Юный Натуралист 1981-11, страница 41

Юный Натуралист 1981-11, страница 41

ПИСАТЕЛИ-НАТУРАЛИСТЫ

Они многие годы сотрудничают с нашим журналом. И юным и взрослым читателям хорошо известны их талантливые книги о природе. Хотя книги эти различны, их объединяет научная достоверность, публицистическая страстность, подлинная любовь к сокровищам земли.

В этом месяце писатели отмечают свои юбилеи.

Максиму Дмитриевичу Звереву исполняется 85 лет, Борису Степановичу Рябинину — 70.

Вроде бы солидный возраст, но они молоды, потому что молоды их книги. Иначе и быть не может — ибо вечно молода природа.

Наши корреспонденты встретились и побеседовали с писателями-юбилярами.

МАКСИМ ЗВЕРЕВ

Грушевая, 50. Дом на тихой зеленой улице на окраине Алма-Аты. Писатель сидит в любимом самодельном кресле из громадных рогов архара. Из них ножки и подлокотники, а между ними — подушки от седла. Рядом большой письменный стол с пишущей машинкой и грудами рукописей.

Я вспоминаю первое знакомство с Максимом Дмитриевичем.

Я тогда проводил свой отпуск в горах, неподалеку от Алма-Аты. У хозяина домика, где я жил, было несколько книг про природу Казахстана. Больше всего меня заинтересовали две из них: «Охотник из Кокпека» и «Мерген идет по следу». Автор — Максим Зверев.

— Вижу, понравились,— сказал мне хозяин.— Я и сам их по многу раз перечитываю.

Писатель Максим Зверев живет у нас, в Ал-ма-Ате.

И он дал мне адрес. Максим Дмитриевич встретил меня радушно. У нас нашлось много общих интересов.

— А зачем нам с вами сидеть здесь, в душном городе? Поедем лучше в Бартугай,— предложил он.— Место чудесное. Там обо всем и поговорим.

Часа через три мы были на месте у домика егеря.

— Вы тут располагайтесь, походите по тугаю, осмотритесь. Чилик — река интересная, а я на полчасика займусь своим делом.

С этими словами Максим Дмитриевич принес портативную пишущую машинку и сел за стол печатать. Когда я вернулся, он показал мне готовый рассказ и сказал:

— Пока сюда ехали, сложился в голове. Напечатал, чтобы ничего не забыть.

Рассказ был интересным и вполне готовым, редакционная правка не требовалась...

Максим Дмитриевич стремится как можно эольше бывать на природе. Он частый гость заповедников и заказников. Уже много лет он пишет свои книги на кордоне,, в заказнике близ Алма-Аты.

— Максим Дмитриевич, когда и почему вы стали писать о природе?

— Родился я на Алтае, в Барнауле, еще в прошлом веке. В детстве жил с родителями на заимке в бору. Отец мой был статистиком, мать фельдшерицей. Имя Максим дал мне отец в честь Максима Горького, с которым он был знаком. Отец уже с семи лет брал меня с собой на охоту, и природу я вначале полюбил как охотник и рыболов. Много с тех пор воды утекло. Я участвовал в трех войнах: первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. Может, потому и пишу о природе, что охрана ее — это охрана мира, а я знаю, как жестока и безжалостна любая война.

— Вы — известный зоолог, основоположник сельскохозяйственной териологии в Сибири (науки о вредных для сельского хозяйства млекопитающих). Вы создали и долгие годы возглавляли зоологический отдел института защиты растений Сибири. Не помешала ли вашей литературной деятельности научная работа?

— Наоборот. Наука заняла у меня четверть века. Итог — 122 научные работы. Значитель