Техника - молодёжи 1954-09, страница 19

Техника - молодёжи 1954-09, страница 19

гревается от проволоки до требуемой температуры и через сопло (4) направляется на пруток и на поверхность детали. Пруток, размягчаясь, укладывается в нагретый шов и соединяется с винипластом. Количество прутков, укладываемых в шов, зависит от толщины свариваемого материала.

Питание пистолета (производится через понижающий трансформатор от сети переменного тока напряжением 127—220 в.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ

Ц асто можно слышать слова: «Эта « вещь боится воды». Такое определение относится и к различным тканям и ко многим изделиям из бумаги, дерева, кожи. Кто из нас не видел предметов, безнадежно испорченных водой?! Гигроскопичность их объясняется способностью молекул вещества сцепляться с молекулами воды. В то же время, кому не доводилось видеть гусей и уток, выходящих сухими из озера! Тонкая жировая пленка, покрывающая перья водоплавающих птиц, надежно предохраняет их от смачивания, молекулы жира как бы отталкивают молекулы воды.

Но ведь нельзя же для предохра* нения от воды все вещи пропитывать жирами или «резиной! Может быть, властью науки можно «излечить» все эти материалы от «водобоязни»?

Ученые Ленинградского университета профессор В. Н, Долгов и старший научный сотрудник М. Г. Воронков принялись за поиски химических составов, которые, не изменяя внешнего вида вещи, делали бы ее нечувствительной к воде. После нескольких лет работы ими была решена проблема гидрофобизации материалов, то-есть придания им свойств несмачиваемости.

Трудно даже представить, какие перспективы открываются благодаря этому изобретению. Бесспорно лишь одно: они велики и разносторонне

Одежда человека, попавшего под проливной дождь, остается совершенно сухой: дождевая вода скатывается с нее подобно капелькам ртути. В чем же дело? Очень просто — костюм, шляпа и обувь подвергнуты процессу гидрофобизации. Каждый предмет был опущен в бензин, в котором содержались особые, кремнеорганиче-ские соединения. Бензин затем бесследно улетучился, а кремнеоргани-ческие составы плотной тончайшей пленкой окутали все волокна ткани. Пленка эта настолько тонка, что ее нельзя даже видеть под микроскопом. Однако гидрофобизующий состав проникает и вглубь материала, он не может быть удален даже кипятком или химическими растворителями. Особенно ценно, что гидрофобизация, не портя внешнего вида ткани, кожи, сохраняет их пористость, то-есть проницаемость для воздуха.

Исключительный эффект дает гидрофобизация акварельной картины. Ее можно мыть хоть с мылом: гидрофобизация намертво закрепляет крас

ки и тексты. Это открывает новые небывалые возможности для сохранения ценных документов, исторических рукописей.

Что же еще может быть подвергнуто действию этих чудесных составов? Очень многое. Например, строительные материалы, керамика, стекло. Красивый гипсовый камень, который раньше не применяли для отделки фасадов зданий, так как он быстро

Капли воды скатываются с поверхности обработанного материала.

размывался водой, теперь после обработки кремнеорганическими соединениями приобретает необходимую стойкость.

Представьте себе ветровые стекла автомобилей, троллейбусов, трамваев, покрытые новым составом. С них капли дождя легко скатываются. Как облегчит это работу водителя!

Учеными найдены составы, не только отталкивающие воду, но и притягивающие ее. Пробирку, обработанную таким составом, можно довольно круто наклонить без опасения вы-

шшшш

лить из нее воду: она удерживается силой сцепления молекул.

Все это только первые шаги Метод гидрофобизации, когда он станет более популярным, безусловно заинтересует многих. Область его применения неизмеримо расширится.

АВТОМАСТЕРСКИЕ

Каждая машина в разгар работы может вдруг выйти из строя. Пробило прокладку головки блока, и стоит сиротливо трактор среди недо-паханного поля; оборвался транспортер приемной камеры комбайна, и уже не убираются хлеба; приходится ждать, когда отремонтируют комбайн и он вновь примется за работу...

Когда-то хозяйства выходили из положения при помощи весьма примитивных средств ремонта. Сейчас к вышедшей из строя машине направляется специальная хорошо оборудо* ванная автомастерская. В высоком глухом кузове установлены сверлильный станок, походный горн, наковальня, подъемное приспособление, тиски и шкаф с полным набором слесарного инструмента. Под рукой у работников передвижной мастерской любой инструмент, любое приспособление, необходимые для скорого ремонта тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и орудий.

Вот партия готовых автомастерских выстроилась на заводском дво-ре. На некоторых выведены мелом слова: «Алтаю», «На целинные земли». Это новый вид продукции, выпускаемой в настоящее время механическим заводом Владимирской области, — передвижные автомастерские «А-ГАЗ-51». Весной коллектив завода получил задание приступить к выпуску автомастерских для МТС и совхозов Алтайского края и Казахстана. С тех пор в отдаленные полевые станы была отправлена уже не одна партия прекрасно оборудованных мастерских.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трансформатор понижает напряжение с 220 до 127 в

Близкие к этой страницы