Техника - молодёжи 1954-09, страница 14

Техника - молодёжи 1954-09, страница 14

шшт

<• - г -rV'1'' ййК*.

М

1

защищает идею самолета с машущими

Член секции машущего полета при ЦК ДОСААФ Н. БОБРОВ

Рис. С. ПИВОВДРОВЛ

Представьте себе, что вам предложили отправиться в далекое путешествие по плохим дорогам на... телеге. Как известно, это почтенное, неумирающее и все еще нужное средство передвижения не имеет рессор.

— Нет, — возразите вы, — этот вид транспорта для далеких путешествий не годится. Другое дело — полететь на самолете.

— Но позвольте, самолет, так же как и телега, не имеет рессор. Он опирается в полете о воздух жесткими, твердо закрепленными крыльями.

— Воздух, — найдете вы вновь возражение. — есть среда газообразная, упругая. Кроме того, на воздушных дорогах нет рытвин и ухабов.

Возразите так — и ошибетесь!

Почти всегда состояние атмосферы неспокойно и изменчиво. Тысячи «воздушных ям», невидимых «рытвин» и «ухабов» встречает самолет на своем воздушном пути. Поэтому полет самолета почти никогда не протекает по прямой, а сопровождается бросками и вверх и вниз. Происходит это вследствие динамической неоднородности реальной атмосферы. Восходящие и нисходящие потоки, повинуясь пока еще не вполне изученным физическим законам, образуют сложные перемещения воздушных масс. Их движение неравномерно, и поэтому пассажиры зачастую ощущают резкие, сильные толчки то вверх, то вниз, то вбок самолета.

Эти толчки и удары требуют увеличения запаса прочности конструкции самолета, подобно тому, как телега, рассчитанная для езды по-плохим дорогам, имеет усиленные спицы, колеса ее окованы металлическим ободом.

Где же выход? Как уменьшить динамические нагрузки на самолет, устранить толчки и вибрации?

Ответ на этот вопрос дал в своей работе «Образование тяги на машущем крыле» молодой инженер А. Ю. Ма-ноцков. Уже самое название работы говорит о том, что

Маноцков крыльями.

Еще в те времена, когда человек не покидал земли, а только с завистью наблюдал за вольным полетом птиц, изобретатели стремились построить летательный аппарат, подобный по устройству крыльям птицы или летучей мыши. Старинные летописи донесли до нас сведения о попытках такого рода, производившихся в древности на Руси. Просматривая наброски и записи великого ученого и художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, мы находим там наброски летательных аппаратов, крылья которых приводились в движение мускулами ног человека.

Но математические расчеты показали, что по мускульной силе, отнесенной к весу, человек несравненно слабее птицы. И развитие авиации пошло по другому пути.

И нужно ли нам в век реактивной авиации возвращаться к проблеме машущего полета? Ведь реактивные самолеты уже далеко оставили позади лучших природных летунов и по скорости, и по высоте, и по дальности полета.

И все же полет птицы остается мечтой для человека в отношении безопасности и экономичности. Весьма показательно то обстоятельство, что тяга самолета составляет в среднем от 7з до Vis его полетного веса, а тяга птицы превосходит ее вес в несколько раз.

Неудивительно поэтому, что проблема машущего полета привлекает внимание и теоретиков и практиков летного дела. Решением этой проблемы уже в продолжение ряда лет занимается секция машущего полета при Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Одним из энтузиастов машущего полета является и Маноцков. Он решил начать с изучения безмоторного полета с машущими крыльями.

В 1951 году он создал первый вариант своего летательного аппарата — планера, названного им в память о молодогвардейце Олеге Кошевом — «Кащугс».

— Это не было изобретением, — подчеркивает кон-структор, — мною завершено лишь то, что уже назрело и перешло из стадии эмпирических предположений в стадию математического расчета.

Но нам кажется, что в этом утверждении больше личной скромности автора, чем правоты.

«Кашук» 1951 года — первый в мире летательный аппарат с машущим крылом — поднялся в воздух. За первой конструкцией была осуществлена вторая — 1952 года Это и был «Кашук-2», налетавший в течение двух последних лет под управлением летчика-испытателя Януша Рудницкого более 100 летных часов.

Летом 1954 года в День авиации планер с машущими крыльями «Кашук-2» пролетел над Тушинским аэродромом. Сотни тысяч людей с любовью и восхищением следили за полетом удивительной машины, не имевшей мотора, но упруго, как птица, взмахивавшей крыльями.

Совершенно с новых позиций, чем прежние изобретатели и ученые, подошел к созданию аппарата с машущими

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушная яма

Близкие к этой страницы