираясь на этот опыт, разрабатываются новые законы охраны природы.

— Много хлопот Лаппенранте доставляет целлюлозно-бумажный комбинат, имеющий химическое производство, выпускающий сотни тысяч тонн бумаги и целлюлозы в год и загрязняющий озеро Сайма.

Вопрос о загрязнении предприятием воды и воздуха обсуждался на конференции защитников природы вместе с депутатами и специалистами. Но представители администрации ЦБК побоялись явиться на суд общественности. Тогда выступили с резкими статьями газеты. История получила широкую огласку, и на следующую встречу пришла делегация химиков. Под нажимом общественности комбинат пустил новые очистные сооружения, благодаря чему загрязнение воды снизилось на 30 процентов. Предприятие выплатило нынче большую компенсацию государству на содержание лабораторий по изучению состава воды, и каждый год в Сайму будет выпускаться молодь рыбы за счет комбината.

...С утра решили переправить через плотину на Вуоксе наши «церковные» лодки. Издавна верующие переправлялись на подобных лодках с островов на богослужения в городские церкви. Отсюда и название.

Пока плыли по Вуоксе, надышались отравы: ветер гнал со стороны ЦБК тошнотворные запахи. Они шли волнами, разной степени концентрации. Это от них по берегам желтеют ели. И вода здесь другого цвета — маслянистая, даже весла, казалось, в ней медленнее двигались.

Подогнали лодки к электростанции, думая, что придется помаяться, перетаскивая их волоком. Но вдруг, откуда ни возьмись, легковушка с прицепом — приспособлением для перевозки лодок. Мы подхватили «Иматру», положили нос на каток, зацепили его тросом, а затем заработала маленькая лебедочка. Вся процедура заняла несколько минут.

Эта нехитрая операция выручила нас: мы не опоздали к пуску знаменитого иматринского водопада, который был перекрыт плотиной в 1929 году в связи с постройкой ГЭС. Подни

27