Юный Натуралист 1981-11, страница 42

Юный Натуралист 1981-11, страница 42

41

ная часть того времени прошла в экспедициях. Организовывал два зоопарка: Новосибирский и Алма-Атинский. Директором последнего работал много лет. Знания зоолога и сделали меня писателем-натуралистом. Я не допускаю мысли, что можно правдиво писать о природе, не выверив каждое слово опытом, глубокими научными знаниями.

— Вы издавна дружите с юннатами. Многие из них с гордостью говорят, что первые шаги в зоологии сделали под вашим руководством. Расскажите об этом.

— Я принимал участие в организации юннатских кружков сначала при Новосибирском, а потом Алма-Атинском зоопарках, первой юннатской станции в Казахстане еще 45 лет тому назад. Да ведь и как же иначе? Юннаты — наша смена. Им беречь и охранять природу нашей Родины. Один в поле не воин. Это я давно понял. Юннатов у нас должно быть как можно больше. Многие из моих ребят стали потом учеными. Среди них есть и кандидаты наук, и доктора, есть и академик. В основном для юннатов писал и пишу свои повести и рассказы. Ну вот хотя бы эти: «Лесные встречи», «Юные исследователи», «Следы на снегу», «Там, где белеют палатки юннатов», «Золотой сайгак», «Волчок из Бетпакдалы».

— Какая из ваших книг вам дороже всего, вероятно, «Кладовая чудес»?

— Да, действительно так. Эта книга как бы итог моей деятельности писателя-натуралиста. В ней, как мне кажется, собрано все то лучшее и наиболее интересное, что я написал за свою писательскую жизнь. Ее, судя по отзывам, очень высоко оценивают ученые-зоопсихологи. Кроме этой книги, мне особенно дорога и «Заимка в бору», вероятно, потому, что, работая над ней, а повесть автобиографическая, я как бы заново пережил свою богатую событиями жизнь.

О людях судят по их делам. Максим Дмитриевич феноменально трудолюбив. Не считая более 1500 публикаций в газетах и журналах,-им написано 132 книги. Только за последние пять лет вышло 12 его книг. Он активно занимается общественной работой: член правления Союза писателей Казахстана, член Союза кинематографистов Казахстана, председатель секции охраны природы при совете по русской литературе Союза писателей Казахской ССР, член редакционного совета издательства «Кайнар», член секции «Человек и биосфера» научного совета президиума Академии наук Казахской ССР.

Максиму Дмитриевичу Звереву 85 лет, но он полон сил и творческих замыслов. Только что закончил собрание сочинений в трех томах и книгу про егерей. Пожелаем ж? писателю и большому другу нашего журнала долгих, долгих лет обычной для него неиссякаемой энергии и творческих успехов на благо нашей Отчизны.

С. КУСТАНОВИЧ

БОРИС РЯБИНИН

Мы просматриваем с Борисом Степановичем редакционную почту, детские письма, отклики на его последнее выступление в журнале. Как всегда, их много — несколько сотен. Борис Степанович внимательно читает письмо за письмом, внезапно оживляется. Глаза его светлеют, в них затаивается какая-то хитринка.

— Интересная почта? — задаю я свой первый вопрос.

— Безусловно! Ребенок смотрит на мир широко раскрытыми глазами, и его поражает все: дома, небо, речка, кусты, встретившиеся на улицах прохожие, звери и птицы, белые паруса-облака в синем небе и шуршание стрекозьих крылышек, все, все — это хотелось бы подчеркнуть особо. Тогда, в детстве, приходит к нам и осознание родины, и любовь к природе.

— Наверное, и у вас так было? А где прошло ваше детство?

— Моя родина — город Кунгур. Вот там, на родимой, милой, вечно близкой сердцу кунгурской земле, я прошел и первую практику общения, нет, близости с природой.

— Герои большинства ваших книг — домашние животные. Почему так получилось?

— В нашей семье всегда было много живности. И у дедушки, и у бабушки: коровы, свиньи, собаки, кошки, куры, были они и у моих родителей. В голодные годы разрухи, после гражданской войны, которая не миновала и Урала, меня поили молоком козы Маньки.