Техника - молодёжи 1976-07, страница 55

Техника - молодёжи 1976-07, страница 55

Еще в 1924 году, в пору действия суровых ограничительных законов, Клод Дорнье вынашивал идею гигантского самолета — летающей лодки, которой были бы по плечу грузовые и пассажирские рейсы между континентами. Два года ушло на размышления, эксперименты, десятки проектов 19 декабря 1927 года началась постройка Do-X — лодки-исполина, изумившей впоследствии весь авиационный мир. 12 июля 1929 года махина была спущена на воду; 20 октября со 169 человеками на борту летала в течение часа над Боденским озером.

Сорокаметровый корпус лодки состоял из трех этажей. В верхнем располагался экипаж, навигационное и прочее оборудование, механизмы. Средний этаж занимали пассажиры, кухня, туалеты, морской такелаж. В нижнем конструктор разместил баки с 16 тыс. л бензина, груз, багаж. Как бы в насмешку над ограничениями союзников Дорнье оснастил самолет 12 двигателями «Сименс»-«Юпитер» по 255 л. е., а затем более мощными «Кертисс»-«Конкерор», Поднимала лодка почти 20 т полной нагрузки (помните «лимитированные» 900 кг|).

2 ноября 1930 года Do-X стартовал из Фридрихсгафена в Лиссабон, затем в Африку, Южную и Северную Америку, а в 1932 году вернулся, перелетев Атлантику 21—22 мая...

Осенью 1934 года первый экземпляр Do-X разбился при неудачной посадке на Балтийском море. По заказу Италии Дорнье построил еще две лодки, которые, однако, так и не вышли на авиалинии. Одной из причин неуспеха Do-X была недостаточная мощность двигателей. Наибольшая высота полета составляла всего 500 м.

Do-X не оправдал надежды Германии на трансатлантические рейсы между Старым и Новым Светом: гигантская летающая лодка так и не стала орудием германских монополий.

Совсем для других целей и в иной обстановке был построен са-молет-гигант «Максим Горький».

История этой машины лучше всего передает неповторимый колорит

тучих газет и листовок, но и нечто не менее действенное — современнейший самолет, построенный на отечественном заводе советскими специалистами из своих материалов. Нужно ли говорить, какую веру в возможности молодой советской индустрии вселяла эта уникальная машина!

Многое на «Максиме Горьком» было в новинку даже видавшим виды инженерам. Например, крыло необычно большого, прямо-таки планерного удлинения. Отношение длины крыла к его средней ширине составляло 8,62. Такими несущими поверхностями не обладала еще ни одна тяжелая машина. Между тем к этому стремились все авиаконструкторы. Ведь чем длиннее крыло, тем ближе оно по своим аэродинамическим характеристикам к крылу бесконечного удлинения, идеальному по аэродинамическому сопротивлению, но, к сожалению, немыслимому с точки зрения прочности. Найдена золотая середина — в этом и сказался талант и опыт конструкторов, сумевших сделать гигантское крыло жестким и прочным.

Разработали и военный вариант «Максима Горького», Он должен был нести две тонны бомб. Защита от истребителей и штурмовиков — несколько пушечных и пулеметных турельных установок.

В свой первый полет «Максим Горький» поднялся 17 июня 1934 года, а в последний 18 мая 1935 года.

В этот день «Максим Горький» потерпел катастрофу, унесшую 46 жизней. Летчик А. Благин, сопровождая на своем истребителе само-лет-гигант, пытался сделать мертвую петлю вокруг крыла «Максима Горького». Просчет в пилотировании машины и привел к трагической развязке...

Построенный после гибели «Максима Горького» пассажирский шести-моторный вариант ПС-124 летал на линиях Аэрофлота до 1942 года, завершив собой ряд гигантских самолетов А. Н. Туполева с гофрированной обшивкой, которых сменили обтекаемые машины 40-х годов.