Техника - молодёжи 1954-09, страница 20

Техника - молодёжи 1954-09, страница 20

i »-v

- bi '

• - :

Инженер Б. ЛЯПУНОВ

ЭРА АЭРОПЛАНОВ РЕАКТИВНЫХ

О амолет подготовлен к полету. v В кабину садится летчик, застегивает ремни парашюта, задвигает над головой прозрачную крышу — фонарь. Запускается двигатель, и слышится ровный гул: машина как будто готовится к прыжку,

Нет впереди воздушного винта, и открытый зев в передней части фюзеляжа жадно глотает воздух. Горячая газовая струя вырывается из хвоста машины, где также открыт фюзеляж. Все сильнее гул. Вылет разрешен. И самолет уже несется по дорожке. Быстро убегает земля. Мгновение — серебристая птица уже высоко над аэродромом, и если взглянуть вниз — не проплывают, как обычно, а несутся земные ориентиры, —- так велика скорость.

Тень самолета бежит по земле, по лесным массивам, речным полоскам, крошечным квадратикам строений, лентам дорог. Он пожирает пространство» — считанные минуты прошли, а давно уже остался где-то позади аэродром. Ручку на себя... Горизонт встает дыбом. Земля, привычно неподвижная и спокойная, вдруг сдвигается с места, ползет вверх всей своей громадой от края и до края...

Крошечный серебристый самолетик, похожий отсюда, с земли, «а игрушку, взмывает в небо. Полукруг.,, и вниз... снова свист мотора. И самолет растворяется в безбрежной синеве.

Белая полоса тянется за ним, перечеркивая голубую чашу неба. Долго еще стоит она неподвижно, постепен

но размываясь и тая. Упорно ползет, поблескивая крыльями, самолетик, оставляя этот след, повторяющий все его движения, все его фигуры.

Тело прижимает к сиденью, вдруг наваливается невидимая тяжесть. Машина делает разворот. В разреженном воздухе стратосферы мчится с невиданной скоростью реактивный самолет.

«За эрой аэропланов винтовых должна следовать эра аэропланов реактивных». Сбылось предвидение Циолковского.

Мы начинаем привыкать к стремительному полету новых самолетов, к необычным их формам.

В немногих словах трудно описать то, что пришлось преодолеть создателям скоростных машин. В первую очередь надо назвать сопротивление воздушной стихии — воздух мешает движению, и тем сильнее, чем быстрее полет. Недаром появилось образное выражение «звуковой барьер»: воздух, сжимаясь, уплотняется, образуя своеобразную преграду, которую надо преодолеть.

И ее преодолевают: ищут такие формы крыльев, фюзеляжа, оперения, при которых меньше сказывается вредное влияние сжимаемости воздуха. С другой стороны, более мощный, чем раньше, двигатель помогает самолету справиться с возросшим сопротивлением среды. Этот двигатель — реактивный, и с ним связан штурм авиацией звукового барьера.

Новые авиационные двигатели — реактивные — позволили значительно увеличить скорость полета самолета. Рекорд скорости, установленный на реактивном самолете в декабре 1953 года, — 1 212,4 км в час, Последний рекорд для самолета с поршневым двигателем, относящийся к 1939 году, — 755 км в час. Прирост скорости более чем на 60 процентов! А ведь самолеты с новыми двигателями появились всего примерно десятилетие назад. Они дали возможность авиации вплотную подойти к скорости звука. И полет быстрее звука уже стал реальностью. В последние годы состоялись первые испытательные полеты со сверхзвуковыми скоростями. В иностранной печагги писалось, что при испытаниях достигнута скорость, вдвое превышающая звуковую.

...Ежегодно на традиционных парадах в День воздушного флота мы с восхищением следим за стремительным полетом реактивных самолетов. Когда смотришь, как они

проносятся вихрем, с отогнутыми крыльями, олицетворяя собой радостное чувство скорости, мыслью бываешь там, в машине, с которой ничто не может сравниться в быстроте. Когда пилот смотрит, как мчится земля под самолетом, когда он ощущает, как, «повинуясь ему, ле тит, догоняя звук, в бездонном просторе неба скоростная машина, он переживает радость победы над временем и пространством.

Наступает время больших скоростей в авиации не только военной, но и транспортной. Пассажирские реактивные воздушные корабли появляются уже сейчас. Не 300—400, а 800— 900 и более км в час станут обычной, крейсерской скоростью гражданского самолета.

Сутки нужны сейчас, чтобы долететь от Москвы до Хабаровска. А скоро всего несколько часов понадобится, чтобы пересечь всю страну из одного конца в другой. И эту победу над пространством помогут нам одержать новые авиационные двигатели — двигатели скоростных воздушных кораблей.

НОВЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Борьба за скорость — одна из главнейших задач авиационной техники.

Чем дальше шли в область высоких скоростей, тем труднее становилась борьба. Поршневой двигатель, очень сложно устроенный, со множеством цилиндров, клапанов и других деталей, за повышение мощности требовал расплачиваться увеличением веса и габаритов. Воздушный винт, хорошо работающий при малых скоростях, начинал все хуже и хуже вести себя при приближении к звуковой скорости: коэфициент полезного действия его падал. И именно тогда, когда сопротивление полету сильно возрастало, винтомоторная установка отказывалась служить. Стало ясно, что для новых самолетов нужен и новый двигатель, свободный от недостатков старых. Таким двигателем явился реактивный двигатель.

Тяга его создается благодаря реакции отбрасываемого потока газов. Как и поршневой, этот двигатель — тепловой, механическую работу он производит за счет сгорания топлива. Однако способ создания тяги в нем иной. Он не нуждается в посреднике — воздушном винте.

Простейший тип реактивного двигателя — пороховой, известный с глу-

18