Юный техник 1971-07, страница 11

Юный техник 1971-07, страница 11

БИОЛОГ ПОДСКАЗЫВАЕТ ВОЗМОЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПОДВОДНЫХ АППАРАТОВ

ют о микроскопической личинке, которая благодаря движению ресничек может подниматься вверх, опускаться, вращаться на одном месте. Нам как раз и нужен такой аппарат.

Мы сделаем его в 10 тыс. раз большим — прозрачный шар (1), внутри которого разместятся люди и аккумуляторы. Вся нижняя часть — огромный иллюминатор, в него удобно наблюдать морское дно. В самом центре иллюминатора можно укрепить мощный прожектор, кото

рый в то же время послужит «негой». Стенки прожектора нужно изготовить в виде конуса с металлическим ободом (4).

Движителем «Трохофо-ры» я предлагаю сделать сотни гибких жгутов из полимеров. Сейчас уже ведутся разработки по изготовлению пластмасс, сокращающихся под действием электрического тока (2 и 3). Достаточно пропустить по ним электрический импульс, как жгуты из такой пластмассы начнут сокращаться и бить по воде

точно так же, как и живая трохофора своими ресничками. Молекулярный двигатель не имеет шестеренок, потому не знает трения. Его к. п. д. очень высок, и если он не в состоянии поднимать тяжелые аппараты на воздух, то в воде с его помощью можно парить над дном, крутиться на одном месте, подниматься и опускаться. Случилась авария — надо сбросить тяжелую «ногу» — прожектор, и облегченная «Трохофора» поднимется на поверхность.

люскам. Нога у него превратилась в два боковых выроста — крыла, а раковины нет, или же она очень тонка и прозрачна.

Последнее время конструкторы заинтересовались самолетами с машущими крыльями. Они считают их очень эффективными, особенно для одного или двух пассажиров. Но можно и подводные лодочки сделать с машущи

ми крыльями. Тем более что модель для них уже найдена — «морской ангел». В воде, конечно, взмахи будут редкими. Но и тогда подводная лодочка будет выигрывать и в скоро-, сти, и в маневренности по сравнению с современными подводными аппаратами.

«Морской ангел» машет всем крылом сразу. Другой представитель морских летунов — скат со

вершает своими огромными грудными плавниками волнообразные движения. При атом его тело остается совершенно неподвижным. Подводный корабль по принципу ската? А почему бы и нет. Только больших размеров, чем «морской ангел». Но, как и в первом случае, хорошо бы опять применить электросжимаемую полимерную пластмассу.

2 «Юный техник» № 7

хоботке с ядовитым стилетом. Хищник называется «немертина», он из морских червей.

Почему же он так быстро плавает без плавников и всяких там реактивных движителей? Ответ оказался самым неожиданным. Если попробовать поймать немертину рукой, она мгно

венно выскользнет. Все ее тело покрыто слизью, которую выделяют многочисленные железы на поверхности тонкой кожицы. Слизь выступает как своеобразная смазка между водой и телом немертины.

И еще об одном проекте — о лодке, способной вблнообразно изгибаться,

как это делают при плавании рыбы, киты или морские черви. Ученые подсчитали, что такая лодка не только будет обладать большой скоростью, но и потребует меньших энергетических затрат при своем движении. Ее корпус можно построить из отдельных подвижных секций.