Вокруг света 1989-04, страница 31

Вокруг света 1989-04, страница 31

Сразу же в небольшом буфете с баром мы перекусили, выпили чаю и кофе и отправились в концертный зал, где беседовали о серьезных проблемах и читали стихи; кто желал — танцевал, а кто-то пел.

У дома спортсмены-любители бросали стрелки в мишень и катались на катере или водных велосипедах.

Тем временем у самого берега между специальными кирпичными стенками разжигали костер... в большом котле (не дай бог, пожар). Пока ждали углей для приготовления таинственного блюдаг любители попариться отправились в сауну.

В честь этого финского обряда хочется слагать оды. Именно «оды»— во множественном числе. Потому что, где бы ни останавливались, обязательно рядом, как по волшебству, оказывалась сауна. Мы парились в маленьких закутках в жилых домах и «урбанизированных» саунах, в небольших личных сарайчиках и уютных домиках по берегам Саймы или Балтики. Иногда на банных полках лежали полотенца, шапочки и даже коврики для сидения, а часто — только шайки для обливания. Но что было всегда — это купанье с мостков в холоднющей озерной или речной воде.

Ничего удивительного, что сауна заняла в жизни финна такое большое место. Ведь это признак здорового образа жизни, признак духовного здоровья В сауну ходят семьями, ходят с друзьями. Сауна проявляет и подчеркивает доверие, уважение, дружбу между людьми Поэтому ничего удивительного, что там пребывают — мужчины и женщины вместе — в чем мать родила. После горячего сухого пара обязательно купаются в реке. Для нашего глаза стало привычным, когда по озерным мосткам из сауны в Доме дружбы шествовалл пожилая чета, поддерживая друг

друга, или гордо выступали обнаженные Лиина и Ярмо, как Адам и Ева. Это казалось очень естественным...

На котел с жаркими углями уже положили решетку и поджаривали колбаски. И, покачиваясь на качелях, все ладно пели песни - русские и финские.

Солнце опускалось за озеро, и темными силуэтами над ним вставали тростники и деревья, и скользили по нему далекие лодочные тени.

ИМАТРА — СВЕТОГОРСК: ВЕТЕР НАД ВУОКСОИ

За плотиной мы еще издали увидели, как в заводи нас терпеливо дожидаются, как верные подруги, две длинные лодки. Толпились провожающие и корреспонденты, но, честно говоря, нам было не до интервью просто стало очень грустно...

Лодки красными стрелами вынеслись на речную стремнину и ходко пошли вниз по течению. Разминулись с баржей, груженной золотистыми стволами - - русский лес везут для финской бумаги. Чем дальше, тем больше запущены берега: виднеются кучи металлолома и целые свалки мусора.

— Смотрите, дымы-то какие разноцветные,— тихо говорят сзади. И правда, небо располосовано дымными цветными шлейфами. Вначале они шли к Иматре, потом ветер развернул их в нашу сторону -- к Светогор-ску.

Снова вспомнились справедливые слова финских экологов: «Иматра и Светогорск — единое экологическое целое, нужно бороться сообща за чистоту окружающей среды».

Вскипает под веслами текучая вода. Что-то несет она к Светогорску и дальше — в Ладогу? Хоть и добились там закрытия старого Приозерского

ЦБК, но ни для кого не секрет, что десятки других предприятий сбрасывают в Ладожское озеро свои сточные воды. Да и сам Светогорский комбинат, куда нас влечет Вуокса, тоже не без греха. Комплект оборудования для совместной регенерации давно уже смонтирован, но функционирует не полностью, а на многих ЦБК и такого оборудования нет. За последние годы не один раз комбинат производил выбросы неочищенных веществ в Вуоксу, загрязняя реку своими стоками на километры -все это попадает и в Ладогу, пагубно действуя на ее воды. А ведь какой красоты и полезности озеро губим и, конечно, нерпу в нем.

...Близится конец нашего пути: впереди реку перегораживают боны. Финские пограничники специально установили их по просьбе советских соседей, чтобы преграждать дорогу мусору, плывущему по Вуоксе. Так и получилась преграда, очищающая воду перед плотиной Светогорской ГЭС.

Носы лодок утыкаются в «плавучую границу», нас вытягивают на зацементированную дорожку улыбающиеся финские пограничники и вежливо сопровождают «коридором мира» к пограничным столбам с гербом СССР. А там уже приветствуют люди в зеленых фуражках. Всегда бы так переходить границу!

Я оглядываюсь на сиротливо приткнувшиеся у бонов лодки, сослужившие хорошую службу нужнейшему делу сбережения воды и земли. Действительно, в наше время охрана природы не должна знать границ.

Хельсинки — Порво — Ловиса — Котка — Лаппенранта -Иматра

Светогорск

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Финский дом с сауной

Близкие к этой страницы