Юный Натуралист 1981-11, страница 39

Юный Натуралист 1981-11, страница 39

6 8

т Ofrw

Контроль за развитием посевов сильных и твердых пшениц в Казахстане поручен электронной технике и искусственным спутникам Земли. В нескольких городах построены пункты по приему спутниковой фотоинформации, смонтирована на самолете аэрофотометрическая лаборатория. С помощью этой техники закончено определение потребности хлебных массивов в минеральных удобрениях и воде.

Электроника помогает земледельцам определять будущий урожай, необходимое количество уборочной и транспортной техники для каждого хозяйства.

Переход к фотоэлектронному и спутниковому контролю вызван огромными площадями посевов зерновых культур в Казахстане. В этом году они занимали более 25 миллионов гектаров пашни, расположенной в пределах двух часовых поясов.

Этим летом в белорусской деревне Альба у четы аистов, обосновавшихся на одном из стогов сена, появились три птенца. Еще много лет назад крестьяне объявили этот стог «заповедным», брать сено из него было запрещено.

Глава семьи аист Якуб, как его назвали, за всю свою жизнь ни разу не поднялся в воздух.

Это случилось ровно десять лет назад. На том же стоге тогда жила семья аистов. Во время бури один из птенцов выпал из гнезда и сломал крыло. Его подобрали работники расположенной недалеко птицеводческой фермы. Из птенца выросла большая красивая птица, но крылом, хотя его и вылечили люди, аист так и не смог управлять.

Якуб остался на ферме. Каждую весну, когда аисты возвращались в Белоруссию, Якуб поднимался на стог в родительское гнездо. Для этого сделали ему специально наклонный спуск.

Много лет Якуб ждал, не сядет ли рядом подруга. Но белоснежные птицы пролетали мимо. И вот нынешней весной наконец на стог опустилась аистиха.

Еще не так давно аисты довольно редко встречались в Белоруссии. Последняя же перепись показала, что на

территории республики сейчас насчитывается около восьми тысяч их гнездовий. Ведь аисты теперь охраняются государством.

Дикая пшеница Армении включена в Красную книгу СССР. Правительство Армении приняло решение о созда

нии единственного в мире заповедника этого растительного злака.

Уникальный музей живой природы разместился вблизи Еревана на 89 гектарах неорошаемой пустоши. Здесь, по утверждению ученых, можно встретить почти все известные науке виды дикорастущей пшеницы. Заповедник создан с целью сбережения генетического фонда растений, сохранившихся до наших времен в немногих регионах мира. Намечается также начать исследования по сопоставлению биологических качеств диких .злаков, отличающихся засухоустойчивостью и наличием большого количества белка, и их культурных сородичей, эксперименты по селекции.

Заповедник получил название Эребунийского.

Взяты под охрану государства тридцать тысяч гектаров рощ редких форм саксаула в урочищах между Каспийским и Аральским морями. Эти растения отличает удивительная выносливость, способность укореняться там, где не выживает даже полынь. Семена с этих деревьев лесоводы используют для закладки саксаульников, которые надежно защитят пастбища от наступления песков.