Техника - молодёжи 1976-07, страница 58

Техника - молодёжи 1976-07, страница 58

рнт, который находился в третичном буром угле. Этот метеорит является собстьеннос гью музея Каролины Августы в Зальцбурге и был подарен ем; сыноръями г-н. Исн^ора Брауна (Шендорф, близ Феклобрука в Верхней Австрии). Его случайно обнаружил о чин рабо 1ий в « 1ень всех святых» (1 ноября, 1883 года на фабрике... фирмы (Брауна), когда расколол для сжнгания кусок твердого Гурого угля, добытого в Волъфзегге J олосидерит имеет почти квадрат-ние сечение и пихож на куб, у которого две противоположные грани, напоминающие подушки сильно скруглены, а остальные четыре грани благодаря =>тому скругльнню зауже-ьы и имеют по всей длине глубокую борозду Всо без исключения грани и борозда покрыты столь характерны-мч для метеоритного железа чашечка ми, илн регмаглиптами... и тонкой смор щенной пленкой окиси Максимальная высота голосндерита — 67 мм, мак симальная ширина — >2 мм и макси-.... льн!~я толщина — 47 мм, с " и е.. г 785 г, имеет удельный вес 7,7566, твердость ст^ли и содержит, кроме химически связанного углерода, ничтожный процент ннкеля, но количественный анализ еще не провидился. На небольшой полнриваниой поверхности, протравленной азотной кислотой, вндманштеттеновы фигуры ', обычные для метеоритного железа, не обнаруживаются».

Доклад доктора Гурльта развеял сомнения относительно тождества "пальцбургского параллелепипеда» и 'Странного железног метеорита». Оказалось, что уже в 80-е годы прошлого века эта находка гтала объектом кристального внимания ученого мнра Сообщения о ней были опубликованы в таких серьезных изданиях, как «Отчеты Ор1.нцузскои академии наук» (т 103, с. 702- 703), «Анналы белы кйсчого Гео игич( ~г.< общества» (т. 14. кн 1, с. CXVI), в

< hi л mi ко журнале «Природа» (т. 35, с. 36) Издаваемый известным французским популяризатором астрономии Хамнллом Фламмарионом журнал «Астрономи» поместил даже две

< татьн об «ископаемом метеорите из Вольфзегга» — практически идентичные по тексту, но разделенные периодом в два года. Всего же за истекшие 90 лет появилось свыше двадцати публикаций на эту тему, причем наименее полные сведения о «параллелепипеде» излагались именно в статье I , "lero современ ика — француза Жоржа Кетмана. Он ие упомянул ни о скруглениях, нн о надрезе, ни о pei маглиптах, полагая, видимо, что все это I так достаточно хорошо известно Впрочем, не все лн равчо, чт > именно полагал бойкчй журналист?

1 Рисунок в виде переплетающихся линий л чвянный по лмени открыЕ шего ^.го ученого.

Загадочные находки, загадочные потери

Разумеется, количество публикаций — показатель хотя и важный, но не решающий. К. информации- сообщенной д-ром Гурльтом в «Заседаниях есчествениоисторического общества...» и в «Отчетах Французской академии наук», прочие авторы ничего не добавили, да и сам Гурльт более на эту тему не выступал 11о-ви-димому, и обещанный количественный аналнз «параллелепипеда» не был проведен. ! )то не может не вызвать удиь, ения Ископаемые метеориты (а д-р Гурлм отнес находку именно к их числу) крайне редки: до сего дня их найдено не более десятка П<1чему же был «забыт» «метеорит из Вольфзегга»' Случайно ли прошел одно время слух о потере подлинного «пар? \л :ле-пипеда» и замене его копией? Наконец, где он хранится?

В самом деле, по слов im д ра [ урльта, он принадлежал За/->цбург-скому музею Каролины Августы. По данным прочих источников; не-назйаНЬойу За льцбургскому музею. Но Г. Остроумов, посетив этот город, никакого «металлического пара \ле пепине",а» в его музеях не нашел. В -тем до ..о?

] счастью, в ноябре — декабре 197? года в музее австрийского .поро-да Линц состоялась выставка метеоритов, на которой был г.оказан и «метеорит из Р!ольфзегга» Как сообщил нам английский исследователь и пига-тель Эндрю Томас (автор книг «Мы не первые». «Атлантида». «На берегах бесконечных мирив» н др ) побывавший на этой выставке, «параллелепипед» и по настоящее время остается частной собственное! ью владельцев занода, на котором гн Аыл обнаружен. После показа в I886 году на выставке в Зальцбурге его хранят на за] оде как сувенир.

На странице 54 читатели могут увидеть jtot предмет, сфотографированный в Линце, а ниже — рисунки

«параллелепипеда» в других ракур-

2

СУХ .

Сам д-р Гурлът не сомневался в метеоритной природе найденного предмета, Но это мнение было не единственным. Эксперты, ознакомленные с нахидкий, дали относительно ее происхождения весьма прот» в эречивые заключения. Одни с д-pov Гурльтом соглаш 1лись определенно, это метеорит Нет, возражали другие: налицо ■фодукт человеческих рук 1 ретьи же склонялись к «компромиссному-' пред-

2 Фото и зарисовки любезно предо ставлены авторам м ром Эндрю Томасом и мы пользуемся случаем поблагодарить его за этот мат! риа.1.

положению* предмет является метеоритом, обработанным после падения.

Причиной разногласий была странная форма «метеорита», слишком правильная, Ч'.об)! не аычвать подозрений в ее искусственном пронехожде нии Д р Гурльт правда, пытался объяснить эту осооенность специфическими условиями полета тела через атмосферу, но в те годы аэродинамики высокнх скоростей еще не существовало, и разъяснения немецкого ученого носилн весьма приблизительный хаоактер.

Другой серьезный доьод против метеоритной гипотегы — отсутствие фигур Видманштеттена Хотя эти фиг) рьт присущи и не всем разновидностям метеоритов — так называемые атакситы их лишень- Но атакситы | ,6bfflW содержат много никеля — до 30%, тогда как в сообщении д-ра Гурльта говорится лишь о незначительно». его содержании в «параллелепипеде» Столь же показательна и высокая твердость металла Метеоритное железо весьма хрупко

Вместе с тем наличие регмаглнптов на поверхности «параллелепипеда» не позволяет отбросить гипотезу о Метеорите Президент Бельгийской академии ьаук Г'юстав Деьальк. выступая весной 1888 года в 1 дологическом об-щестче с докладом о шёндорфской находке заметил, что решить вопрос о ее природе может только полный химический анализ. . Который, как мы знаем, так и не был проведен.

й сниза пришельцы?

Лишь спустя 40 лет о загадочном «параллелепипеде» вспомнил американский журналист и писатель Чарльз Форт — человек, поставивший своей целью не давать ученому миру покоя. Для на\ки он игра л роль слуги римского императора, судившего п > у грам своего господина с ювами: «Вставай, Цезарь и пом.in, что ты тоже челочек!»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фатастика в журнале техника-молодёжи в 80-е годы

Близкие к этой страницы