Вокруг света 1971-05, страница 51

Вокруг света 1971-05, страница 51

Кое-где гитлеровцам пришлось отступить. И все же остров повстанческой территории продолжал таять под натиском восьми дивизий генерала СС Гёфле.

Банска-Бистрица смогла продержаться лишь на три недели дольше Кремницы, после чего свободная повстанческая территория перестала существовать. Людям пришлось уйти в горы, где они укрывались несколько суровых зимних месяцев, вплоть до прихода Советской Армии...

28 октября, едва эсэсовские части ворвались в повстанческую столицу, шефы службы безопасности в войсках Гёфле гауптштурмфюрер Кунц и обер-штурмфюрер Рамрад уже были в банке. Они знали о привезенных сюда кремницких ценностях, а также о том, что в Банска-Бистрице хранилась значительная часть словацкого золотого фонда, и без промедления принялись вскрывать бронированные сейфы. Но, кроме нескольких десятков золотых монет да никому не нужных бумажных тис-совских крон на сумму около трех миллиардов, они не обнаружили ничего.

<гЦенности в 21-м (прописью: двадцать один) ящике приняты и отправлены в указанный Вами пункт назначения

Л. Ковачик, ревизор Я. Шевчик, ревизор (Расписка в выполнении распоряжения Президиума Словацкого Национального

Совета)

За несколько дней до падения Банска-Бистрицы ящики с серебром и золотом были перевезены на аэродром «Три дуба».

Аэродром этот, полоской вытянувшийся вдоль берега Грона, сыграл весьма важную роль в том, что патриоты смогли продержаться целых два месяца. Аэродром позволил советской авиации установить воздушный мост, по которому на помощь повстанцам была переправлена воздушнодесантная бригада и сотни тонн грузов. Отсюда же вывозили в советский тыл раненых. Самолеты летали только в ночное время, без сопровождения истребителей, через горы, в чрезвычайно сложных метеорологических условиях. В иную ночь приземлялось до сотни машин.

...«Три дуба» работали с интенсивностью крупного международного аэропорта, — отмечает в своей книге «Свидетельство о Словацком национальном восстании» Густав Гусак. — Каждый, кто в то время жил на повстанческой территории, помнит, как гул моторов советских самолетов, несших нам помощь, укреплял надежды, маловерам помогал преодолевать депрессию и непосредственно символизировал, что мы не одиноки, что у нас есть сильный и верный друг...»

Но в те последние дни восстания, о которых идет речь, полеты советских самолетов стали редки, и причиной тому была не столько перемена военной ситуации, сколько непогода.

Над золотом, привезенным на аэродром, вновь (уже в который раз!) нависла реальная угроза, что оно все-таки достанется нацистам. И опять его спасли. Как оно было спасено на этот раз, мне рассказал сотрудник Музея словацкого национального восстания Павол Босак. Он показал мне письмо, полученное им от Б. Ф. Чирскова, тогда заместителя командира 53-й авиадивизии дальнего действия. В сентябре 1944 года Чирсков был переброшен на «Три дуба» для координации деятельности воздушного моста.

«...Погода была отвратительная, шел мокрый снег с дождем, с реки Грон тянул низкий мокрый туман. Все самолеты, вылетевшие на аэродром «Три дуба», вынуждены были возвратиться, не пробившись к нам. Обстановка вокруг аэродрома с каждым часом обострялась. Я потерял всякую надежду на своевременную отправку ценностей. И вот, сидя на ящике от патронов около светового «Т» аэродрома, проклиная дождь, туман и снег, слышу как будто звук моторов, работающих не в воздухе, а на земле...»

Оказалось, что приземлился самолет летчика Васильева. У него были неполадки с радиоприемником, и потому он не услышал приказа «всем вернуться на базу». Каким-то седьмым чувством Васильев все-таки нашел в непроглядной мгле повстанческий аэродром. Ценности были без промедления погружены в самолет.

«...Прощаясь, я объяснил ему, — пишет Б. Ф. Чирсков, — что если случится несчастье и он будет сбит, то задача его — разбиться по всем правилам авиационного искусства, загнать самолет в землю так, чтобы отыскать его могли только через сотни лет потомки, которые ломали бы головы, как на такой глубине оказалось золото и серебро неизвестного происхождения. Васильев ответил, что все понял и все будет выполнено...

Придя на свою радиостанцию, я просидел не сомкнув глаз до утра. И вдруг — о радость! — Большая земля сообщила, что самолет Васильева благополучно сел на аэродром во Львове!»

Вскоре после окончания войны словацкие ценности, хранившиеся в Москве, были благополучно перевезены в Чехословакию.

Украденное же фашистами чешское золото почти все было потеряно безвозвратно. Участники антигитлеровской коалиции заключили договор, по которому золото, награбленное фашистами и обнаруженное союзниками, будет пропорционально поделено между странами, из которых оно было вывезено. Выполнение этой операции было возложено на комиссию из представителей Англии, Франции и США. Доля Чехословакии была определена в 24,5 тонны золота, из коих Чехословакия в начале 1948 года получила одну четвертую часть. В том же году в Чехословакии произошла февральская революция. После этого правительство США категорически отказалось вернуть чешское золото.

Кто знает, не постигла бы эта печальная судьба и золотой запас Словакии, если б не вышли в ту туманную ночь из Кремницы, петляя по горным дорогам, машины...

Братислава — Прага

3 «Вокруг света» № 5

49