Техника - молодёжи 1954-09, страница 16

Техника - молодёжи 1954-09, страница 16

ОПЫТ БРИГАДЫ

ЧИСЛО 060Р0Г08 £00 переднего цилиндра в минуту i50

ИЮЛЬ А8ГУСТ СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ ИСТО)

(фото 1). По установившемуся мнению, с увеличением скорости машин обязательно должна была повыситься обрывность пряжи (фото 2). А с обрывами увеличиваются угары, то-есть отходы (фото 3), и ухудшается качество продукции. Ликвидация обрывов отнимает у прядильщицы большую часть рабочего дня. Следовательно, возрастает загруженность работницы. Но этого не случилось.

На помощь бригаде пришли начальник цеха Е, А. Мирошниченко, помощник мастера К. П. Фурсова и инструктор В. И, Андреева («а фото 4 слева направо: Котова, Мирошниченко, Фурсова и Андреева). Они установили, что причин, повышающих обрывность пряжи, много: разладки в вытяжном аппарате, вибрация веретен, сработанные бегунки, кольца, втулки и т. п.

Заменили изношенные веретена другими, роликовыми (фото 5). Установили их точно по центру кольца. Поставили новые кольца, бегунки, рукавчики, наладили вытяжной аппарат. После этого обрывность пряжи не только не увеличилась, а, наоборот, сократилась (фото 6 и 7). Работать на машинах стало значительно легче. В результате работы на повышенных скоростях бригада снимает со своих машин дополнительно 550 кг пряжи в месяц.

Новаторы не ограничились изысканием в использовании резервов в оборудовании, они всесторонне про-анализировали и организацию своего труда. Серафима Котова (фото 8) рассказывает: «Мы изучили методы

ОВРЫВНОСТЬ ПРЯЖИ «я <000 BfPETEH

8 wc 350

К. КОГТЕВ

1/ак получить больше пряжи, не увеличивая числа машин? В конце прошлого года бригадир прядильщиц Московской шерстопрядильной фабрики имени М. И. Калинина Серафима Котова со своей бригадой решила эту задачу. Зародилось новое движение за комплексное изыскание и использование резервов производства.

Бригада увеличила скорость на всех пяти машинах примерно на 13°/о

СКОРОСТЬ BfeinVCKA и обрывность

ПРЯДИЛЬНОГО ЦЕХЯ i