Вокруг света 1971-05, страница 50

Вокруг света 1971-05, страница 50

— На страж! — часовой, увидев в кабине первого грузовика гардистского полковника, поднял руку в фашистском приветствии. — Что везете, брат полковник?

— На страж! Свинец по распоряжению пана министра финансов, — полковник протянул документы.

Документы были в порядке. А зачем нужен на монетном дворе свинец, часовой не поинтересовался. Раз уж так решили важные паны в Братиславе, значит надо.

Как раз в это время в Кремнице отливали золотые слитки для отправки в банк. Золото удалось скрыть в подвалах монетного двора, а в формах для золотых слитков отлиты были бруски из свинца. Свинцовые слитки позолотили. Тяжелые, матово поблескивающие, они очень напоминали настоящие золотые слитки, и их подлинность удостоверял чеканный штамп: «Slovenska Statna Mincovna». Правда, никакой серьезной проверки это «золото» выдержать не могло. Но весь расчет на том и строился, что времени проверять не будет...

Свинцовые бруски перевезли в Братиславу, и они там заняли подобающее золоту место за бронированными дверями подвала — святая святых Национального банка.

...Когда в подвал банка ворвались эсэсовцы, у них действительно не было времени проверять подлинность золота: немецкое командование срочно эвакуировалось из столицы охваченной восстанием Словакии.

С самого начала восстания Словацкий Национальный Совет, руководивший Сопротивлением, распорядился перевезти спрятанные в Кремнице ценности в Банска-Бистрицу. Здесь был единственный повстанческий аэродром, и в случае опасности ценности можно было эвакуировать.

В октябре 1944 года гитлеровцы перешли в наступление. Над восстанием нависла угроза...

«...В связи с опасностью захвата г. Кремни-цы врагом поручить председателю городского Национального революционного комитета тов. Гейзе Лацко и заместителю председателя тов. Йозефу Вейссу немедленно доставить в Банска-Бистрицкий банк остатки золота и других ценных металлов, находящихся еще на Кремницком монетном дворе».

(Из постановления Национального революционного комитета г. Кремницы от 5 октября 1944 года)

...Итак, обе машины завязли. На первых же километрах размытой осенними дождями дороги. За

вязли безнадежно — под колесами грязь, а груз слишком тяжел: 182 с половиной килограмма, не считая тары. После нескольких безуспешных попыток сдвинуть машины с места Лацко оставил для охраны Йозефа Вейсса, сам же пошел искать подмогу...

Во тьме, буквально на ощупь, Лацко добрался до опушки леса. Послышалось цоканье копыт, скрип колес, приглушенное понукание.

Лацко мигнул фонариком. Жиденький лучик на мгновение осветил испуганное женское лицо, сбившихся в кучу детишек, мужчину в измятой шляпе.

— Кто там? — голос мужчины звучал хрипло.

— Свои, — отозвался Лацко. — Откуда вы?

— Из Турца. От немцев уходим. Третий день в дороге. Куда идем — сами не знаем еще... А вы откуда?

— Тоже от фашистов...

...Наверное, просьба Лацко звучала по меньшей мере странно. Тем не менее человек, не сказав ни слова, выложил из телеги весь скарб и отправился за Лацко.

Ящики с серебром и золотом переложили в повозку и тронулись дальше. Но дорога была слишком крута, поклажа — слишком тяжела, а лошадь — слишком стара. Она пала, одолев каких-то два-три километра. Снова безвыходная ситуация, и снова выручили случайно встреченные люди. Теперь это были горняки с одной из ближних шахт. На руках перенесли они через перевал и груз, и телегу, на которой потом было не так уж трудно спустить драгоценную поклажу вниз своим ходом, на ту сторону Кремницкого нагорья, где хозяевами были повстанцы.

«...Ценности общим весом в 182 (прописью: сто восемьдесят два) кг из Кремницкого монетного двора получил.

Директор Банска-Бистрицкого филиала Словацкого национального банка д-р Карол Маркович

(собственной рукой)».

«Президиум Словацкого Национального Совета. Банска-Бистрица. Филиалу Словацкого национального банка в

Банска-Бистрице: На основании решения Президиума СНС настоящим предписываем отправить самолетом в адрес Государственного банка в Москве для хранения на вашем счету 21 (прописью: двадцать один) ящик общим брутто-весом 1062,255 кг, содержащих: 279,69659 кг золота, 569,91400 кг серебра, 113,82876 кг смешанных металлов. Указанные ценные металлы надлежит взять из ваших фондов, а также из фондов Государственного монетного двора в Кремнице, находящихся на вашем депозите.

Настоящим предписывается пану Людови-ту Ковачику, ревизору банка, и пану Йозефу Шевчику, ревизору банка, принять этот груз и доставить его к месту назначения.

Карол Шмидке, Густав Гусак (собственной рукой)».

...Переброска к повстанцам 2-й воздушнодесант-ной бригады из корпуса генерала Свободы позволила на некоторое время стабилизировать оборону.

48