Вокруг света 1989-04, страница 27

Вокруг света 1989-04, страница 27

ОЗЕРО САЙМА: В ПОИСКАХ НЕУЛОВИМОЙ НЕРПЫ

Цветастая набережная Лаппен-ранты с толпами разодетых по-летнему людей скрылась за елями, как только мы проскочили горловину бухточки. Красноносые узкие лодки режут водную гладь. Так и хочется добавить — «бескрайнюю», но это будет неточно: озерный горизонт ограничивают возникающие на пути лесистые острова.

Гребцы приноровились друг к другу — перестали обдавать соседей веером брызг. Мерно вздымаются семь пар весел, роняя прозрачные капли, и враз ударяют о воду, сгибаются взмокшие спины.

Опасаясь дождя, я натянул на себя непромокаемую одежду, а теперь мучаюсь от жары, исхитряюсь сбрасывать свое обмундирование частями: спасательный жилет, ветровка, сапоги летят на дно лодки. Последней упала лыжная шапочка — пот заливает глаза.

Поначалу две наши лодки пытались опередить друг друга под командное уханье рулевых, потом притихли, плавно двигаясь в кильватер меж бакенами, пропуская шустрые катера.

Окончание. Начало см. в № 2, 3.

Идем мимо островов, где на скалистых берегах притулились, как гнезда, пестрые домики. Таких дачек для отдыха и рыбалки тысячи в Финляндии. Именно на островах своих многочисленных озер любят уединяться финны, снимая напряжение городского ритма.

Подустали руки, горят натруженные ладони, кажется, гребем целую вечность, хотя солнце еще в зените. Наконец передняя лодка сворачивает к одному из островков, где копошатся люди Как нельзя кстати оказались на острове хозяева одинокого домика. Пожилая пара вежливо предложила напиться и совсем неожиданно угостила арбузом.

Перекусив, мы разлеглись на камнях, оглядывая серую поверхность воды самого большого финского озера Сайма, пятого по величине в Европе, распахнувшегося на четыре с лишним тысячи квадратных километров. Но это озеро известно не только размерами, но и знаменитой сайменской нерпой, сохранившимся после ледникового периода реликтовым животным Ее изображение украшает эмблему «Союза охраны природы Финляндии»...

Вглядываюсь в озерную рябь, стараясь подметить на ней хоть какое-либо движение, всплеск, выдавший

ш

I

бы присутствие таинственного животного (ни один человек в экспедиции сайменскую нерпу в глаза не видел). Но тут даже бинокль бессилен. Тем временем наши экологи Евгений Зы-бин, Марина Бут и Олег Чарыев объясняют происхождение этого эндемика. Прислушиваюсь к их разговору.

Почему только в сайменском озере? У нас тоже такие тюлени обитают в закрытых водоемах: Каспий, Байкал, Ладога...

Но каким образом тюлень забрался так далеко на юг, как он попал, например, в Байкал, как приспособился к жизни в пресном озере?

- Когда-то предполагали, что в древности море простиралось до самого юга Сибири, потом стало отступать, а тюлени остались в Байкале. Сейчас считается, что в Каспий и Байкал нерпа попала с севера, привыкла к местным условиям и даже к пресной байкальской воде.

— Если байкальская и каспийская нерпы — это отдельные виды, то ладожская и сайменская являются подвидом североморской кольчатой нерпы, названной так по кольцевому узору темных пятен на шкуре.

— Все знают, что этим летом североморской кольчатой нерпе нанесла страшный урон эпидемия непонятной болезни. Подозревают, что это чумка. Вспыхнула она и на Байкале, хотя там и раньше-то было менее ста тысяч особей. А сколько всего сайменской нерпы?

— Гораздо меньше, ее в шестидесятые-то годы было около пяти тысяч, а как дело обстоит сейчас, узнаем позже от финских защитников природы.

Привал окончен, раздается команда:

По лодкам...

Спускаемся к кромке берега, сталкиваем лодки в озеро и запрыгиваем сами, рассаживаясь на скамейки.

Весла на воду... И... Взяли... раз...

Хотя на сайменском озере тысячи островов, тот, к которому ходко идут наши лодки, пожалуй, самый известный в Лаппенранте. Во всяком случае, все молодые люди в разговоре с нами поднимали большой палец:

— О, остров Пейвио — там очень хорошо

На этом острове — молодежный палаточный лагерь. Пертти Сиилах-ти, секретарь регионального отделения общества охраны природы, пояснил:

— Ездят туда все желающие — молодежь с разными взглядами и вкусами. Оплачивают пребывание на острове и содержат базу многие городские организации. Можно там провести уик-энд, а если хочешь — весь отпуск. Купанье, рыбалка, грибы — разве соскучишься?

Когда после полудня дно нашей лодки прошелестело по камышу и нос уткнулся в берег «острова желаний», конец веревки, брошенной нами, неожиданно ловко принял грузный человек с седым ежиком волос. К на- ъ шей радости, длинный день плавания

25